- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык 4 класс «Однородные члены предложения»
Конспект урока по русскому языку, 4 класс
УМК «Школа России»
Автор учебника В.П. Канакина
Тип урока: изучение нового материала (первый урок по теме).
Тема: «Однородные члены предложения».
Цель: развивать умение находить в предложении однородные члены;
учить определять, каким членом предложения являются;
развивать речь, орфографическую зоркость, способность сопоставлять,
проводить обобщение; развивать умение работать в группе.
Планируемые результаты
Предметные: познакомить с особенностями однородных членов предложения.
Метапредметные:
Познавательные УУД: понимать информацию, осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий; самостоятельно составлять алгоритмы учебных действий на основании имеющихся.
Коммуникативные УУД: вступать в диалог, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять роли и действовать в соответствии с ними; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, работу группы, отдельных детей.
Личностные: ставить учебную задачу, выполнять ее и оценивать по предложенным критериям.
Оборудование для учителя: интерактивная доска или проектор, карточки для групповой работы, учебник (В.П. Канакина, 4 класс).
Ход урока
1. Организационный момент
2. Чистописание
СсɔƆ СƆ сɔ (написать в соединении).
Характеристика звуков [с,с’].
Работа со скороговоркой.
Сидел воробей насосне, заснул и свалился восне.
- запись
- лучший чтец
- орфограммы
3. Словарно-орфографическая работа(работа по рядам)
Цель: обобщить знания о частях речи (темы предыдущих уроков).
Учащимся предлагается выбрать и записать определенную часть речи (1 ряд – имя существительное, 2 ряд – имя прилагательное, 3 ряд – глагол). Слова диктует учитель.
Дежурить, береза, карандаш, интересный, завтракать, яблоко, обедать, городской, комнатный.
- проверка написания
- определение частей речи – правило (дополнительно – у сущ. определить род, у гл. – форму)
4. Актуализация знаний
Дерево знаний
Учитель предлагает детям проверить свои знания. Для этого необходимо с дерева (на доске) снять листочек, на обороте которого написан вопрос.
Что такое предложение?
Какие бывают предложения по цели высказывания?
Какие бывают предложения по интонации?
Что такое подлежащее?
Что такое сказуемое?
Какое предложение называется распространенным?
Какое предложение называется нераспространенным?
5. Сообщение темы урока. Работа по теме
1) Знакомство с однородными членами предложения
- Сегодня мы расширим свои знания о предложении. Мы познакомимся с однородными членами предложения – узнаем, какие члены называются однородными, будем учиться их находить.
1) Однородные подлежащие
Учитель предлагает прочитать предложения (слайд №1) и подумать, можно ли сказать о том же самом, но кратко.
Березы осенью пожелтели. Клены осенью пожелтели. Липы осенью пожелтели.
(Запись: Березы, клены,липы осенью пожелтели.)
- Назовите главные члены предложения. (подчеркнуть)
Вывод. Несколько подлежащих при одном сказуемом – это однородные подлежащие.
- Какие однородные члены предложения есть в этом предложении?
Учитель сообщает: если однородные члены связаны между собой интонацией перечисления, то между однородными членами ставится запятая (остальные случаи на данном уроке не уточняются).
2) Однородные сказуемые (аналогичная работа, слайд №2)
Листья летят. Листья качаются. Листья бегут.
(Запись: Листья летят, качаются, бегут.)
- Назовите главные члены предложения. (подчеркнуть)
Вывод. Несколько сказуемых при одном и том же подлежащем – это однородные сказуемые.
- Следовательно, в данном предложении, какие однородные члены?
3) Однородные второстепенные члены (аналогичная работа, слайд №3)
Солнце осветило поля. Солнце осветило леса. Солнце осветило луга.
(Запись: Солнце осветило поля, леса, луга.)
- Назовите главные члены предложения (подчеркнуть). Понаблюдаем за второстепенными членами. С каким членом предложения они связаны? Докажите.
осветило (что?) поля
осветило (что?) леса
осветило (что?) луга
Вывод. Если второстепенные члены отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, это однородные второстепенные члены предложения.
Однородными могут быть главные члены и второстепенные члены.
2) Работа по учебнику
Чтение правила с. 27 обсуждение.
Упражнение 32 – устное объяснение.
3) Работа в группах
Учитель предлагает каждой группе (3 группы) составить одно предложение с однородными членами из данных предложений; определить однородные члены; доказать, пользуясь правилом.
Задание для 1 группы.
В садах поспели яблоки. В садах поспели груши. В садах поспели сливы.
Задание для 2 группы.
В роще птицы свистят. В роще птицы поют. В роще птицы щебечут.
Задание для 3 группы.
Стайки птиц помчались за леса. Стайки птиц помчались за горы. Стайки птиц помчались за моря.
- проверка с объяснением
- запись каждого предложения в тетрадь
(В садах поспели яблоки, груши, сливы. В роще птицы свистят, поют, щебечут. Стайки птиц помчались за леса, за горы, за моря.)
4) Фронтальная работа («Найди пару»)
На доске записаны части предложений с однородными членами. Необходимо соединить части предложений так, чтобы получились предложения с однородными членами. Записать пословицы, объяснить смысл, назвать однородные члены.
Правда в огне не горит и труд все перетрут.
Лес от ветра защищает, и в воде не тонет.
Терпенье урожаю помогает.
5) Самостоятельная работа
Упражнение 33 – разбор, выполнение, помощь, проверка.
6. Подведение итогов урока
1) - Вернитесь к работе со скороговоркой, подумайте, есть ли в ней однородные члены? Какие? Подчеркните.
2) – Закончите предложение, используя однородные члены.
Урок для меня был. . . , . . . , . . .
Задание для 1 группы
В садах поспели яблоки. В садах поспели груши. В садах поспели сливы.
Задание для 2 группы
В роще птицы свистят. В роще птицы поют. В роще птицы щебечут.
Задание для 3 группы
Стайки птиц помчались за леса. Стайки птиц помчались за горы. Стайки птиц помчались за моря.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215474-russkij-jazyk-4-klass-odnorodnye-chleny-predl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Технология ТРИЗ»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.