- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока музыки в 1 классе на тему "Сочини мелодию".
Тип урока: комбинированный.
Цель: Формирование музыкальной культуры, как неотъемлемой части духовной культуры школьников, знакомство с музыкальными произведениями.
Задачи:
образовательные: познакомить с вариантами сочинения мелодий; обогащение знаний о музыкальном искусстве; актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
развивающие: развитие творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности; умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации.
воспитательные: воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству; художественного вкуса обучающихся.
Технологическая карта урока музыки в 1 классе на тему «Сочини мелодию». Урок № 6.
«Урок – «клеточка» педагогического процесса. В нем, как солнце в капле
воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть
педагогики концентрируется в уроке».
М. Н. Скаткин.
Урок в соответствии с ФГОС разработала Чернега Ангелина Владимировна, учитель музыки МКОУ «СОШ №1 ст. Преградная».
Учебный предмет: музыка.
Класс: 1.
Автор УМК Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка 1-4 класс».
Тема урока: «Сочини мелодию».
Тип урока: комбинированный.
Цель:Формирование музыкальной культуры, как неотъемлемой части духовной культуры школьников, знакомство с музыкальными произведениями.
Задачи:
образовательные: познакомить с вариантами сочинения мелодий; обогащение знаний о музыкальном искусстве; актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
развивающие:развитие творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации.
воспитательные:воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству; художественного вкуса обучающихся.
Методы организации учебной деятельности:
1. метод создания художественного контекста;
2.метод идентификации – вживание в образы искусства;
3. метод организации художественно-эстетической среды;
4. методы организации и осуществления (самоорганизации) деятельности детей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые технологии: Технология деятельностного метода, информационно – коммуникационные технологии, интегрированные технологии; игровые технологии.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей; учиться выполнять учебные действия в качестве композитора, слушателя, исполнителя.
Познавательные: извлекать информацию, делать логические выводы; ориентироваться в разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов, использование дидактических игр;
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном обсуждении; формулировать свои затруднения, обращаться за помощью.
Личностные: мотивация учебной деятельности; наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера, реализация творческого потенциала через индивидуальную и коллективную деятельность; развивать эстетические чувства и чувство прекрасного.
Музыкальный материал: «Осенний вальс» слова и музыка: Елена Обухова; музыкальная пьеса композитора П. И. Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Детский альбом».
2
образовательные:познакомитьсвариантамисочинениямелодий;
обогащениезнанийомузыкальномискусстве;овладение
практическимиумениямиинавыкамивучебно-творческой
деятельности;
развивающие:развитиеобразногоиассоциативногомышленияи
воображения,творческихспособностейвразличныхвидах
музыкальной деятельности;
воспитательные: воспитание эмоционально-ценностного отношения к
искусству; художественного вкуса обучающихс
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||||
предметные | познавательные | коммуникативные | регулятивные | личностные | ||
Этап «Организационный момент». | ||||||
Музыкальное приветствие учителя. | Входят под музыку и приветствуются музыкальной попевкой. | Исполнять приветствие – попевку. | Развивать умение строить речевое высказывание. | Прогнозировать предстоящую работу. | Развивать эстетические чувства и чувство прекрасного. | |
Этап «Актуализация знаний». | ||||||
Организует музыкальную игру «Осенняя прогулка». Проводит беседу о осени и её признаках. | Учащиеся отвечают на вопросы, играют в игру. | Воплощать художественно-образное содержание в игре. | Строить сообщения в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи. | Владеть диалогической формой речи; развивать умение слушать и понимать других. | Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | Формировать интерес к обучению; развивать эстетические чувства, чувство прекрасного. |
Этап «Разминка». | ||||||
Проводиткомплексов упражнений для развития прави-льгого певческого дыха-ния: дыхательных и вокальных. Проводит беседу о технике выполнения упражнений. (воздух набирать через нос; Плечи не поднимать; выдох длительный и плавный). | Выполняют упражнения: постепенно и медленно выдыхая через рот; проявляют активность. | Воплощать художественно-образное содержание в действах. | Достижение необходимого для продолжения образования уровня музыкальной компетентности. | Умения общаться и взаимодействовать со сверстниками. | Способствовать умению учиться и организовывать свою деятельность; оценивать правильность выполненного действия. | Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; формировать интерес к обучению. |
Этап «Повторение ранее изученного материала». | ||||||
Организует пение песни «Осенний вальс» слова и музыка: Елена Обухова. Проводит работу над, дикцией, темпом, ритмом. | Повторяют текст песни, слушают мелодию. Отвечают на вопросы. | Соотносить выразительные и мелодические интонации. | Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи. | Умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность. | Планировать работу в соответствии с поставленной задачей. | Развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту; |
Этап «Постановка учебной проблемы и цели». | ||||||
Организует беседу о понятиях «мелодия», «аккомпани-мент». Подводит итог беседы. Ставит цель. | Отвечают на вопросы, выдвигают предположения, осуществляют поиск информации в учебнике. | Строить сообщения в устной форме. Осуществлять поиск информации в учебнике. | Учатся слушать собеседника, ведут учебный диалог, умеют находить конструктивные способы взаимодействия с окружающими. Строить монологическое высказывание. Владеть диалогической формой речи. | Принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют свою деятельность, учатся планировать, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, учатся оценивать результаты своей работы. | Высказывают своё мнение, подтверждая собственными примерами, оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу. | |
Этап «Работа по теме урока». | ||||||
Объявляет тему урока: «Сочини мелодию». Организует музыкальную игру «Угадай мелодию». Проводит разбор тональностей (мажор; минор). Под мелодию «Осенняя песня» П. И.Чайковского читает стихи А. Барто: «Осень листья рассылает - Золотую стаю. Не простые, золотые Я листы листаю. Залетело на крыльцо Золотое письмецо, Я сижу, читаю». Предлагает учащимся сочинить мелодию на текст слов «Осень листья рассылает – золотую стаю». Загадывает загадки о осени. Приглашает проявить творчество в рисунках, запечатлеть отгадки в картинках. | Принимают Участие в игре. Отвечают на вопросы, выдвигают предположения. Пробуют исполнить свою мелодию. Дают ответы. Изображают отгадки в рисунках. | Общаться и взаимодействовать в процессе игровых действий. Воплощать художественно-образное содержание. Эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности. | Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи. | Воспринимать различные точки зрения. Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Выполнять коллективные действия взаимодействуя со сверстниками. | Оценивать правильность выполненного действия; организовывать свои действия: ставить перед собой цель; оценивать правильность выполненного действия. | Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного. |
Этап «Подведение итогов. Рефлексия». | ||||||
Учитель ведёт диалог с учащимися. Задаёт вопросы: Какая тема урока? О чём мы с вами беседовали на уроке? Кем вы были на уроке? Учитель предлагает приём «Лестница успеха». Низкие ступени – нужна помощь, средние – ещё не всё удалось, верхние – всё удалось. | Отвечают на вопросы. Вывели название темы урока. (Осень, мелодия, аккомпонимент) композиторами. Передают свои впечатления и эмоциональное состояние. Прикрепляют нотки. Низ – (синий), середина- (голубой), верх – (красный). | Выражать свое отношение к музыкально-творческой деятельности. Выполнят задания творческого и поискового характера; контроль и оценивание своей работы и её результата. | Умение структурировать знания, презентовать их; анализировать, сравнивать, и обобщать факты и явления Устанавливать причинно-следственные связи. | Умение формулировать высказывание; согласовывать позиции и находить общее решение, адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата, умение формулировать высказывание. | Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; умения саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии; способности к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. | Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, Умение обеспечивать личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного. |
ВСЕМ РЕБЯТАМ УДАЧИ И ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД!!!
Чтоб выучиться пению,
имеем мы терпение.
И чтоб урок не зря у нас прошёл,
должны мы быть старательны,
послушны и внимательны
и выучить все ноты хорошо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212835-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-v-1-klas


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.