- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по литературному чтению в 1 классе по теме: «Согласные звуки б , б. Буквы Б, б»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
для детей дошкольного и младшего школьного возраста
начальная школа – детский сад № 662компенсирующего вида
Кронштадтского района Санкт - Петербурга
План – конспект урока
по учебнику «Азбука» В. Г. Горецкого и др.(обучение грамоте)
Тема: «Согласные звуки [б ], [б* ].Буквы Б, б»
Автор: Суворова Ольга Сергеевна,
учитель начальных классов
ГБОУ начальной школы-детского сада
№ 662 Кронштадтского района
Кронштадт
2013 год
Дидактическая цель урока: создать условия для знакомства с новыми звуками [б ], [б* ], буквами Б, б.
Задачи урока:
предметные:
формировать умения выделять звуки в речи, определять место звука в словах;
формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки;
развивать культуру звукопроизношения;
формировать умения выделять новые звуки в речи, находить их в словах, читать слова и предложения с новыми буквами;
формировать элементарные навыки читательской культуры;
познакомить с новой буквой.
метапредметные:
способствовать овладению способностью, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
личностные:
развитие мотивов учебной деятельности;
развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Межпредметные связи: «Окружающий мир». «Животный мир».
Ресурсы урока:
В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина «Азбука» часть1, 1 класс;
приложение на электронном носителе к учебнику «Азбука»;
мультимедийная презентация;
книга К. И. Чуковского «Доктор Айболит»;
предметы: «бинт», «бант»;
Д. Н. Ушаков «Толковый словарь».
Тип урока: открытие новых знаний.
Этапы урока:
Подготовительный.
Актуализация опорных знаний.
Усвоение новых знаний.
Первичная проверка усвоения.
Рефлексия.
Формирование ключевых компетенций
учебно-познавательной;
коммуникативной.
Единица содержания
Характеристика звуков [ б] [б* ],обозначаемых на письме буквой Б,б.
Граница знания-незнания:
дети знают и умеют читать слова с новой буквой;
не знают какие звуки обозначаются буквой Б, б.
Структура урока
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Подготовительный этап. Задачи: проверка готовности к уроку; мотивация к учебной деятельности; формулировка темы урока. | |
1.1 Подготовка детей к активной деятельности. | |
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Приветствие гостей. Организация внимания учащихся. Создание положительного эмоционального настроя на урок. | Взаимное приветствие учителя и учащихся. Приветствие гостей. Умение организовывать своё рабочее место под руководством учителя. Пожелание друг другу удачи на уроке. |
2.Актуализация опорных знаний. Задачи: подготовка детей к активной деятельности; актуализация опорных знаний; формулировка темы урока. | |
2.1 Работа с лентой букв. | |
Учитель показывает буквы на ленте букв в любом порядке. По необходимости учитель помогает, организует. | Учащиеся называют, объясняют, выбирают: буквы ( буква «А», буква «эС» и т.д.); звуки (звук [с ] [ с*] [т ] [ т*] и т.д.); глухие согласные звуки, звонкие; гласные, которые обозначают твёрдость(мягкость)согласных. |
2.2 Работа в тетрадях для печатания. | |
Использование ТСО (приложение 1) . ММП с иллюстрациями животных (дятел, осы, тигрята, окунь, рысь) Учитель: Буквы вы знаете, а теперь посмотрим, как вы их хорошо умеете печатать. Я вам буду показывать иллюстрации, а вы будете печатать в клеточках по порядку начальную букву слова. Учитель так же пишет на доске буквы. | Учащиеся размышляют и печатают в тетрадях начальную букву слов. |
2.3 Создание условий для оценочной самостоятельности | |
Организует контрольно –оценочную деятельность учащихся: Какое слово у нас получилось? Сколько в слове гласных? Сколько в слове слогов? Как определили? Какой слог ударный? А как звали врача, который лечил больных животных в сказке Корнея Ивановича Чуковского? ММП (1 иллюстрация Доктора Айболита с животными) | Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы. Оценивание собственного ответа (по образцу). Проводят самооценку: читают – доктор, размышляют - два гласных (отмечаем красной точкой под буквой); сколько в слове гласных, столько и слогов; разделим на слоги; первый, ударение падает на гласный о. Высказывают предположения: доктор Айболит. |
2.4 Активизация у учащихся социальной учебной мотивации. Работа с текстом. | |
Чтение учителем отрывка из сказки: Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит! ММП (иллюстрация) И пришла к Айболиту лиса: «Ой, меня укусила оса!» И пришёл к Айболиту барбос: «Меня курица клюнула в нос!» Организует беседу по содержанию: Нравятся ли вам эти стихи? Что произошло с лисой? Что случилось с барбосом? | Учащиеся слушают. Высказывают предположения: Её укусила оса. Его курица клюнула в нос. |
2.5 Активизация у учащихся познавательной учебной мотивации. | |
Учитель создаёт условия для развития внимания и наблюдательности: Посмотрите внимательно на Барбоса. Система заданий для решения проблемы: Что вы заметили? Что используют врачи, что б забинтовать ранку? А что такое бинт? Учитель показывает детям бинт. Способствует развитию словарного запаса учащихся и организует работу со словарём: А чтобы точно сформулировать толкование слова «бинт», куда нам надо посмотреть? Работа со словарём: Правильно, значение непонятных нам слов мы посмотрим в толковом словаре. Бинт – длинная узкая лента из марли для лечебных повязок. Давайте сделаем звуковую модель этого слова: Посчитайте сколько звуков в этом слове? Произносим слияние. Какие ещё звуки слышим в слове? Разделим слово на слоги. Поставим ударение. Создание проблемной ситуации: А теперь я вам предложу для лечебной повязки для барбоса – бант…Используем для повязки? Учитель показывает бант (белая ленточка и синий уже готовый бант). Для чего используют бант? Бант –лента, завязанная в виде нескольких перетянутых посередине петель. Давайте сделаем звуковую модель этого слова: Посчитайте сколько звуков в этом слове? Произносим слияние. Какие ещё звуки слышим в слове? Разделим слово на слоги. Поставим ударение. | Высказывают предположения: Нос забинтован. Используют бинт. Предположения учащихся. Самостоятельная деятельность учащихся. Дети работают в тетрадях. Отвечают на вопросы: Четыре. Значит, чертим прямоугольник из 4 клеточек. -би. Состоит из согласного мягкого[ б*] и гласного[ и]. Обозначим на схеме слияние –зелёным цветом и красным. - согласный [н ], [ т ]. Обозначим на схеме синим цветом, так как они твёрдые. В слове один гласный, значит, слово состоит из 1 слога. И делить на слоги не будем. Ударение ставить не будем, так как в слове один слог он и есть ударный. Высказывают предположения. Дети работают в тетрадях: Четыре звука. Значит, чертим прямоугольник из 4 клеточек. «ба» - состоит из согласного твёрдого[ б] и гласного[ а]. обозначим на схеме слияние –синим цветом и красным. согласные [н ], [ т ]. Обозначим на схеме синим цветом, так как они твёрдые. В слове один гласный, значит, слово состоит из 1 слога и делить на слоги не будем. Ударение ставить не будем, так как в слове один слог, он и есть ударный. |
2.6 Открытие нового знания. | |
Формулировка темы урока. Выделите первые звуки в словах бант и бинт. Звуки [б ], [б* ]. Тема урока: Мы сегодня изучаем звуки [б ], [б*]. Давайте дадим характеристику по плану: Гласный или согласный? Какую встречают преграду? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? | Обобщают, самостоятельно объявляют тему урока. Отвечают по плану: Согласный, так как при произношении встречает преграду, губы плотно смыкаются, воздух толчками выходит из ротовой полости, слышится шум и голос, значит, звук звонкий, бывает твёрдым и бывает мягким. |
2.7 Приемы психологической и физической разгрузки. | |
Физкультминутка. Блок динамической нагрузки, связанный с темой урока (психогимнастика). Развитие фонематического слуха. Учитель спрашивает: Кого у нас лечил доктор Айболит? Если услышите название животного, в которых есть звук [б* ] – то подпрыгиваете, как белочки. Если звук [б ], - то машете крылышками, словно бабочка. Учитель произносит слова: баран, белочка, бурундук, бегемот, бабочка, кабан, зебра, бык, бобёр. | Высказывают предположения. Обращают внимание, что в слове белочка звук [б* ] –мягкий. А в слове бабочка –твёрдый. |
3.Усвоение нового материала. Задача: обобщение знаний о букве Б. | |
Мы сегодня знакомимся со звуками [б], [ б*]. Дайте характеристику звуку. Придумайте слова ,в которых встречаются звуки[б ] [б* ]. Создаёт условия для знакомства с новой буквой: Звуки [ б], [б* ] обозначаются буквой «Бэ». Сколько букв я вам предлагаю узнать? (На доске появляется плакат с 4 буквами) В каких случаях мы используем заглавные буквы? На уроке чтения мы будем учиться писать печатные буквы б и читать слоги с букой б. Оставляю только 2 печатные буквы (большую и маленькую) На что похожа большая буква Б? На что похожа маленькая буква б? Учимся печатать буквы. Создаются условия для практической работы: Используется электронное приложение к Азбуке. (Приложение 2); сначала печатаем заглавную букву Б. Печатаем строчную букву б. Элементы написания : - овальчик. - «узенький листик». Учитель показывает на доске. | Самостоятельно делают вывод, обобщают: Согласный, так как при произношении встречает преграду, губы плотно смыкаются, воздух толчками выходит из ротовой полости, слышится шум и голос, значит звук звонкий, бывает твёрдым и бывает мягким. Высказывают предположения. Четыре (заглавная письменная, заглавная печатная, строчная письменная, строчная печатная). Высказывают предположения. Размышляют, высказывают предположения. Дети самостоятельно печатают в своих тетрадях, после просмотра электронного приложения и объяснения учителя |
4. Первичная проверка усвоения новых знаний. Задачи: Первичная проверка умения применять полученные знания при решении практических задач. Учить детей логично излагать свои мысли. | |
1.Чтение слогов с новой буквой по-разному(приложение 3): с радостью; с удивлением; распевая; с грустью; с вопросом. Прочитайте слоги, в которых звук б – твёрдый, мягкий. Игра в электронном приложении (приложение 4): Расположить слоги по твёрдости и мягкости согласных. Прочитать слог с радостью и определить ему место. 2.Работа по учебнику «Азбука». Откройте Азбуку. Прочитаем названия животных, которых мог бы вылечить доктор Айболит. Прочитайте слова, в которых звук б – твёрдый; мягкий. А вы видели когда-нибудь белочку? Расскажите где и когда. Почитаем рассказ о белочке и узнаем, где она живёт. Вопросы по содержанию прочитанного текста: Где были ребята? Какие деревья там растут? Кто скакала с ветки на ветку? Что брала белка из рук? | ба аб бооб бу уб бы ыб би иб Работа с интерактивной доской (проверка усвоения новых знаний через игру) Формировать умение ориентироваться в учебнике; находить нужную информацию. Учащиеся читают: зебра, зубры, белка, кобра, зебры, барсук. Учащиеся размышляют и читают. Ученики рассказывают. Чтение текста из Азбуки про белочку. Учащиеся отвечают на простые вопросы учителя по содержанию текста. Повторное чтение текста детьми по предложениям. |
Рефлексия. Задача: соотнесение цели с планируемыми результатами, диагностика их достижения. | |
С какими звуками мы сегодня на уроке познакомились? Дайте характеристику звуку б. Какой буквой обозначается звуки б,б*? А для чего нужны нам эти знания о букве и звуках? Подведение итогов урока учителем. Учитель организует оценочную деятельность учащихся через словесную характеристику: пожатие руки каждому ученику за активную работу на уроке, пожелание удачи, здоровья и т.п. | Учащиеся обобщают полученные новые знания. Учащиеся размышляют, высказывают предположения. |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215089-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-v-1-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.