- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Исконные и заимствованные слова
Цели: формирование понятия «заимствованные и исконные слова»
Планированные результаты:
Открытый урок по русскому языку
Тема: «Слова исконные и заимствованные. Значение заимствованных слов»
Цели: формирование понятия «заимствованные и исконные слова»
Планированные результаты:
Предметные
Формирование понятия «заимствованные и исконные слова».
Метапредметные
Регулятивные УУД
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Выполнять учебные действия в различных формах.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словарей.
Устанавливать причинно-следственные связи.
Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Строить логическую цепь рассуждений.
На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Договариваться и приходить к общему решение в совместной деятельности.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные
Самоопределяться в жизненных ценностях, стремиться к взаимопониманию с представителями иных культур, мировоззрений, народов и стран, на основе взаимного интереса и уважения.
Развивать умения выражать свои эмоции.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Ход урока
Орг. момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем и запоминаем
Ни минуты не теряем!
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли на урок гости, давайте поприветствуем их.
- Если человек за день не получил никаких знаний, значит день прошел зря… Давайте постараемся поработать так, чтобы сегодняшний день принес много новых знаний.
2. Проверка домашней работы
(Записать 6 предложений со словами - омонимами – гвоздики, гвоздики, замок, замок, мука, мука).
- Какие слова называются омонимами? На какие группы можно разделить слова-омонимы?(Слайд 2)
3. Создание проблемной ситуации
- Представьте, что в наш класс заглянет вдруг иностранец и начнет разговаривать с вами. Сможете ли вы его понять? Почему?
- Вы еще не владеете иностранными языками. Однако я хочу предложить вам послушать чтение предложений на английском языке и попробуйте догадаться, о чем там идет речь в предложениях? (Слайд 3)
Russian like sport very much. Every weeked must of them like to play basketball, play volleyball, play table tennis, play football, play hockey.
(В предложениях говорится о спорте и содержат слова спорт, футбол, волейбол, баскетбол, теннис, хоккей – все слова звучат на русском и английском языках одинаково).
- Кто догадался, о чем идет речь в предложении?
- Почему вы так решили? Ведь предложения прозвучали на английском языке, незнакомым вам?
Вывод: в русском языке есть слова, похожие по звучанию на иностранный.
- Какие слова вам показались знакомыми? ( Слайд4)
спорт (3) волейбол (2)
хоккей (6) баскетбол(1)
теннис (4) футбол (5)
-Прочитайте сначала слова глазами, теперь шепотом, теперь вслух. Постарайтесь запомнить, как слова пишутся.
-Запишите слова красиво в тетради в алфавитном порядке. Что значит в алфавитном порядке? (смотрим на первую букву в слове)
- Эти слова попали в русский язык из английского языка. Это заимствованные слова.
Речь состоит из слов.
Этот закон не нов.
Каждое слово – живое
С особой, своей судьбою.
Бежали столетья и годы,
По- разному жили народы.
Торговлю вели, воевали,
Бранились, а после – мирились,
Жить в добром соседстве учились.
И вот результат их общенья,
Волшебное слов превращенье.
Так, в языке зародившись одном,
Слово потом оказалось в другом,
Немало прошло испытаний,
То смысл поменяв, то звучанье.
Историю слов сможем мы рассказать
Любому, кто хочет об этом узнать.
4. Определение темы урока.
- Я думаю, что вы уже давно догадались, какова тема нашего сегодняшнего урока.Слова исконные и заимствованные. Значение заимствованных слов. (Слайд 6, 7)
- Что же значит заимствовать?
-Как вы понимаете лексическое значение этого слова? Объяснить значение этого слова можно с помощью синонимов. (Слайд 8)
-Таким образом, русский язык взял, перенял и усвоил эти слова из английского языка.
(Слова, пришедшие в русский язык из других языков)
-Слова, которые родились в русском языке, называют исконными!
-Слова можно поделить на две группы. (Слайд 9)
-Откройте учебники стр. 72, прочитайте правило. (читают правило)
5. Мини – исследование слов
- Ребята, сейчас вы поработаете в группах. Я предлагаю вам поработать с толковым словариком у нас в учебнике и узнать некоторые из заимствованных слов.
1-я группа: выписать слова, пришедшие из французского языка. (афиша, аттракцион, велосипед, вираж, галерея, дирижер, карусель, компресс, натюрморт, оркестр, пейзаж, портрет, ракетка, сюрприз, трюк этикет)
2-я группа: выписать слова, пришедшие из итальянского языка.(концерт, маэстро,)
3-я группа: выписать слова, пришедшие из латинского языка. (Арена, ветеран, директор, коллекция, легенда, экспозиция, экспонат).
4-я группа: выписать слова, пришедшие из греческого языка. (микроскоп, орфограмма, телеграф, фотография) (Слайд 10, 11)
6. Физминутка
7. Первичное закрепление открытых знаний, развитие умений.
-Рассмотрите рисунки в упражнении 2, с 73.
- Как называются эти предметы? Как удобнее говорить?
- Эти слова заимствованные. Например, слово ракеткапришло к нам из французского, который попало из арабского языка, где обозначало «рука». (Велосипед из французского языка, шорты из английского языка).
- Предлагаю выполнить задание на карточках. К заимствованным словам первого столбика подбери близкие по значению слова или сочетания слов из второго столбика, соедини стрелками. (Слайд 12, 13)
антракт | последняя часть соревнований |
атака | Перерыв |
Вираж | момент начала соревнований |
Финиш | Крутой поворот |
старт | нападение |
(Выполняют задание на карточках. Зачитывают свои варианты)_
- Молодцы!
Вывод: новые слова часто приходят из других языков с появлением новых предметов и явлений жизни, окружающей нас. Заимствованные слова обогащают язык. С их помощью наш язык развивается.
- Вспомните и запишите заимствованные слова, которые так и не научились изменять свою форму (неизменяемые слова).
- На доске вывешены слова цирк, футбол, клоун. Составьте с этими словами предложения. (Слайд 14)
8. Рефлексия
- Какие слова называются заимствованными?
- Для чего они необходимы в русском языке?
-Какие заимствованные слова вы запомнили?
- Ребята, если вам все было понятно, не было затруднений нарисуйте солнышко на полях. Были затруднения при изучении новой темы, нарисуйте солнышко с облаком. Было совсем не понятно нарисуйте просто облако.
Д/З с 74, упр. 4
К заимствованным словам первого столбика подбери близкие по значению слова или сочетания слов из второго столбика, соедини стрелками.
антракт | последняя часть соревнований |
атака | перерыв |
Вираж | момент начала соревнований |
Финиш | Крутой поворот |
старт | нападение |
К заимствованным словам первого столбика подбери близкие по значению слова или сочетания слов из второго столбика, соедини стрелками.
антракт | последняя часть соревнований |
атака | перерыв |
Вираж | момент начала соревнований |
Финиш | Крутой поворот |
старт | нападение |
К заимствованным словам первого столбика подбери близкие по значению слова или сочетания слов из второго столбика, соедини стрелками.
антракт | последняя часть соревнований |
атака | перерыв |
Вираж | момент начала соревнований |
Финиш | Крутой поворот |
старт | нападение |
К заимствованным словам первого столбика подбери близкие по значению слова или сочетания слов из второго столбика, соедини стрелками.
антракт | последняя часть соревнований |
атака | перерыв |
Вираж | момент начала соревнований |
Финиш | Крутой поворот |
старт | нападение |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215765-iskonnye-i-zaimstvovannye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.