Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.07.2016

Путешествие по Стране Знаний

Лазарева Ирина Викторовна
Учитель начальных классов
Данный сценарий может быть использован учителями начальных классов для проведения мероприятия в 4 классе между параллельными классами или между двумя командами в одном классе. Разработка содержит литературные загадки, пословицы, логические вопросы, вопросы по природоведению и другие задания для проверки уровня знаний и умений учащихся.

Содержимое разработки

ОГКОУ «Школа-интернат № 16»

г. Ульяновска

Праздничная программа

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ЗНАНИЙ»

Подготовила и провела:

классный руководитель

4 Б класса Лазарева И.В.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ЗНАНИЙ

Цель мероприятия:

• расширение кругозора, развитие познавательного интереса, внимания, логического мышления, умения работать в группе.

Оборудование:

Буквы ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ЗНАНИЙ, таблички с названием команд, воздушные шары, 2 листа белой бумаги, цветная бумага, линейки, карандаши, ножницы, клей, ребусы, карточки для задания «Редактор», 2 ручки с красной пастой, лист жюри, грамоты, детские песни.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово ведущего.

–Ребята, сегодня вы совершите необычное путешествие в страну знаний, жители которой подготовили для вас увлекательную и познавательную программу. Вас ждут конкурсы и викторины, а помогут вам ваши знания и любовь к чтению.

– Ребята, вы сегодня будете работать в командах. 1-ая команда состоит из ребят 4 А класса, а 2-ая команда из ребят 4 Б класса. Я надеюсь, что вы будете работать дружно, слаженно и соблюдать дисциплину. За вашей работой будет наблюдать жюри, которое в конце подведёт итог.

Наши команды называются Эрудиты и Знатоки.

III. Конкурсная программа.

I ТУР – ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС

1 ЗАДАНИЕ

1. Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной.

Он сам того не ведая, несёт её домой.

(Маша и медведь)

2. Нет ни речки, ни пруда –

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

3. Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.

(Теремок)

4. У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

(Гуси-лебеди)

5. Что за зверь гуляет в сказке?

Ус топорщит, щурит глазки,

В шляпе, с саблею в руках

И в огромных сапогах.

(Кот в сапогах)

6. Девочка хорошая по лесу идёт,

Но не знает девочка, что опасность ждёт.

За кустами светится пара хищных глаз,

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

(Красная Шапочка)

7. Он играет понемножку

Для прохожих на гармошке.

Он построить дом стремится,

Чтобы в нём с друзьями жить,

А старушка-озорница

Не желает с ним дружить.

(Крокодил Гена и Чебурашка)

8. При честном при всём народе

Едет печка по дороге.

Кто на печке той сидит?

Кто нам сказки говорит?

И в какой же это сказке печка едет, как салазки?

(По щучьему велению)

2 ЗАДАНИЕ – Доскажи словечко – назови самых известных литературных героев.

Вопросы для 1-й команды:

Баба- ... (Яга).

Муха- ... (Цокотуха).

Черепаха ... (Тортилла).

Братец ... (Кролик).

Сивка- ... (Бурка).

Старик ... (Хоттабыч).

Вопросы для 2-й команды:

Курочка- ... (Ряба).

Крокодил ... (Гена).

Домовёнок ... (Кузя).

Почтальон ... (Печкин).

Красная ... (Шапочка).

Кощей ... (Бессмертный).

3 ЗАДАНИЕ – Найди рифму и назови произведение и автора.

1. Вместо шляпы на ходу он надел ... (сковороду).

(С. Я. Маршак. «Человек рассеянный».)

2. И пришел к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула ... (в нос.)

(К. И. Чуковский. «Айболит».)

3. Вот мудрец перед Додоном

Встал и вынул из мешка

Золотого ... (петушка).

(А. С. Пушкин. «Сказка о золотом петушке».)

4. Пошла муха на базар

И купила ... (самовар).

(К. И. Чуковский. «Муха-Цокотуха».)

II ТУР – ЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС

1. Как называется ребенок курицы? (Цыплёнок)

2. Каким образом можно пронести воду в решете? (Заморозить)

3. От чего утки плавают? (От берега)

4. По чему летают самолеты? (По небу)

5. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, страусы не разговаривают)

6. Что стоит посредине Волги? (Буква «л»)

7. Что случится тридцатого февраля? (Ничего: в феврале 28 или 29 дней, 30 не бывает)

8. Чем оканчивается ночь и день? (Мягким знаком)

9. Что будет делать ворона, прожив три года? (Жить четвертый)

10. На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)

11. Каких камней нет в море? (Сухих)

12. Сколько горошин сможет войти в обыкновенный стакан?

(Нисколько, они не умеют ходить)

13.Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

14. Растут две березы, на каждой березе по четыре шишки. Сколько всего? (На березе шишки не растут)

III ТУР – МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНКУРС

Творческое задание: на листе бумаги за 5 минут сделать человечка из геометрических фигур.

Оборудование: 2 листа белой бумаги, цветная бумага, линейки, карандаши, ножницы, клей.

Игра со зрителями.

Кричалка "В лесу".

В лесу, уж позабыл в котором,

Однажды птицы пели … (хором)

Усевшись крепко на суку

Петух кричал … (кукареку)

И каждый раз в ответ ему

Корова нежно отвечала … (му-му)

А рядом крошке снегирю

Шептала свинка … (хрю-хрю-хрю)

Не разобрать никак слова

Кричат лягушки … (ква-ква-ква)

И, улыбнувшись сам себе

Козел ответил нежно … (ме-ее)

Сказать певцам хотела «браво!»,

Но вышло лишь у кошки … (мяу)

Собачки лают … (гав гав гав).

IV ТУР – КОНКУРС ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ

В конкурсе участвуют капитаны команд. Ведущая задаёт им вопросы. Задача капитана – дать правильный ответ.

За каждый правильный ответ начисляется 1 очко.

1. Насекомое, дающее мед? (Пчела)

2.Сильный ветер со снегом? (Метель)

3. Ядовитые грибы? (Поганки)

4. Из чего делают подсолнечное масло? (Из семечек подсолнуха.)

5. Какой крупный цветок называют "цветком солнца" или "солнечным сыном"? (Подсолнух)

6. Как называется сушёный виноград? (Изюм)

7. Экзотический мохнатый зелёный сладко-кислый фрукт. (Киви)

8. Дикая лесная свинья. (Кабан)

9. Назовите самое высокое животное. (Жираф)

10.Какой крупный хищник живет в Арктике? (Белый медведь)

11. Какое животное может долго обходиться без воды? (Верблюд)

12. Каких животных называют сумчатыми? (Кенгуру)

13. Как называются плоды дуба? (Жёлуди)

14. Кто любит лакомиться корой осины и яблони? (Зайцы)

V ТУР – ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Ведущая:

– Я буду читать начало, а вы должны продолжить пословицу.

1. Делу – время … потехе – час.

2. Без труда не выловишь … и рыбку из пруда.

3. Поспешишь … людей насмешишь.

4. Тише едешь … дальше будешь.

5. Сам пропадай … а товарища выручай.

6. Ученье – свет … а неученье – тьма.

7. Что посеешь … то и пожнёшь.

8. Слово не воробей … вылетит не поймаешь.

9. За двумя зайцами погонишься … ни одного не поймаешь.

10. Как аукнется … так и откликнется.

VI ТУР – РЕБУСЫ

Правильные ответы: умывальник, телефон, коридор.

Игра со зрителями:

– Я буду говорить, а вы слушайте. Если правильно скажу – хлопайте, если неверно – топайте!

Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)

На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)

Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)

В поле едет пароход (ТОПАЮТ)

Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)

Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)

Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)

Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)

Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)

И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)

Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)

Все внимательны у нас. (ХЛОПАЮТ)

VIIТУР – ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА

Конкурс «Редактор»

– Перед вами текст, в котором допущены ошибки. Вам нужно за 3 минуты отыскать и исправить все ошибки.

Карточка:

Я шол полесной дарошки в диревню. Месность была мне знакома. В чяще леса слышался галасок малинафки. У апушки милькали белыи ромашки на высокой ношки.От апушки к диревне тянулась паляна за паляной синела речька. Около речьки паслось стадо

Исправлено (для жюри):

Я шёл по лесной дорожке в деревню. Местность была мне знакома. В чаще леса слышался голосок малиновки. У опушки мелькали белые ромашки на высокой ножке. От опушки к деревне тянулась поляна, за поляной синела речка. Около речки паслось стадо.

Игра-кричалка со зрителями на внимание.

Ведущий говорит, что он будет называть то, что необходимо для строительства вездехода, а дети должны хором кричать «да» или «нет».

Чтоб построить вездеход,

Ну-ка отвечай, народ,

Нужны большие шины... (Да.)

Покрышки из резины… (Да.)

Руль — машиной управлять… (Да.)

Пирожков штук семь иль пять... (Нет.)

Гайки для закрутки… (Да.)

Жареные утки… (Нет.)

Мотор мощный… (Да.)

Водитель тощий... (Нет.)

Педали крепкие… (Да.)

Морковь и репка… (Нет.)

Двигатель приличный… (Да.)

Бензин отличный… (Да.)

Тормоз, дворники, стекло… (Да.)

Запасное колесо… (Да.)

Ваза и цветочки… (Нет.)

Подвески для кочки... (Да.)

Кожаное кресло… (Да.)

Слоеное тесто... (Нет.)

Механик и пилот... (Да.)

Готов наш вездеход!

IV. Подведение итогов игры.

Ведущая:

– Наша игра пришла к финалу.

Мы потрудились все на славу.

Пора итоги подводить,

Не грех команды наградить!

Слово жюри.

Награждение команд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211813-puteshestvie-po-strane-znanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки