- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского языка «Россия-моя страна»
Учитель– Кувангалиева Р.А., учитель английского языка первой квалификационной категории
Предмет: иностранный язык (английский)
Тема урока : Идеальная школа
УМК: М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева «Enjoy English» 7 класс.
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии
Учебное оборудование: компьютер, видеопроектор, аудиоколонки, видео ролик, презентации, раздаточный материал
Задачи урока: Развитие умений и навыков устной и письменной речи, совершенствование навыков аудирования.
Планируемые результаты
Предметные умения: формирование практических умений использовать полученные знания;
- освоить новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме «Школьная жизнь»
- совершенствовать навыки изучающего чтения, аудирования и устной речи по теме
Личностные:
Формирование коммуникативной компетенции
-Формирование общекультурной и этнической идентичности
-Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка
- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
Регулятивные:
-Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально, в паре и в группе.
Познавательные:
-Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
- Смысловое чтение;
Коммуникативные:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач,
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
-воспитание уважительного отношения к мнению других.
Ход урока:
1.Организационный этап (2 мин) Индивидуальный и фронтальный опрос учащихся, вопросно-ответная форма беседы.
(подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии):Учитель приветствует учащихся, говорит, что рад их видеть
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. My name is Roza Alexandrovna. I will be your English teacher for this lesson. How are you? I am fine, thank you. I hope our work at the lesson will be successful. Good luck! Let’s start!
2.Целеполагание (5 мин) Look at the screen, please.(просмотрфрагментамультфильма) So, what is the film about? (About a school) Does it reflect your ideas of a perfect school? No, it doesn’t. What is a perfect school for you? Is it interesting to talk about? So, the theme of our lesson is:”A Perfect School “ (учительприкрепляетнадоскуслова)
(определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке):Let’strytoimagineaschoolofyourdream.How can we do it? What will help us? What should we do?
We should remember … (the words)We should get some information about…(schools abroad)We should discuss…(different ideas about a perfect school) What for? To answer the question: What is a perfect school like? OK.Butatfirstlet’spracticeEnglishsounds.
3.Фонетическая разминка.(3 мин. ) настройка артикуляции учащихся на английскую речь, развитие произносительных навыков. Цель этой разминки : повторить произношение лексических единиц по теме «Школа». Учитель активизирует учащихся вспомнить слова, практикует произношение некоторых слов. Репродуктивный метод ( чтение, перевод стихотворения на доске).
Listenandrepeatafterme,please!Учащиеся хором за учителем произносят звуки, потом слова стихотворения по теме «Школа», обращая внимание на правильное произношение отдельных звуков и на ударение в словах:
[t] ten - [d] desk, [θ] – think , [ɜ:]-turn, [ð] –this, [r]- red
We learn such lots of things at school,
And new ones everyday,
I think the names of some of them
Are very hard to say.
Good.Welldone
Начало формы
Конец формы
4. Актуализация знаний (5 мин) (проверка уровня освоенности уже изученного материала) Работа по развитию речи, активизация лексического и грамматического материала.
Задачи: побудить учащихся вспомнить как можно больше слов по теме «Школа».
To continue our work, let’s remember the words of this theme. The hat will help us. Pass the hat in turn one another, pick out a word and translate it into English. Is it clear to you? Start, please, you are the first one.
(Надоскенаписанослово “ SCHOOL”, учащиесяпо – одномувынимаютсловаизшляпы,читаютих,переводят,аучительприкрепляетэтислованадоске( school uniform, learn, school subjects, lesson, break, time-table, foreign languages, homework, discipline, tests, marks, school canteen. Let’s read them all together. Good work. How many words we know! I hope you are ready to get some information about schools in Great Britain
5. Совершенствование навыков аудирования. Введение страноведческой информации по теме «Школы в Великобритании». (8мин. ) просмотр фильма
Цель этапа : познакомить со страноведческой информацией, развивать у детей фонематический слух.
Задача : учить детей понимать на слух информацию и выражать своё понимание в требуемой форме.
Is it interesting to you? OK. Then let’s watch a video. Your task is to understand it and to fill in the missing words, according to the text of the film in your papers, then to read it aloud. Youwillworkinpairs. Работа в парах. Каждая пара получает индивидуальное задание на проверку понимания содержания фильма Lookthroughthesentencesforaminute,please.Are you ready? OK. (Просмотрфильма 4мин) Now, read your sentences and check if they are right on the screen. Fine!
Are British schools good? Yes. So it is a perfect school, isn’t it? No. Why? Do the students like everything at their school? No.What is a perfect school like? Let`s read the opinions of pupils from different countries and find out what they think about perfect schools.
6. Развитие навыков изучающего чтения. (10мин.) Обучение учащихся работе в группах. (7-8 мин.)
Цель этапа : учить работать в сотрудничестве, формировать практические умения и навыки. Метод организации работы учащихся – организации взаимодействия учащихся, выработки практических умений, создания ситуации совместного переживания.
Задачи : развивать умение читать с пониманием читаемого, извлекать из текста определенную информацию и выражать к ней своё отношение. Используем метод развития логического рассуждения.
Openyourtextbooksatpage72,exercise52.Let’s devide in groups of four. You will read the first text……Read the texts, discuss in groups and say what statements you agree and disagree with. Two students will represent the results of your work. One of you will begin with the words I agree that…, the other will begin with the words I disagree that… (эти выражения учитель записывает на доске).Well,startyourwork.
I think you have finished your work. Read the sentences, expressing your ideas.
Well, now you know what teenagers from different countries think of a perfect school. You discussed their ideas. I think you can describe your perfect school now.
7. Совершенствование навыков письменной речи. (7мин)
8.Подведениеитоговурока. (5мин.)
Look at the blackboard. We have got our perfect school here. You have done it all together. I hope your school is much alike this school and you like your school.
Рефлексия. Did you like to create your perfect school?
Was it interesting to read, to watch, to speak about a school?
Оценивание.I liked to work with you very much. Masha…. were very active. You get 5. Sergey, …worked good. You get 4.
Домашнеезадание. Your homework is to write your own story about your perfect school or to do ex.35 at page 96
Thank you for your work. Good-bye.
Учитель подводит итоги урока, благодарит детей за работу, хвалит учащихся, принимавших активное участие в ходе урока, объявляет оценки, объясняет домашнее задание: для самостоятельной работы дома, при этом учитывается дифференцированный подход: учащимся предлагается написать рассказ об их идеальной школе или выполнить упражнение в учебнике.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212450-urok-anglijskogo-jazyka-rossija-moja-strana
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Документация образовательной организации»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в образовании
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.