- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Религия древних египтян»
Муслядинова Татьяна Викторовна.
МБОУ «Пожарская школа»
Учитель истории и обществознания.
История Древнего мира. 5 класс
Цели урока:
Познакомить учащихся с религией, которая возникла на территории Древнего Египта.
Научить учащихся искать, отстаивать и объяснять собственную оценку представлениям о мировоззрение древних египтян. Формировать несложные выводы, пересказывать содержание текста учебника.
Способствовать развитию интереса учащихся к истории древних стран. Показать на примере развития Древнего Египта связь человека с природой, подвести учеников к вывод, что бережное отношение к природе один из важных аспектов избежать глобальных проблем и является залогом развития и сохранения нашей цивилизации.
Тип урока: Учебное оборудование: учебник, тетради, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Государство на берегах Нила».
Подготовка устного ответа по иллюстрации
Класс делится на 3 группы, каждая группа получает конверт с иллюстрацией, используя которую учащиеся составляют рассказ из 5-7 предложений природе Древнего Египта. Затем учащие демонстрирую иллюстрацию и классу зачитывают свой рассказ.
Группа №1
Группа №2
Группа №3
2. Индивидуальная работа. Письменно на листочках.
Карточка №1
Найди лишнее в логическом ряду и объясни свой выбор. 1.Фараон, вельможа, писцы, земледелец, египтянин, ремесленник. 2. Крокодил, бегемот, кошка, слон 3.Финиковая пальма, папирус, рис, кокосовая пальма древовидные акация |
Карточка №2
Соотнеси термин и понятие.
Дельта | Объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления |
Кемет | Высокий тростник в Египте, из которого делали материалы для письма. |
Фараон | Древнеегипетское название Египта |
Цивилизация | Устье большой реки с его разветвлениями на отдельные рукава и прилегающая к нему суша |
Папирус | Правитель Древнего Египта |
Ном | Сбор в пользу государства. |
Налог | Единица административно-территориального деления страны в Древнем Египте. |
III. Переход к изучению новой темы.
Решение проблемной ситуации.
(На доске иллюстрация).
Вопросы к классу:
-Что вы видите на доске?
-Какие ассоциации вызывает эта иллюстрация?
Ответы учащихся различные.
-Давайте внимательно рассмотрим изображение. Что вы видите?
Дети увидели звездное небо, солнце, а так же существ которые имеют внешние черты человека и животных, птиц.
Как вы думаете чему будет посвящен наш урок?
Ответы детей:
Волшебному миру
Необычным существам
Зарождению жизни на Земле
Верованиям древних людей
Учитель: Молодцы! Тема урока «Религия древних египтян».
-А на какие вопросы нам необходимо будет ответить на уроке
Какую роль играла религия в жизни египтян?
IV. Изучение новой темы
План
1) Боги древних египтян.
2) Культ животных
3) Погребальные обряды египтян.
4) Религия и власть фараона.
На доске написана тема урока.
Боги древних египтян.
Рассказ учителя.
Наверное нет такого человека, которого не завораживал Египет, своими сокровищами, тайнами и пирамидами, чего только стоит взгляд мифического Сфинкса, этот свидетель истории видел многое- могущество и упадок государства, слышал гимны прославляющие богов и стоны рабов. Но он молчит, лукаво улыбаясь, храня тайны которые ведомы только ему!
Религия египтян так же интересна. И сегодня мы с вами прикоснемся к этой волшебной и захватывающей странички истории.
Основа религии египтян было многобожие, то есть они были язычникам
Религия зародилась у египтян, как и у других народов, еще в первобытное время. От чего зависела жизнь?
- Охоты
- Природных условий
-Собирательства.
Человек полностью зависел от природы и это способствовала ее обожествлению. Эти верования называются тотемизмом.
Богов на территории Египта было более тысячи, но были верховные боги. Прочитайте §11 п.2.
Назовите верховных богов египтян? Как они выглядели?
Особенно почитали египтяне - Осириса и Исиду. Почему так произошло, вы ответите после того как прочитаете миф. п.3 §11
Учащиеся приходят к выводу, что Осириса почитали за то, что он научил египтян различным ремеслам, лечению, показал, как строить города и дома, выращивать злаки и виноград. Исида была богиней плодородия. К ней обращались женщины с помощью при рождении ребенка.
Культ животных
Работа с текстом учебника.
Культ животных у египтян был широко распространен.
Египтяне обожествляли все животное и поклонялись его изображению. Однако были такие животные, которым поклонялись на всей территории Египта, а были и такие, которым поклонялись лишь в некоторых селениях.
Кошка играла в Египте очень значительную роль. Сам бог Ра в одной из глав «Книги Мертвых» выступает как «великий кот». Олицетворением богини города Бубаст — Бастет, также была кошка.
Кстати, скарабей считался в Древнем Египте олицетворением жизни, однако ни с каким определенным местным культом это насекомое связано не было.
Жизнь в Египте зависела от природных условий.
-Как вы думаете, мы сейчас зависим от природы?
Учащиеся лают ответы и аргументируют их.
В конце приходят к выводу, что на смотря на современные достижения и технологии жизнь человека и природа тесно связаны.
Физминутка.
Побежим по Египту (быстро, быстро, очень быстро)
Не зайти ли нам в пирамиду (Тихо, тихо, тихо)
Ноги выше поднимаем,
И по лестнице вбегаем!
Руки верх вы поднимите
Кто откроет двери шире?
Там на троне фараон (вау)
А там Ра – вот это да.
Поприветствуем Бастет,
голос нам она подаст (мяу-мяу)
Рядом с нею рыжий Сет
Мы со всеми попрощались.
На урок бегом помчались
После того, как учащиеся прочитали текст учебника, они получаю таблицу , которую надо заполнить
Работа с учебником
Заполните таблицу.
Боги | Какие силы природы и занятия они отражали? | |
Ра, Амон, Амон-Ра | ||
Геб | ||
Нут | ||
Тот | ||
Бастет | ||
Анубис | ||
Исида | ||
Маат | ||
Апис | ||
Тефнут |
3. Погребальные обряды египтян.
Словарная работа. Учащиеся записывают словарные слова в тетрадь и поясняют их.
Мумия
Жрец
Скоробей
Саркофаг
Религия
Тотемизм
Гробница
Почему древние египтяне делали мумии?
Они считали, что послесмертичеловек попадает в загробный мир, где и получают бессмертное существование. Но душа должна найти и узнать свое тело и для этого его надо сохранить!Поэтому мумификация тела и была залогом вечной жизни. И к этому стремился каждый египтянин в течении всей свой жизни.
Знатные вельможи еще при жизни начинали строить себе гробницы и покупали саркофаг. Чтобы гробницу не обокрали - вход в нее замуровывали, а внутри строили ловушки. На это денег и время не жалели.
Опережающее задание. Учащийся рассказывает о мумификации животных.
4. Религия и власть фараона.
Рассказ учителя.
Правители делали щедрые подарки жрецам и храмам. Вся жизнь жрецов проходила в выполнение ритуалов. Они пели гимны, читали молитвы, а во время погребения – «Книги Мертвых».
Фараона считали «живым богом» и соответственно к нему относились, кроме того правитель Египта выполнял религиозную функцию.
V. Закрепление изученного на уроке.
Беседа по вопросам.
- Дайте определение понятию «религия, тотемизм, язычество».
- Для чего египтяне мумифицировали тела умерших?
- Почему религия занимала такое важное место в жизни египтян?
VI. Итог урока.
Домашнее задание:
Прочитать §11 учебника.
Составить кроссворд
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213482-konspekt-uroka-religija-drevnih-egiptjan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.