Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.08.2016

Методическая разработка урока математики в 8 классе в школе VIII вида «Решение задач на умножение и деление обыкновенных дробей»

Урок закрепления знаний. Предполагается индивидуальная форма работы с обучающимся на дому по индивидуальному учебному плану.

Содержимое разработки

МКОУ «Школа №37» г. Анжеро- Судженск

Методическая разработка урока математики в 8 классе

в школе VIII вида

« Решение задач на умножение и деление обыкновенных дробей»

Учитель: Антонова Е.П.

Урок математики в 8 классе (индивидуальное обучение на дому)

Тема: Решение задач на умножение и деление обыкновенных дробей. Работа с калькулятором.

Цель:Выработка умений решения задач на умножение и деление обыкновенных дробей.

Задачи:

Образовательные:

Отрабатывать приемы вычислений с обыкновенными дробями, учить решать задачи.

Коррекционно- развивающие:

Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы.

Воспитывающие:

Воспитание мотивации к учению.

Ход урока:

1.Оргмомент.

-Сегодня на уроке мы повторим действия с дробями (умножение и деление) через решение примеров и задач. На уроке предстоит хорошо потрудиться, быть внимательными, активными и усердными. Начнём с упражнения на развитие внимания и памяти.

1) Упражнение на развитие внимания и памяти.

13542

689107

21495

31154

791088

36101

23548

106978

82594

1 табличка

- сколько

троек

(3)

2 табличка

- сколько восьмерок

(4)

3 табличка

- сколько

единиц

(3)

2) Упражнение на классификацию целых чисел и дробей.
-Расставь числа в два столбика и объясни по какому принципу их распределил.

3; 1/8; 3/4; 8; 1; 5/12; 6/6; 5; 2/7

3) Упражнение на внимание.
-Найди, где допущена ошибка.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

50, 100, 150, …,…, …

20, 40, 60, …, …,…

1/2,1/4,1/6,1/8, …., …, …

Назови самую большую дробь(1/2), назови самую маленькую дробь (1/8).

На планшете записаны дроби: 5/3 , 1/4 , 8/8 , 3/12 , 7/12.

-         Назови правильные дроби.

-         Назови неправильные дроби.

-         Выдели целую часть неправильной дроби.

-         Назови равные дроби.

Вспомним правило умножения и деления дроби на число.

Пальчиковая гимнастика

4. Работа по теме урока.

А) Работа в тетрадях.

-Используя правила умножения дроби на число, выполни действие:

5/6*8;

8/9:4;

23/20*10;

3/4:6;

Б) Работа по учебнику:

Математика: учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида / В.В. Эк. Допущено МОРФ, Москва «Просвещение», 2002.

-Откроем учебник на стр. 111, найдём №310. Решим задачу под номером 1 (Резерв 3,4).

Памятка:

1. Чтение задачи.

2. Разбор задачи.

3. Запись схемы краткой записи.

4. Определение количества действий.

5. Составление вопросов и решение задачи по действиям.

1)Условие задачи:

3п.- 3/5кг

10п.- ?

Решение:

1) 3/5: 3=3/15=1/5

2) 10*1/5=10/5=2

Ответ: 2 кг.

3) 2/5*10=4

4) 24/25:40=24/1000 (работа с калькулятором)

Гимнастика для глаз

Физминутка

Работа с калькулятором: стр. 112 №313 (3)

Задание на смекалку.

-Реши примеры и используя ключ к разгадке расшифруй загаданное слово.

7х5

54: 9

7 х 8

60: 10

22+33: 3

45 - 16

91-27

Ключ:

33

6

35

29

56

64

д

о

м

е

л

ц

Зашифрованное слово: Молодец

5. Домашнее задание.

Решить задачу из №312 (1) на стр.111, подобная задача.

6. Итог урока.

Выставление оценок.

-Какое задание было самым трудным? Какое задание самым легким? Все ли на уроке было понятно? Какие встретились трудности?

Спасибо за работу!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214053-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки