- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия по геометрии «Геометрический аукцион»
Сценарий
внеклассного мероприятия по геометрии
«Геометрический аукцион»
Учитель математики
МОУ СШ № 115
Красноармейского района Волгограда
Мыльникова Людмила Александровна
Волгоград, 2016 г.
Цель мероприятия: закрепление полученных знаний о геометрических фигурах.
Задачи:
- обобщить знания о геометрических фигурах,
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- способствовать развитию творческой деятельности и самореализации учащихся;
- развитие интереса к геометрии;
- развитие коммуникативных навыков.
Ход мероприятия:
(Звучит сигнал к началу)
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители! Приветствуем всех вас на празднике, посвященном великой и прекрасной Геометрии!
Чтец:
О Петр, ведь ты построил город
Не для умерших – для живых?
Тяжелый дождь бежит за ворот
Окаменевших часовых.
Недвижимы аллеи парков, Прямы проспекты, как стрела.
Сильней божественных монархов
Здесь геометрия была.
Был нежен в башнях цитадели
И кроток лепет голубиц…
И, страшные, на мир глядели
В окно глаза цареубийц.
Гуляют каменные финны.
Курятся трубки из бород.
Вот и построили Афины
Средь топей северных болот.
Налево львы. И львы направо.
А у заставы инвалид
Штык держит вертикально прямо,
Как геометрия велит.
Ведущий:
Дорогие ребята! Сегодня мы собрались с вами на аукцион, посвященный великой и прекрасной Геометрии! Кто знает, что такое аукцион? Правильно! И так же как на настоящем аукционе сегодня вы сможете приобрести очень нужные, полезные, интересные вещи. Вы скажете, что для этого нужно много денег! А вот и нет! Вам сегодня понадобятся только ваши знания, знания о геометрических фигурах. Они и будут вашими деньгами.
Каждый лот будет иметь форму той или иной фигуры, того или иного геометрического тела. И тот, кто последним назовет какие-то сведения об этом теле или фигуре и становится его счастливым обладателем. Называть можно определения, свойства, признаки, формулировки теорем. Главное, чтобы они касались именно этого тела или этой фигуры.
Итак, мы начинаем!
(звучит музыка, помощник вносит черный ящик, в котором находится неизвестный предмет)
Ведущий:(в руке молоточек)
Первый лот – предмет, имеющий форму прямоугольника(это может быть блокнот, линейка, альбом и т. д., но ведущий не называет сам предмет).
(Начинается торги, ребята называют определение, свойства прямоугольника. Ученик, последний назвавший правильно какое-нибудь утверждение о прямоугольнике, получает этот предмет).
Ведущий:
Продано! Счастливым обладателем блокнота становится ученик ___ класса __________ (Ф.И.)
(Звучит туш).
Ведущий:
А теперь – второй лот. Это предмет имеет форму прямоугольного параллелепипеда(книга, пенал, ластик и т.д.).
(Идут торги).
Ведущий:
Продано! Счастливым обладателем пенала становится ученик ___ класса __________ (Ф.И.)
(Звучит туш).
Ведущий:
Музыкальная пауза! Ребята из 5 класса подготовили нам музыкальный сюрприз.
Инсценированный рассказ:
Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я квадрат».
И сказал еще нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов.
Спать ложился – был квадратом,
А проснешься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата.
Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Ведущий:
Следующий лот – предмет в форме треугольника(печенье, угольник и т.д.).
(Идут торги).
Ведущий:
Продано! Счастливым обладателем печенья становится ученик ___ класса __________ (Ф.И.)
(Звучит туш).
Ведущий:
А теперь – пирамида! (сувенирная пирамидка, объемная мозаика по типу кубика Рубика и т.д.).
Ведущий:
Продано! Счастливым обладателем сувенира становится ученик ___ класса __________ (Ф.И.)
(Звучит туш).
Ведущий:
А теперь мы сделаем паузу в наших торгах и предлагаем вашему вниманию показ школьного театра мод с коллекцией «Геометрическая мозаика».
(Здесь, если нет театра мод, можно модели одежды изготовить из бумаги, свернув ее в виде конуса, например, или вырезать сарафан в форме трапеции. Элементы одежды могут быть раскрашены узором в виде геометрических фигур. Самое главное, чтобы ведущий давал комментарии, связывая одежду или ее элементы с геометрией. На экране в это время демонстрируется изображение фигуры или геометрического тела).
Ведущий:
Вам понравилось? Еще бы! Ведь эту коллекцию для вас создали наши ученицы. И у них это очень здорово получилось. Поблагодарим их аплодисментами и продолжим наш аукцион.
Следующий лот – предмет в форме круга (печенье, магнитики разноцветные и т.д.).
(Идут торги).
Ведущий:
Продано! Счастливым обладателем блокнота становится ученик ___ класса __________ (Ф.И.)
(Звучит туш).
Ведущий:
Ну и последний лот на сегодня – предмет в форме шара (яблоко, апельсин, арбуз, мяч и т.д.).
(Идут торги).
Ведущий:
Продано! Счастливым обладателем блокнота становится ученик ___ класса __________ (Ф.И.)
(Звучит туш).
Ведущий:
Вот и подошел к концу наш геометрический аукцион. Думаю, всем было интересно. И очень надеюсь, что все вы сегодня поняли, что знания нужны всегда и они не только – сила, но и большие возможности. Удачи вам в их получении.
(Звучит финальная песня на мотив песни «Ветер с моря дул» Натали.).
Геометрию, геометрию
Учим много лет, учим много лет,
В наших головах, в наших головах
Есть один лишь бред, есть один лишь бред.
Видно не судьба, видно не судьба
Нам спокойно жить, нам спокойно жить.
Будем до конца, будем до конца
Мы ее учить, Мы ее учить.
Аксиомы все, аксиомы все
Знаем на зубок, знаем на зубок,
Даром не пропал, даром не пропал
Ни один урок, ни один урок.
Видно не судьба, видно не судьба
Нам спокойно жить, нам спокойно жить.
Будем до конца, будем до конца
Будем все учить, будем все учить.
Сотни теорем, сотни теорем
Доказали мы, доказали мы,
Но не знаем что, но не знаем что
Дали нам они, дали нам они.
Видно нам судьба, видно нам судьба
Жизнь свою ковать, жизнь свою ковать
В жизни главную теорему мы
Сможем доказать, сможем доказать!
Литература:
В.Г. Коваленко. Дидактические игры на уроках математики: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1990.
Альхова З.Н., Макеева А.В. Внеклассная работа по математике. – Саратов: Лицей, 2003.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213928-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-po-geomet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.