Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.08.2016

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе «Е. И. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «р»

Конспект открытого урока по литературному чтению для 1 класса по рассказу Евгения Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву «р». Материал содержит подробный план занятия с целями, этапами работы и методическими приемами для урока открытия новых знаний. В разработке представлены интересные задания, вопросы для анализа текста и игровые упражнения, которые помогут первоклассникам понять смысл произведения, развить речь и обсудить важность perseverance в обучении. Готовый план поможет педагогам провести увлекательное и познавательное занятие в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Милеева Лариса Викторовна, учитель начальных классов МАОУ «Чечулинская СОШ», Новгородская область.

Класс: 1.

УМК: Школа России

Учебный предмет: литературное чтение

Авторы учебника: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. Азбука 2 часть

Евгений Иванович Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».

Цель: познакомить с рассказом Е. Чарушина «Как мальчик Женя научился

говорить букву «р».

Задачи:

Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений, анализировать художественное произведение; содействовать развитию навыка правильного сознательного чтения по слогам и целыми словами;

Метапредметные УУД:

Личностные: положительное отношение к учению.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: читать и слушать, извлекая нужную информацию; проводить анализ, обобщение.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, беседе; осуществлять совместную деятельность в парах.

Оборудование: экран, проектор, компьютер, презентация, учебник «Азбука» 2 часть (В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская), карточки для работы в паре.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Встаньте ровно у стола.

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости.

Повернитесь к ним, улыбнитесь. Ведь улыбка создаёт хорошее настроение.

Теперь тихо садитесь.

Был звонок,

Начинается урок.

- Повторение.

Отгадайте загадку:

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется строй ... (Алфавит)

- Ск. букв в русском алфавите? 33

- Ск. гласных букв?10

- Ск. согласных букв? 21

- Какие буквы не обозначают звуков?

Игра «Найди лишнюю букву». (в парах)

-У вас на партахлежат карточки, вам необходимо найти лишнюю букву в каждой строчке и объяснить свой выбор.

2. Подготовка к изучению нового. Актуализация знаний.

Что записано на доске? (скороговорка)

Проворонила ворона воронёнка.

Как её надо читать? ( медленно, с ускорением, быстро)

( тихо, шёпотом, громко)

-О ком говорится в скороговорке?

- Что сделала ворона?

Что значит проворонила ? ( проглядела, упустила, прокараулила)

Какое слово ворона всегда кричит? Кар

Какой звук в этом слове детям часто трудно произносить? Звук Р

А ворона может помочь в этом?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вот сегодня мы познакомимся с произведением, где ворона помогла.

Откройте учебники, прочитайте название рассказа

Фамилию автора вы мне сейчас назовёте сами, называя первую букву каждой картинки

ЧАРУШИН

Сегодня тема нашего урока ? (Ученики сами пытаются назвать тему урока, учитель подводит)

«Знакомство срассказом Евгения Ивановича Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву «Р»

Какие же задачи мы поставим перед собой?

- познакомиться с рассказом

-учиться правильно читать

-отвечать на вопросы

Портрет писателя

3.Работа по теме урока

Рассказ о жизни и творчестве Е.И. Чарушина

Евгений Иванович Чарушин родился 29 октября 1901 года г. Вятке (нынче Киров). (слайд 7) Отец его, Иван Аполлонович Чарушин, известный русский архитектор, дал сыну первые навыки рисования. Отец мальчика привил ему любовь к природе и охоте. Мать, Евгения Чарушина - садовод. Она любила все живое и эту любовь передала сыну.

Сначала к нему известность пришла как к художнику- иллюстратору. Позже Чарушин писал рассказы о детях, о животных, о природе.

Рассказ, который мы будем читать- это его воспоминание из детства.

4. Работа по учебнику

Прочитайте ещё раз название.

-Как вы думаете о чём он будет?

- Сейчас узнаем действительно так?

-Я начну, а вы следите.

Первичное чтение текста.

Я ЧИТАЮ РАССКАЗ.

А вы внимательно слушайте, чтобы ответить на вопросы.

-Подтвердилось ли наше предположение?

-Можно ли назвать его юмористическим?

- О ком этот рассказ?

-Что Женя не умел делать?

Чему же научился Женя: говорить букву «Р» или произносить звук «Р».

-Кто помог ему в этом?

-Почему Женя обиделся на ребят?

- Можно ли смеяться над детьми, которые не могут ещё произносить не которые звуки?

-А какие у вас могли быть чувства в такой ситуации? как надо поступать?

-Какие чувства испытывал Женя?

5.Подготовка к чтению ( трудные слова)

- Подготовимся к чтению рассказа и прочитаем трудные слова.

не-пра-виль-но вы-го-ва-ри-вать

не-вы-со-кий по-лу-ча-ет-ся

при-ле-те-ла рас-ка-ты-ва-ет-ся

по-лу-чи-лось об-ра-до-вал-ся

по-смот-ре-ла то-ро-пит-ся

на-кло-ни-ла ра-ду-ет-ся

при-щёлк-ну-ла вы-го-ва-ри-ва-ет-ся

Чтение по «цепочке»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Какие слова ребята предлагали сказать Жене? НАЙТИ В ТЕКСТЕ И ПРОЧИТАТЬ

- Найти в тексте, как ворона учила Женю произносить Звук «Р» и прочитайте.

- Какое настроение было у Жени, когда он научился произносить букву «ЭР» В ТЕКСТЕ

- Чему учит нас этот рассказ?

ВЫВОД: ТРУДОМ И НАСТОЙЧИВОСТЬЮ МОЖНО ДОБИТЬСЯ УСПЕХА! Если потрудишься, постараешься, то всему научишься!

- Как по- другому можно озаглавить этот рассказ?

ТРУДНАЯ БУКВА.

ОБИДА.

УПОРНЫЙ ЖЕНЯ.

6.Работа в группах

7. Рефлексия.

- С творчеством какого писателя познакомились?

-Над каким произведением работали?

- Что понравилось на уроке? ( какая работа?)

-Что было трудным?

Мы выполнили те задачи, которые ставили перед собой???

- Оцените свою работу на уроке с помощью кружков.

Для работы в группах

1. Исправьте ошибки в словах и правильно запишите:

каландаш, плобка , валежка, клужка, клыша, кастлюля, клик,   глиб.

2.-Выберите пословицу, которая больше всего подходит к прочитанному рассказу:

Терпение и труд все перетрут.

Кто не работает, тот не ест.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

3.Выберите пословицу, которая больше всего подходит к прочитанному рассказу:

Кто любит трудиться, тому дома не сидится.

Кто не работает, тот не ест.

Корень учения горек, да плод сладок.

4. Какие черты характера мальчика вы бы могли назвать?

упорство,настойчивость, лень, трусость, мужество, терпеливость.

Для работы в парах.

Найти лишнюю букву

а в и е

э я у ы

Найти лишнюю букву

а в и е

э я у ы

Найти лишнюю букву

а в и е

э я у ы

Найти лишнюю букву

а в и е

э я у ы

Найти лишнюю букву

х ш м ц

р д з щ

Найти лишнюю букву

х ш м ц

р д з щ

Найти лишнюю букву

х ш м ц

р д з щ

Найти лишнюю букву

х ш м ц

р д з щ

Найти лишнюю букву

е д ь х

ф п ю ч

Найти лишнюю букву

е д ь х

ф п ю ч

Найти лишнюю букву

е д ь х

ф п ю ч

Найти лишнюю букву

е д ь х

ф п ю ч

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212454-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-v-1-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки