- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект «Рассказ о слове»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области
Учитель начальных классов
I квалификационной категории
Пильтяева Ирина Евгеньевна
Урок по русскому языку в 3 классе
Предмет: русский язык
Уровень образования:начальное общее образование
Тема: Проект «Рассказ о слове»
Тип урока: комбинированный
Формапроведения урока: урок - проект
Участники: ученики 3 класса
Цель: обогащение, уточнение и активизация словарного состава речи учащихся
Планируемый результат обучения: обучающиеся научатся подбирать из разных источников информацию о слове и его окружении, составлять словарную статью о слове, участвовать в её презентации.
Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Основные понятия: антонимы, синонимы, фразеологизмы
Межпредметные связи: чтение, музыка, изобразительное искусство
Ресурсы: «Русский язык» 3 класс 1 часть, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий; мультимедийное оборудование, карточки для групповой работы, фломастеры, бумага (формат А 3), мел, доска.
Технологическая карта урока
Этап урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ФОУД | Формирование УУД | Комментарий, примечание |
I этап. Организационный момент. Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки | Дети заходят в кабинет, выстраиваются около доски. - Поприветствуем друг друга и наших гостей, пожелаем всем успехов на сегодняшнем уроке. - Как думаете, почему у нас в кабинете так стоят парты? - По желанию подойдите и возьмите каждый себе карточку любого цвета, распределитесь на группы по цвету взятых карточек. | Приветствуют учителя, гостей настраиваются на урок, распределяются по группам | Ф | Коммуникативные УУД | Создание благоприятного для обучения климата. По своему желанию распределяются на группы |
II этап. Самоопреде ление к деятельности Цель: постановка учебной проблемы, выделение и формулирование познавательной цели | - Прослушайте песню и предположите, о чем она. -Почему мнения о содержании песни разделились? Чего не хватает? (слов) -Что такое слово?(слайд 3) -Для чего нужны слова? Что вы знаете о словах? Объясните значение выражений (слайд 4) -Какая тема нашего проекта, как думаете? -Какую цель поставим на уроке? | Прослушивание муз. фрагмента песни Диалог с учителем Формулирование темы и цели проекта | Ф И | Познавательные УУД Формирование целостной картины мира, познавательной цели всего урока | Развитие речевого аппарата |
III этап. Работа над проектом 1.Работа по формированию учебных задач урока 2.Поиск источниковинформации. 3.Выработка критериев оценивания работ | -Рассмотрите технологическую карту проекта, для того, чтобы достигнуть цели, давайте сформулируем задачи проекта ( слайд 5). -Посмотрите на карточки, которые вы взяли в начале урока. Что заметили? Что можно сделать с этими буквами? Составьте слово, о котором вы будете собирать информацию. -Какими источниками информации воспользуетесь? -По каким критериям предлагаете оценивать работу групп? ( на доске прикрепляются критерии оценивания работы в группах) -Какие правила работы в группе надо соблюдать? | Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Работают с информацией, представленной в технологической карте. Обосновывают выбор ответа. Работают с информацией, представленной учителем | Ф | Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу; Формировать умение способности к саморазвитию | актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме; мотивировать ученика к учебной деятельности. |
IVэтап. Работа в группах. Цель: создание проекта о слове; Защита проектов, самооценка групп | Задания в группах, работа над словами по технологической карте: 1 группа - правда 2 группа - собака 3 группа - солдат 4 группа - дружба Распределение заданий на каждого члена группы, работа со словарями. По окончании работы презентация проектов, оценивание работы групп: ! – отлично, всё получилось, + - хорошо, были незначительные ошибки, - не всё получилось, требуется помощь. (слайд 6) | Объединяются в группы. Учитывают степень сложности задания и определяют для себя возможность/невозможность его выполнения. | Г | Регулятивные УУД проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Коммуникативные УУД умение вступать в диалог; умение договариваться; умение запросить недостающую информацию у учителя; | Поисковые (исследовательские) умения: умение самостоятельно найти недостающую информацию Умения и навыки работы в сотрудничестве - умение коллективного планирования; |
Vэтап.Рефлексия деятельности Самооценка деятельности | - Как думаете, достигли мы цели урока? - Продолжите фразу: (слайд 7) Было интересно… Было трудно… Теперь я могу… У меня получилось… Меня удивило… Мне захотелось… - В заключении послушайте стихотворение и подумайте, о чём хотел сказать его автор? Чтение ученицей стихотворения о словах. - Слов на свете много, мне хочется, чтобы вы в своей речи использовали как можно чаще родные, русские и добрые слова. | Осуществляют самооценку Формулируют конечный результат своей работы на уроке | И | Рефлексивные умения: умение отвечать на вопросы | Рефлексия для анализа работы на уроке, с целью коррекции |
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215295-proekt-rasskaz-o-slove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.