Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.09.2016

Урок по теме: «Звуки ч,щ. Буквы Чч, Щщ»

Валерия Бычко
учитель начальных классов
1 класс Обучение грамоте.
Конспект урока по теме: «Звуки [ч],[щ]. Буквы Чч, Щщ».

Содержимое разработки

1 класс Обучение грамоте.

Урок по теме: «Звуки [ч],[щ]. Буквы Чч, Щщ».

Цель урока: знакомить со звуками и буквами Чч, Щщ; с видами и историей появления часов.

Задачи:

предметные

- определять непарные твердые согласные, непарные мягкие согласные; устанавливать число и последовательность звуков в слове;

метапредметные

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

- понимать схемы; Осуществлять анализ и синтез;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- принимать участие в работе парами и группами;

создать условия для самостоятельного вывода

Ход урока

I.Актуализация знаний

- Найди третье «лишнее».

И Ф КЖ Й Ц

Дети: В первой группе «лишняя» буква И, обозначает гласный звук. Остальные буквы согласных звуков.

Во второй группе «лишняя» буква Й, обозначает мягкий согласный звук. Звуки Ж, Ц – твердые согласные.

Учитель: Молодцы.

II .Работа по теме.

1.Послушайте стихотворение С. Маршака

Стучат, стучат,

Не велят скучать.

Идут, идут,

А все тут да тут.

Учитель: Придумайте название стихотворения.

Дети: Часы.

Дети: Слово «часы» начинается на букву Ч, значит сегодня познакомимся с буквой и звуком Ч.

- Будем говорить о часах.

Учитель: Молодцы! Назовите тему урока.

Дети: Буква и звук Ч.

Учитель: Сформулируйте цели урока.

Дети: Узнать какой звук обозначает буква Ч.

- Узнать: как появились часы. Какие бывают часы.

У

?

читель: Молодцы ребята. Сегодня мы познакомимся не только с буквой Ч, но и с буквой и звуком Щ. Почему? На этот вопрос вы ответите в конце урока.

ЧЩ

2.Назовите слова со звуком Ч, Щ.

Учитель: Исследуйте, какие звуки могут обозначать буквы Ч и Щ.

Звуковой анализ слов «часы», «щетка».

Дети: - 4зв., 2с., 2гл., 4б.

- 5зв., 3 с., 2 гл., 5 б.

Дети: Звук Ч согласный, мягкий, непарный, глухой.

Звук Щ согласный, мягкий, непарный, глухой.

3.Откройте учебник на странице 98. Прочитайте скороговорку, подчеркните буквы Ч, Щ.

Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.


- Сколько букв вы подчеркнули, посчитайте.

4.Следующее задание вам предстоит выполнить в парах. Прочитайте слоги. Какое задание вам предстоит выполнить?

ЧА ЖЕ ЦЕ ЩА ШЕ ОЙ

Дети: Разделить слоги на две группы.

П осле проверки выстраивается схема:

ЖЕ ЦЕ ШЕЧА ЩА ОЙ

Учитель: Для чего выполняли эти задания?

5.Умницы! Отгадайте загадку.

На стене висит тарелка,

По тарелке ходит стрелка.

Стрелка та не для красы –

Время скажут вам... (часы).

Учитель: А что такое часы? Где можно узнать значение этого слова?

Дети: В словаре.

- Прочитайте стихотворение В.Орлова Часы. Что можете сказать?

ЧАСЫ  

Говорят: часы стоят.

Говорят: часы спешат.

Говорят: часы идут,

Но немножко отстают.

Мы смотрели с Мишкой вместе,

Но часы висят на месте.  

6.Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Назовите виды часов.

ЧАСЫ (КАКИЕ?)

НАРУЧНЫЕ

НАСТОЛЬНЫЕ

НАСТЕННЫЕ

НАПОЛЬНЫЕ

КАРМАННЫЕ

БАШЕННЫЕ

Учитель: Почему так называют эти часы? (Ответы детей). А где можно увидеть башенные часы?

Дети: В Москве на Спасской башне.

- По какому принципу разделили все часы?

Дети: Разделили по месту расположения.

7.Когда появились первые часы? Какие они были?

Дети: Первые часы появились давно.

Учитель: Хотите узнать, как появились первые часы? Учитель читает текст с остановками (со стопами) в учебнике на странице 99.

Человек изобрел часы давно. Сначала были солнечные часы. Расчертили люди круглую площадку под открытым небом и поставили посередине колышек. Идет по небу солнышко – идет по площадке и тень от колышка. Она, как часовая стрелка, показывает время. Но «работали» такие часы только днем, при солнце.

Пришлось придумывать другие часы – водяные, песочные и даже часы из свечки. Сегодня мы пользуемся механическими и электронными часами. А ученые уже изобрели более точные атомные часы.

Учитель: Что хотите сказать?

Дети: Мы узнали, как появились часы.

- Узнали, что бывают солнечные, водяные, песочные, свечные, электронные часы.

Учитель: Придумайте название текста.

Дети: Часы.

- Я не согласен. Надо назвать «История часов».

8.Прочитайте, что это?

Делу – время, потехе – час.

Минута час бережет.

Я хочу выиграть время.


Дети: Это пословицы.

Учитель: Почему так говорят?

III. Итог урока

Учитель: Давайте подведем итоги нашей работы. Что узнали на уроке?

Дети: Познакомились с буквами Ч, Щ.

- Узнали виды часов. Познакомились с историей появления часов.

Учитель: Почему мы знакомились сегодня с двумя буквами Ч и Щ?

Учитель: Неужели мы так много успели за один урок? Какие вы молодцы!

Наверное, для каждого нашлось что-то интересное. Оцените свою работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215793-urok-po-teme-zvuki-chsch-bukvy-chch-schsc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки