- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по рассказу А. П. Платонова «Никита»
Тема: Одиночество -это свобода? Или?..»
Цели урока:
1. Раскрыть своеобразие темы одиночества детей в мире взрослых (на примере рассказа «Никита» А. Платонова).
2. Продолжить формирование читательских компетенций школьников на примере методического приема «погружения в текст».
4. Определить систему традиционных эстетических координат и ценностей ребенка через призму жизненных взглядов героя Платонова.
5. На материале рассказа «Никита» А. Платонова помочь школьникам в обозначении собственных жизненных ориентиров.
Методы и приемы работы на уроке: творческое чтение, наглядно-иллюстративный, эвристический, интерактивный
Путь анализа: целостный, с элементами проблемного анализа, филологический анализ
Оборудование: учебники литературы, интерактивная доска, бумага фломастеры
Ход урока:
Приветствие: Здравствуйте ребята! В этот замечательный весенний день я пришла к вам в гости, чтобы прожить этот урок вместе. Для того , чтобы нам легче и быстрее работалось мы разделимся на группы .Сейчас вы выберете часть открытки и соедините части вместе в картинку .Это и будет значком вашей группы.(Раздаю ,дети ищут свои места.)
I. Орг. момент.
II. Объяснение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
Учитель: Ребята, на сегодняшнем уроке мы совершим путешествие в день, прожитый одним маленьким мальчиком семьдесят лет тому назад. Мы попытаемся разобраться в чувствах, которые он переживал тогда и помочь ему найти выход, избавиться от страха и одиночества.
2. Работа на восприятия художественного образа.
Оставались ли вы когда-нибудь одни дома? Опишите Чувства, которые овладевали вами тогдав виде:
Я порошу одного представителя от каждой группы подойти к доске и выбрать значок, символизирующий групповое задание
Группа№1.Небольшого рассказа.
Группа №2.Можно нарисовать одиночество.
Группа № 3Подберити слова-ассоциации к слову один (работа по группам в течение 2 минут.)
Группа№4Вспомнить музыкальные произведения,где говорится об одиночестве.
На работу вам даётся 2 минуты, вы работаете пока звучит музыка, как только она прекращается ,один представитель от группы демонстрирует получившееся. Вы можете совещаться, работать сообща.
Этап обсуждения:
Учитель: А теперь любой из участников группы прокомментирует работу.
-Спасибо ,ребята. Вы поработали на славу.
3. Работа с интерактивной доской по восприятию литературного материала.
Учитель: Мы убедились, что восприятие слова один и одиночество у всех разные.
Всегда ли одиночество это плохо?
Если одиночество такое разное для каждого из вас (повторяю характеристики ребят)
Давайте вместе попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.(выслушать несколько формулировок и написать на доске тему)Одиночество-это свобода? Или …?
Учитель: Откройте рабочие тетради и запишите число и тему урока с доски.
Учитель: А теперь давайте посмотрим,как относился к возможности побыть одному ваш ровесник Кевин из к/ф «Один дома»
Просматриваем кадры фильма.
Учитель: Ребята, давайте встанем и повторим движения Кевина, его мимику и жесты и возгласы(встаём и бегаем, прыгаем на месте. Сели.
Учитель: Запишите в тетрадях, что чуствует и делает Кевин, когда семья уезжает без него.
Послушаем желающих (3 чел.)
Учитель: Безусловно, ваше восприятие одиночество+ сходно с восприятием Кевина.Когда я была маленькой, то чувствовала то же самое.Мы с вами в этом похожи.
Учитель: А сейчас мы с вами, такие сильные ,весёлые,подвижные, умеющие бороться с одиночеством,отправляемся на спасение Никиты из одноимённого рассказа Андрея Платонова.
Работа по тексту: посмотрите 2 видеоряда и выполните задания по группам, обсудив его.
1 группа- опишите, что вы видите на 1-ом видео ряде, найдите в тексте отрывки об уходе отца на войну, зачитайте их.
2 группа- опишите, что вы увидели на 2-ом видео ряде.Найдите в тексте отрывки о работе матери, зачитайте их.
3 группа- мы с вами не только видим, но и слышим.Опишите музыку 1 и 2 видеорядов.
4 группа- как факты, изображённые на 1-ом и 2-ом видеоряде воспринимаются Никитой?
Договоритесь внутри группы, кто будет выступать с ответом. На выполнение задания даётся 2 минуты, пока звучит музыка.
Учитель: Перед нами предстала восприятие одиночества со знаком минус.
А теперь я предлагаю проследить передвижения Никиты по двору и выяснить, чего же он всё- таки боялся. Для этого выберете отрывки из рассказа , в которых неживые предметы предстают в образе живых.
Как называется такой приём?
Ученики: Олицетворение.
Учитель: Какие предметы оживлял Никита, с помощью каких слов это делает автор?(Раздаются тексты для анализа по группам.)
(На обсуждение даётся 2 минуты)
Ученик: (Рассказывают каждый своё задание.)
Учитель: А теперь давайте сравним ваши ответы с изображениями на интерактивной доске. (Открываем слайды, мыслим в верном направлении.)
Учитель: Итак, на что же похоже ведение Никиты?
Ученик: На вымысел, на сон, на кошмар.
Учитель: От чего они ему являлись?
Ученик: От того что мальчик был один, боялся.
Учитель: Когда ситуация изменилась и Никита перестал бояться?
Ученик: Когда пришёл с войны отец.
Учитель: Почему труд помог Никите поверить в себя?
Учитель: Давайте теперь потрудимся все вместе и избавим Никиту от его страхов. Я даю вам 1 минуту, вы должны в группах, составить и написать фразы, которые приободрят, изменят настроение Никиты, заставит его улыбнуться? (1 минута на обсуждение)
Учитель: Я от себя говорю Никите такие слова : Никита, не бойся, твой папа пришёл с войны. Убираю с интерактивной доски какой-либо предмет, передаю маркер ученику.
Учитель: Когда нам в жизни кто-то помогает, какими мы становимся?
Ученик: Уверенными, радостными.
Учитель: Если вы увидите одноклассников в плохом настроении, как вы попытаетесь ему помочь?
Ученик: ……..
Учитель: Помог ли вам в этом наш урок? Сможете ли вы в будущем быть внимательнее к друзьям и близким?
Ученик: …..
Учитель: В диалоге с кем вы сегодня находились? Какой из диалогов вам больше всего понравился?
Мне сегодня было интересно с вами работать над темой, которую вы сами сформулировали. Вы продуктивно работали и работу (Имя ученика) я оцениваю отметкой 5,4.
Домашнее задание: Дома вы вступите в письменный диалог с главным героем и напишите письмо в технике РАФТ.
Р –роль(от кого) от ученика 5 класса Ф.И.
А – адресат Никите
Ф –форма (письмо)
Т –тема(о чём)
1.Детство-это…
2.Никита, я с тобой.
3.Мои планы на весенние каникулы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212602-urok-po-rasskazu-applatonova-nikita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.