- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Буквы безударных гласных звуков в корне слова»
УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА
ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ
«БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ В КОРНЕ СЛОВА»
2 класс
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
ГБОУ Школа №1208
Мигачева Е.И.
Цель: развивать чувство языка, интерес к языку, совершенствовать учебно-языковые и прописные умения.
Задачи: обобщить знания по теме «Буквы безударных гласных звуков в корне слова», закрепить правила проверки букв безударных гласных в корне слова; развивать мышление, воображение и память учащихся; воспитывать аккуратность, чувство коллективной ответственности за общее дело.
Метапредметные задачи
Личностные:
1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2. Развивать умение высказывать свое мнение, выражать эмоции.
Регулятивные:
1. Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом.
2. Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Развивать умение прогнозировать предстоящую работу.
Познавательные:
1. Развивать умение выявлять сущность, особенности изучаемых объектов, на основе анализа делать выводы.
2. Развивать умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
1.Развивать умение слушать и понимать других.
2. Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Развивать умение работать в группах.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаемстарательно,
Слушаемвнимательно.
РАБОТА СО СЛОВАРЕМ
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Подберите к данным прилагательным подходящие по смыслу имена существительные, запишите их:
1. Зимнее, теплое, меховое (пальто).
2. Красивая, умная, охотничья (собака).
3. Белоствольная, кудрявая, стройная (береза).
4. Парное, вкусное, коровье (молоко).
5. Порывистый, северный, холодный (ветер).
- Какая орфограмма объединяет все эти слова? (непроверяемая безударная гласная)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Прочитайте скороговорку
На дворе трава, на траве дрова.
-В каких словах можно допустить ошибку при написании? Почему?
- Определите тему нашего урока.
-Над чем будем работать на уроке?
-Что надо делать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?
*Прочитать слово.
*Поставить ударение.
*Выделить корень.
- Зачем это делаем? (безударная гласная может быть в любой части слова)
*Определить безударную гласную.
* Подобрать проверочное слово.
(Алгоритм вывешивается на доске)
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
–Какое сейчас время года? Что происходит в природе весной?
- Правильно, на деревьях распускаются листья. Распустившиеся листочки закрыли буквы, в тех местах, где можно допустить ошибку. Ваша задача устно подобрать проверочные слова, записать в тетрадь, вставив пропущенную букву.
Поб.жал, цв.ток, в.лна, ст.лы, м.сты, хв.сты, тр.винка, р.чной, сл.за, гр.бной. л.сок.
Взаимопроверка.
Объяснение написания букв (по ходу объяснения листочки убираются)
- Кто в проверяемой тетради не обнаружил ни одной ошибки?
-Молодцы!
– Найдите лишнее слово в каждом ряду. Объясните, почему вы считаете его лишним.
Нос, носильщик, носик, носище.
Вода, водитель, подводный, заводь. (заводь - небольшой участок реки, в котором течение замедлено или отсутствует)
Лес, лестница, лесничий, перелесок.
Работа с предложением
в, лису, дождя, после, гребами, пахнет
- Кто догадался, какая перед вами стоит задача?
- Какое получилось предложение?
- В написании каких слов допущены ошибки? Объясните, как правильно написать эти слова.
– А теперь, я хочу рассказать вам историю, которая произошла с обычными мальчиками, назовем их Вася и Петя, учениками обычной школы, в обычный день. Вася написал Пете записку: « Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем»
Петя прочитал записку и пообещал прийти.
Собрались Васины и Петины друзья вечером. «Мяч будет, - сказал ребятам Вася. – Петя принесет»
Пришел Петя, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята очень расстроились, что не придется поиграть в футбол.
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал Вася?
- Как правильно записать это слово?
с м.чом мяч
с мячом
– Подумайте, какие буквы пропущены в словах, объясните их написание.
зап.вать в хоре – зап.вать лекарство
сл.зал с крыши – сл.зал сметану
- С одним из словосочетаний составьте и запишите предложение.
Проверка.
РАБОТА В ГРУППАХ
Каждая группа получает листочек, на котором записан один из корней:
-вод-, -ход-, свист-, -бол-, -сад-
Задание: найти и записать как можно больше родственных слов, подчеркнуть те из них, которые могут быть проверочными.
Проверка: каждая группа зачитывает слова, называет проверочные.
ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ
Д.мовитая хозяйка
Пол.тает над лужайкой,
Похл.почет над цв.тком -
Он поделится м.дком.
-Запишите загадку и напишите отгадку.
- Как проверяли слова с безударной гласной в корне?
ИТОГ УРОКА
- Что мы знаем о безударной гласной?
*Стоит в слабой позиции.
* Может быть в любой части слова.
*В корне слова можно проверить.
Подобрать однокоренные слова или изменить форму слова так, чтобы гласный стоял в сильной позиции.
* Иногда проверить нельзя.
Если проверить нельзя, надо обратиться к орфографическому словарю.
ОЦЕНКА РАБОТЫ НА УРОКЕ
Если у вас все получилось и работать было легко, прикрепите к доске листочек зеленого цвета, если трудно – красного, если получилось не все и была нужна помощь – желтого
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215875-urok-russkogo-jazyka-bukvy-bezudarnyh-glasnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.