Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2016

Открытый урок по теме «Причастие»

Казьмина Вера Ивановна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока русского языка для 7 класса по ФГОС

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Казьмина В. И.

Предмет: русский язык

Тема урока: Действительные и страдательные причастия

Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности учащихся

Цели урока: создать условия для формирования лингвистических и коммуникативных компетенций учащихся через освоение понятий «действительные и страдательные причастия»

Задачи: различать действительные и страдательные причастия, знать способы образования действительных и страдательных причастий

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Знать разряды причастий;

-определять особенности действительных и страдательных причастий;

-образовывать действительные и страдательные причастия;

-выполнять различные виды языкового анализа текстов;

-конструировать словосочетания и предложения, используя причастия и причастные обороты;

-знать и графически выделять суффиксы причастий, орфограммы в словах.

Познавательные:ставить цели, анализировать теоретический материал, выделять главное;

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; воспринимать выделенные учителем ориентиры действия; контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;

Коммуникативные:строить высказывания в устной и письменной форме; договариваться, приходить к общему решению, работая в парах, в группах;

Знаково – символические: работать со словарем, схемой, рисунками

-Мотивация к обучению, саморазвитию;

-развитие интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности;

-умение свободно выражать мысли и чувства в процессе речевого общения;

-способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Целевая аудитория: учащиеся 7 «А» класса

Использованные технологии: проблемно – диалогическая, работа в группах, в парах

Методы и приемы: репродуктивный, проблемный, диалогический, исследовательский, игровой

Формы реализации методов: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование: дидактический пакет (карточки, раздаточный материал),Толковый словарь русского языка С. Ожегова и Н. Шведовой

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР

Время

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Регулятивные:волевая саморегуляция;

Личностные:смыслообразование (Я должен посмотреть…);

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

- Здравствуйте, ребята! Я, как и всегда, рада встрече с вами.

Возьмитесь за руки и подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.

Я передаю всем вам теплоту своего сердца и желаю добра и успеха…

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Приветствие учителя и гостей

1 мин.

Актуализация субъективного опыта

Познавательные:общеучебные умения структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Логические:анализ, синтез;

Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи; контроль и оценка прогнозирования

- Ребята, отгадайте загадку:
 Вот свойство моё обязательное:
 Склоняюсь я, как прилагательное.
 На все вопросы его отвечаю.
 Глагол по значению напоминаю
.

- О какой части речи загадка?

-Мы продолжаем изучать эту часть речи.

На доске генеалогическое дерево причастия.

Задание 1

- Используя ранее полученные сведения о причастии, составим генеалогическое дерево.

- Куда же уходят корни причастия?

- Восстановите унаследованные этой частью речи признаки имени прилагательного (1 вариант), глагола (2 вариант), отличительные признаки причастия (чего нет у других ЧР (3 вариант).

Кто больше?

- Что – то мало своих признаков имеет причастие. Предположите, чем мы сегодня будем заниматься? О чем пойдет речь на уроке?

Определение темы: «Действительные и страдательные причастия»

-Из данных предложений выберите только те цели, которые вы поставите перед собой на уроке.

Разгадывают загадку о причастии

На листьях пишут:

Прилагательное: вопрос какой?, род, число, падеж, согласуется с сущ.,мест., некоторые образуют полную и краткую форму, в предложении – чаще определение.

Глагол: вид, время, возвратность, переходность.

Причастие: вопрос что делающий? Что сделавший?, обозначает признак по действию, образовано от глагола.

(Выполняют задание по вариантам, оформляют доску)

Учащиеся формулируют тему, цель учебной деятельности

Учащиеся составляют кластер «Мои цели»

Генеалогическое дерево причастия

10 мин.

Восприятие и осмысление обучающимися нового материала

Регулятивные:целеполагание как постановка учебной цели; планирование; прогнозирование.

Познавательные: умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Общеучебные:моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

- Так какие же причастия являются действительными, а какие - страдательными?

Задание 2

- Давайте опишем дерево.

Из данных словосочетаний выберите и подчеркните только словосочетания с причастиями.

- Сравните значение причастия блестящие на солнце листья и гонимые ветром листья

- Какое причастие обозначает признак того, кто сам действует?

- А какое причастие – признак того, что кто-то или что-то совершает над ним действие?

- Сделайте вывод, какое причастие вы смогли бы назвать действительным, а какое – страдательным.

СЦЕНКА

Действительное и страдательноепричастие иногда спорят.

Страдательное причастие стонет:

- Я такое несчастное, всегда испытываю на себе действие. Никакой самостоятельности в действиях. Меня даже иногда укорачивают и получают краткие причастия.

- Ш-ш-ш. Само виновато, - шипит действительное причастие. - Я, например, не жду, когда кто-то будет выполнять за меня мою работу. Я поэтому обозначаю признак предмета, который сам производит действие.

- Почему действительное причастие шипело?

- Сверим наше определение с материалом учебника на стр. 44

- Иногда только по значению трудно определить разряд причастия.

- Что еще нам поможет?

- Запишите словосочетания в 2 столбика, используя образец рассуждения на стр.44. Выделите суффиксы. Какие суффиксы у причастий действительных? Какие - у страдательных?

- Произнесите суффиксы действительных причастий. Что вы заметили? (они «шипят»)

Индивидуальное задание (вывод: помогут вопросы:

Кто? Что? производит действие- действ.

Кем? Чем?прозводится действие-страдат.)

Словосочетания: свисавшие ветви, осенний день, собранный из ярко – желтых листьев букет, блестящие на солнце листья, темные тучи, бегущие по небу облака, гонимые ветром листья, залитый светом, пахучие листья…

Отвечают на вопросы

Формулируют вывод о значении разрядов

Инсценировка

Работа с теоретическим материалом учебника

Самооценка в кластере

Формулируют вывод о суффиксах

Закрепляют суффиксы на дереве

2 учащихся выполняют индивидуальное задание, делают вывод о вопросах

Закрепляют вопросыКто? Что?;Кем? Чем? на дереве

Самооценка в кластере

12 минут

Первичная проверка понимания

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества;

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации;

смысловое чтение;

построение логической цепи рассуждения

Логические:сравнение,анализ, синтез

Задание 3

Работа в парах

- Составьте словосочетания по рисункам. Выделите суффиксы причастий.

- Вы научились образовывать Д. и С. причастия. Оцените свою работу.

А теперь отдохнем.

Физкультминутка

Говорит цветку цветок:

-Подними-ка свой листок.

(Дети поднимают и опускают руки.)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой.

(Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)

Да головкой покачай.

Утром солнышко встречай.

(Вращают головой, ищут солнце)

Стебель наклони слегка —

Вот зарядка для цветка.

(Наклоны.)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.

(Встряхивания кистями рук)

Бабочка кружит и вьется (ищут бабочку),

Шлет добро тебе и солнцу.

Задание 4

Работа в группах

1 группа: перестройте и запишите предложения так, чтобы вместо глагола стояло действительное или страдательное причастие. Сделайте вывод о видовых особенностях причастий

2 группа: определите, как соотносятся спряжение глаголов и суффиксы –ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -им-, -ем- (-ом-)

3 группа: определите, как соотносятся спряжение глаголов и суффиксы –ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -им-, -ем- (-ом-)

4 группа: найдите причастия, обозначьте суффиксы. Над действительными причастиями напишите букву Д, над страдательными-С.

1. Солнце выглянуло на расчищенном небе.

2. После брызнувшего утром дождя я впервые почувствовал аромат леса.

3. Перед нами расстилалась степь, усеянная искрами.

4.   Берёзы, окружавшие площадку, создавали густую тень.

5.Солнечные лучи освещали опадавшие с деревьев листья.

6.Туча, облегающая полнеба, обещает скорый дождь.

7.Подгоняемые ветрами и озаренные солнцем облака плавно движутся по небу.

8. Я увидел острый гребень скалы, поднимающийся к самым облакам.

Работают в парах

2 человека выполняют задание у доски

Самооценка в кластере

Ищут объекты в кабинете (методика Базарнова)

Работают в группах

Вывод (1 группа): причастия сохраняют вид глагола, от которого они образованы.

Вывод (2 группа):

от глагола 1 спряжения- пиши суффиксы –ущ-, -ющ-, -ем- (-ом-);

Вывод (3 группа):

от глагола 2 спряжения- пиши суффиксы –ащ-, -ящ-, -им-.

Самооценка в кластере

Электронная зарядка для глаз

5 минут

1 минута

10 минут

Первичное закрепление

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества;

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации;

смысловое чтение;

построение логической цепи рассуждения

Логические:сравнение,анализ, синтез

5 группа: прочитайте отрывок из рассказа И. С. Тургенева «Лес и степь».

- Какова роль причастий в тексте? Каких причастий больше? Как вы думаете, почему?

Какой вид с горы! Круглые, низкие холмы, распаханные и засеянные доверху, разбегаются широкими волнами; заросшие кустами овраги вьются между ними; продолговатыми островами разбросаны небольшие рощи; от деревни до деревни узкие дорожки; между лозняками сверкает речка, в четырех местах перехваченная плотинами; старенький господский дом с фруктовым садом приютился к небольшому пруду. Холмы все мельче и мельче, дерева почти нет. Вот она, наконец, – безграничная, необозримая степь!

Вывод (5 группа): причастие образно описывает предмет, служит выразительным средством в художественном произведении. С другой стороны, причастие заменяет глаголы, показывая тем самым спокойное, безмятежное состояние природы

Самооценка в кластере

Анализ

Регулятивные:контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Познавательные:умение осознанно и произвольно строить высказывания

Цифровой диктант( с использованием перфокарт).

Задание: обозначьте буквойд действительные причастия, а буквой сстрадательные.

-Соедините буквы с. Что у вас получилось?(цифра «5»).
– Подобно действительным причастиям, мы с вами, ребята, много полезных действий сегодня совершили. Хотя за окном осень, наше дерево преобразилась, крона стала гуще…

- Что вы узнали на уроке? Чему научились? Составим букет из новых знаний и умений.

Работа с перфокартами

Ваза заполняется осенними листьями

1 минута

Рефлексия

Коммуникативные: умение выражать свои мысли;

оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из одноклассников, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество, используя причастия.

Учитель говорит слова благодарности тому, кому досталось меньше всего комплиментов

(Вы… желающие узнать много нового, стремящиеся к знаниям, любящие природу, понимающие учителя, открытые для общения, увлеченные изучением русского языка)

Учащиеся по очереди благодарят друг друга.

Вносят пометы в кластер «Мои цели»

3 минуты

Оценка деятельности, выставление отметок

Выставляют отметки в дневник

Домашнее задание

Познавательные:умение структурировать знания;

оценка процессов и результатов деятельности;

Регулятивные:волевая саморегуляция;

осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

1)Написать мини-сочинение «Что я увидел и услышал в осеннем лесу», используя действительные и страдательные причастия;

2) упр. 99 (по заданию);

3) исследование «Как появились причастия»

Записывают домашнее задание в дневники

2 мин.

Заключение

-Урок окончен. Спасибо за сотрудничество.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213927-otkrytyj-urok-po-teme-prichastie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки