- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по английскому языку 6 класс «Family members»
Коммуникативные задачи: научить составлять связное высказывание (повествование) о теме «Семья»
План – конспект урока по английскому языку
Автор: учитель английского языка
Шерина Ирина Владимировна
УМК «Spotlight» (“Английский в фокусе”), VirginiaEvans,JennyDooley,OlgaPodolyako,JuliaVaulina
Класс 6
Темаурока: “Family members”
Тема: «Семья»
Цель:активизировать изученную ранее тематическую лексику.
Коммуникативные задачи: научить составлять связное высказывание (повествование) о теме «Семья»
Обучающие: (направленные на достижение предметных результатов обучения):
— освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Я, моя семья»;
— научить знакомиться, представлять людей при знакомстве;
— освоить образование количественных и порядковых числительных;
— освоить в связной речи грамматические структуры с глаголами to be,to have; вопросительными словами; притяжательным падежом существительных (Possessive сase); притяжательными местоимениями обеих форм (Possessiveadjectives,Possessive pronouns);
- развивать компенсаторную и социокультурную компетенции.
Развивающие (направленные на достижение метапредметных результатов обучения):
— развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;
— развивать умения систематизироватьновые знания для их осознанного усвоения (graphic organizers);
- развивать воображение при моделировании ситуации общения.
Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):
— воспитывать чувство принадлежности к своей семье, патриотизма и уважения к другим культурам;
- способствовать сознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- воспитывать чувство принадлежности и уважения к своей семье, толерантности и уважения к семейным ценностям в других культурах.
Тип урока: усвоения новых знаний:
Оснащение урока: учебник Spotlight 6 (student`s book);
classCD к учебнику.
карточки с вопросами для парной работы;
карточки с заданиями для самостоятельной работы
иллюстрации по теме «Семья»
Дополнительный материал: учащиеся приносят фотографии членов семьи.
Организационный этап
Good afternoon, boys and girls. I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Are you in a good mood? Sit down, please. Look at your partner’s place. Is he ready for the lesson? That’s great. Let’s start.
Вводнаябеседа (Before you start)
Задача:активизировать изученную ранее тематическую лексику, мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме.
Попросите учащихся посмотреть на заранее заготовленную иллюстрацию (дерево и отдельно фото членов семьи) и попробовать догадаться, какая будет тема урока. Обучающиеся высказывают свои предположения, учитель корректирует. Чтобы проверить правильность ответов учитель предлагает открыть учебник на стр. 6 и прочитать заголовок «Familymembers»
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обучающихся просят познакомиться с заданиями со стр. 6, после чего обучающимся необходимо определить цель и задачи урока.
3) Актуализация знаний.
Чтобы обобщить сказанное обучающимся предлагается познакомится с новыми ЛЕ и упр. 1а
Задачи:повторение изученных и введение новых слов, обозначающих членов семьи.
— Учащиеся, изучающие английский язык со второго класса, знакомы и с генеалогическим деревом, и с базовой лексикой. Поэтомуимилегчеусвоитсяноваялексика:uncle, aunt,
cousin, wife, husband, in their late/mid/early thirties, middle_aged, straight, fat, wavy. Новым для
учащихся может быть и способ презентации новой лексики через дефиниции.
Например:
Who is Mike to Sam? — He is Sam’s brother. So,
Mike is Bill’s father’s brother, he is Bill’s uncle.
— Попросите учащихся найти на рисунке Бил_
ла. Затем, если необходимо, поясните, что это
его фамильное дерево. Задайте вопросы для
предъявленияновыхслов.
T:Who is Bill’s father?
S:Sam.
T:That’s right. Sam is Bill’s father. He’s his dad.
Who is his mother?
S:Sue.
T:Correct. Sue is Bill’s mother. She’s his mum. Sue
is Sam’s wife. Sam is Sue’s husband.
4) Первичное усвоение новых знаний.
На примере фамильного дерева Билла учитель просит детей разделиться на пары и рассказать о своей семье, демонстрируя фотографии.
5) Первичная проверка пониманий.
Задача:введение и закрепление в речи активной лексики.
Перед выполнением задания необходимо ознакомить обучающихся с заданием, пояснить значения незнакомых слов.
Например:
T:Look through the questions. What words are new to you?
S1:Twins.
T:Who can guess the meaning? What is the picture for twins?
— Учащиеся называют соответствующее русское слово — «близнецы» или указывают на картинку:Kim and Kate.
T:Are Johnny and Gill twins?
Ss:No.
T:Why not?
S1:Johnny is 7 and Gill is 11
Обучающимся даётся время самостоятельно выполнить задание. После чего обучающиеся снова разделяются на пары и проверяют ответы (направлено на развитие рефлексии, саморефлексии)
Физкульт. минутка.
Обучающиеся делятся на 2( или 3, в зависимости от количества обучающихся) команды и выполняют следующее задание: каждой команде необходимо собрать по буквам 3 полученных слова. Каждая из команд должна записать их на доске. Побеждает команда, которая первой соберёт пазл из слов и правильно запишет на доске.
6) Первичное закрепление.
Упр.3а стр.6 Reading
Перед работой с текстом необходимо прослушать аудио запись и только после этого приступать к чтению. (Аудиозапись позволяет работать над техникой чтения)
Задача:развитие умений просмотрового и поискового чтения.
После прочтения текста предложите обучающимся ответить на следующие вопросы:
What is it? Who is it from? DoesBillKnowMiguel?
b)Проверка понимания заданной информации.
— Прочтите с учащимися предложения, убедитесь, что они все поняли. Во время повторного прослушивания текста учащиеся отмечают предложения как T (True) илиF
(False). После выполнения данного задания предложите обучающимся обменяться тетрадями и проверить ответы напарника. Попросите обучающихся зачитать ответы и пояснить сделанный выбор.
Например:№1. False. Janet is Johnny and Gill’s mum. Janet is married to Bill’s uncle Mike.
She is Bill’s aunt.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Стр.GR1, модуль 1 выучить, выучить новые слова, стр. 6 упр. 3а чит. выразительно, упр. 3b письменно.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель спрашивает у обучающихся, все ли поставленные в начале урока цели были достигнуты.
Игра «BallKnows» (обучающиеся передают мяч и называют новые слова, которые они запомнили)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212438-konspekt-uroka-po-anglijskomu-jazyku-6-klass-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.