- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс: «Три клада у природы есть»
Рамазанова Рабия Абдулхаковна - географии и экологии
МОУ СОШ №5 г. Пугачев, Саратовской области
Предмет: география Класс: 5-7
Тема: Три клада у природы есть.
Цели урока:
Закрепить знания учащихся о роли и значимости природных компонентов растений и животных на Земле.
Развивать способности учащихся работать в группе, уметь делать соответствующие выводы.
Задачи:
Продолжить формировать знания о гидросфере, атмосфере, биосфере нашей планеты, методах их изучения, уметь составлять мини - проекты и их защищать.
Раскрывать основные причины изменения оболочек Земли и их влияние на жизнь живых организмов. Развивать логическое и пространственное мышление.
Воспитывать бережное отношение к природе, знакомя учащихся с возможными действиями по исправлению нарушенного природного равновесия.
Оборудование. Презентация. Материалы санэпидемиологической, метеорологической служб города Пугачева, тесты, стихи.
1.Организационный этап
2.Актуализация опорных знаний:
Учитель: О, люди, мыслю я: У всех есть мать одна - По имени Природа!
А какая она окружающая среда нужна для человека?
Ежегодно на нашей планете отмечаются особые календарные дни: День окружающей среды (26 октября), 4 октября – День защиты животных, 21 марта – День Земли, а 22 марта - Всемирный день воды.
В эти дни все мировое сообщество борется за внедрение безотходной технологии производства продукции, чтобы превращать отходы в полезные ресурсы, строить очистные сооружения, рационально размещать «грязные» производства на Земле. Мы должны постоянно заниматься охраной, воспроизводством растительного и животного мира, расширяя заповедные и заказные зоны.
Окружающая среда - То, во что превращается Природа, если Её не охранять.
Учитель: Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух — три ее основы.
Вы слыхали ведь о ней?
Говорят она везде. Мы её не замечаем.
Мы привыкли, что она наша спутница всегда.
О чем эти красивые строчки?
Ученики предлагают свои ответы и комментируют их.
Учитель: автор, обращаясь к нам, представляет воду, как главную спутницу жизни на Земле.
На столах разложены: тесты, вопросы для Мини – проекта.
«Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана она одна из всех химических элементов» - писал В. И. Вернадский.
А как вы думаете, изменяется ли этот природный компонент на Земле и почему? И что необходимо делать человеку, чтобы её сохранить?
Учитель предлагает подготовить Мини – проект: О роли и значимости воды для живых организмов на Земле команде 6 класса.
Учитель: Я должна над ними наклоняться. Не для того чтоб их срезать.
А чтоб увидеть добрые их лица, И доброе лицо свое им показать.
Ученики предлагают свои ответы и комментируют их.
Учитель: Существование жизни человека на планете Земля без живых организмов немыслимо. Наступит ли когда-нибудь на нашей зелёной планете царство гармонии Человека и Природы?
Учитель предлагает подготовить Мини – проект о важной роли флоры и фауны на нашей планете команде 5 класса.
Учитель: В природе нет ничего более, подвижного, изменчивого, чем этот природный компонент, который образует одну из особых оболочек Земли.
Ученики предлагают свои ответы и комментируют их.
Учитель: Современный состав воздуха сформировался в результате длительных эволюционных процессов в недрах земли и её поверхности. Это длительный тренд деятельности зеленых растений и микроорганизмов.
Учитель: предлагает подготовить Мини – проект о воздушной оболочке Земли команде 7 класса
Учитель: Три клада у природы есть: Вода, земля и воздух — три ее основы.
Какая бы не грянула беда - Все возродится снова.
4 этап. Рефлексивно-оценочный.
Группа учащихся 6 класса - представляет свой Мини – проект: О роли и значимости воды для живых организмов на Земле.
Вода … главная спутница на Земле, – один из важнейших видов природных ресурсов. Нашу планету можно назвать планета Океан. Мировой океан занимает 98%, а пресной воды - 2 % на нашей Земле.
Из воды состоят все живые существа на Земле: огурцы - на 95%;
картофель - на 76%; яблоки - на 85%; помидоры - на 90%; арбузы - на 96%.
В целом организм человека состоит по весу на 50-86% из воды (86% у новорожденного и до 50% у пожилых людей).
Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь с поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру нашего тела. Вода необходима нашему организму для удаления вредных веществ. Живой организм постоянно расходует и нуждается в её пополнении.
Физиологическая потребность в воде 1 человека за 70 лет составляет 50 т.
Количество ежесуточно расходуемой человечеством пресной воды в настоящее время равняется годовой добыче всех полезных ископаемых.
По запасам пресной воды в мире Россия уступает только Дании.
На территории Саратовской области протекает более 300 рек.
Чтобы вырастить пшеницу, из которой можно будет испечь лишь одну булку, требуется 200 литров воды. Главные водопотребители и водопользователи являются источниками загрязнения гидросферы на Земле. Промышленность, сельское хозяйство, коммунально-бытовое хозяйство, транспорт и последствия загрязнения воды могут быть катастрофическими и вызывают нарушения функционирования экосистем.
По химическому составу в воде допустимые нормы: определенном количестве: железа – 0, 25 мг/ куб. дм, марганца - 0,08 мг/ куб. дм, нитратов - 4,5 мг/ куб.дм, сульфатов – 905 мг/ куб.дм, алюминия - 0,25 мг/ куб.дм, фторидов – 1, 55 мг/ куб.дм, остаточный хлор – 0, 083 мг/ куб.дм.
Но любые изменения в составе воды ведут к катастрофическим изменениям.
23 июля 2009 году впервые пробы воды показали наличие марганца в реке Иргиз, превышающие в 20 – 30 раз допустимые нормы. Страшную цену заплатил человек за свою небрежность по отношению к природной среде. Жаркое лето (+tо35С), стоящая или вяло текущая загрязненная вода в реке ускорили многие биохимические процессы, при которых планктон и водоросли интенсивно поглощают кислород, результат выделение марганца. А, значит, употреблять воду человеку категорически запрещается.
3 этап. Информационно - операционный
Учитель: Вода - бесценное богатство, без нее невозможна жизнь на планете.
Гимном этому необыкновенному веществу звучат строки французского писателя А. де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас».
Негативные последствия загрязнения воды на Земле, а именно большое содержание в ней свинца, кадмия, хрома, бензопирена пагубно влияет на здоровье человека, возрастает угроза возникновения различных заболеваний у людей: рака кожи, экземы, аллергии у людей и др. Это грозит самому существованию жизни человеческого общества на Земле.
На месте сброса неочищенных сточных вод возрастает концентрация
хлоридов, сульфатов, азота аммонийного, фосфатов. Вырождаются ценные виды флоры и фауны, причиняется прямой ущерб здоровью человека.
Учитель: Пока растения и животные живы – у нас есть будущее.
Группа учащихся 5 класса - представляет Мини – проект о важной роли флоры и фауны на нашей планете.
Мир растений и животных часто называют «живой природой».
Зелёные насаждения обладают определенными свойствами: поглощение углекислого газа и выделение кислорода в ходе фотосинтеза; понижение температуры воздуха за счёт испарения влаги; снижение уровня шума; снижение уровня загрязнения воздухапылью и газами; защита от ветров; выделение растениями фитонцидов — летучих веществ, убивающих болезнетворныемикробы, оказывают положительное влияние нанервную систему человека.
А изменяются ли живые организмы на Земле и почему? Солнечные лучи, попадая на зеленую поверхность листа, превращают в нем химическую энергию, благодаря которой растения из элементов неживой природы: воды, минеральных солей, почвы и углекислого газа в процессе фотосинтеза образуют многочисленные органические вещества: углеводы, белки, жиры, эфирные масла и многое другое.
Только в нашей стране нашей стране насчитывается 130 тыс. видов животных (из них 90 тыс. видов насекомых), а высших растений всего около 18 тыс.
На территории области произрастает 1700 видов растений, обитает 70 видов млекопитающих, 250 видов птиц.
В Красную книгу Саратовской области включены; 513 видов растений и животных занесены: дрофа, журавль-красавка, казарка, кречетка, колпица, кудрявый пеликан, ходулочник,черный аист и другие.
Леса – хранители вод: деревья закрывают землю от падающих лучей
летнего солнца, иссушительных ветров; прохлада и сырость живут в их
тени и не дают иссякнуть текучей или стоячей влаге.
Чтобы обогатить города и сёла кислородом – проспекты, бульвары, улицы и т.д. озеленяют. Люди высаживают деревья, кустарники, обустраивают парки, бульвары, цветники, газоны. Земляне, посмотрите вокруг себя, что стало с нашим домом! Колокол бьет набат. Спасите своих меньших братьев и сестер.
И мы, сегодня не имеем права Землю превращать в один большой заповедник.
Учитель: Экологическое состояние нашей природы волнует человека с давних пор, и сегодня каждый из нас должен помочь природе, сберечь её для нас.
Если мы будем должным образом контролировать и регулировать окружающую среду, сможем значительно сократить число людей,
страдающих различными заболеваниями, болезнями сердца и раком легких.
Площадь лесов по Пугачевскому району составляет более 12 тыс.га. Площадь древесных насаждений в Пугачеве составляет около 500 га, а для каждого человека площадь лесов должна быть не менее 10 кв. м.
« Нельзя допустить, - предостерегал физик Ф. Жолио – Кюри, - чтобы люди направляли на свое собственное уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить»
Учитель: В природе все взаимосвязано, нельзя изучать и охранять один из её компонентов. Она обладает способностями самосохранения. Но она может стать и источником различных заболеваний.
Группа учащихся 7 класса - представляет Мини – проект о великой роли воздушной оболочки Земли.
Атмосфера - воздушная оболочка Земли имеет слоистое строение. В ней сосредоточен почти весь водяной пар, образуются облака и выпадают осадки.
Человек на Земле без пищи может прожить 5 недель, без воды - 5 дней, а без воздуха - всего лишь 5 минут. Н
Изменение содержания углекислого газа является для человека токсичным так же, как и двуокись азота. Основные загрязнители воздуха это: оксид углерода, азота, серы, тяжёлые металлы, аммиак, атмосферная пыль. Увеличение азота пагубно воздействует на клеточную мембрану, а в крови человека происходят биохимические изменения - ацидоз.
Главными загрязнителями воздуха в окружающей среде являются: автомобильный транспорт и промышленные предприятия, не имеющие специальных очистных сооружений и неразумное уничтожение площади лесов. В воздухе над Пугачевом регистрировалась повышенная
концентрация бензапирена, обладающего канцерогенными свойствами. Уровень радиации достигает до 21-23 мкр/г, в атмосфере над Пугачёвом при норме 12-13 мкр/г, не соизмеримо увеличивается в воздухе содержание диоксида углерода, оксида азота и диоксида серы и других газов.
Биоиндикаторами загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы служат: лишайники, ели, сосны, пихты, а также некоторые культурные растения: люцерна, гречиха, клевер, горох. Эти растения хорошо адсорбируют тяжелые металлы из воздуха и атмосферных осадков.
Учитель: Три клада у природы есть: Вода, земля и воздух — три ее основы.
Какая бы не грянула беда - Все возродится снова. Для очищения воздушного пространства в 2014 году в городе было высажено около 4 тысяч саженцев древесной растительности, что очень помогает сохранить определенное соотношение газов в природе для жизни на Земле.
Стратегической целью государственной политики в области экологии является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.
Литература
В.И. Горцева «Природа родного края и ее охрана», издательство Саратовского университета, 1971 г;
В. П. Дронов, Л. Е. Савельева «География» 5-6 класс, Москва, «Дрофа», 2014г;
А. М. Демин, Л. В. Макарцева, С.В. Уставщикова «Георафия Саратовской области», Саратов, издательство «Лицей»;
В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев «География» 7 класс, М, «Дрофа»;
Материалы метеостанции, санэпидстанции, общества охраны окружающей среды и природопользования города Пугачева Саратовской области
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214835-master-klass-tri-klada-u-prirody-est-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.