- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку в 4 классе «Синтаксический анализ предложения»
Тема урока: «Синтаксический анализ предложения». 4 кл
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
формировать понятия
-разбор по членам предложения;
-синтаксический анализ предложения;
развивать умения
-выполнять синтаксический анализ предложения;
-работать со словарем;
обогащать лексический запас обучающихся;
обучать навыкам самоценки и самоконтроля;
развивать творческое мышление;
совершенствовать навыки сотрудничества.
Оборудование:
для парной работы:
карточки с алгоритмом;
для индивидуальной работы:
учебник Русский язык;
тесты разноуровневые;
листы самоанализа своей работы;
Ход урока.
организационный момент. 2 мин.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня в нашем классе гости, давайте поприветствуем их.
Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя . Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей . Наш урок будет посвящен учителям.
-Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?
Запись на экране:
интересный
познавательный
развивающий
результативный
- Чтобы урок получился таким не достаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.
- Какими должны быть дети на уроке?
Запись на экране:
активные
думающие
работоспособные
внимательные
дисциплинированные
-Настройте себя на положительный урок.
Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. 4 мин.
Посмотрите на экран:
на экране:
Дети поздравляют учителей с праздником.
Какую работу мы можем провести с этим предложением? (Разобрать по членам предложения)
проверяем.
На экране:
сущ. гл. сущ. пр. сущ.
Дети поздравляют учителей с праздником.
Назовите грамматическую основу ? Почему?
Назовите второстепенные члены предложения? Почему?
Посмотрите на экран.
На экране:
Характеристика предложения.
По цели высказывания | По интонации | По структуре |
повествовательное | восклицательное | распространенное |
вопросительное | невосклицательное | нераспространенное |
побудительное |
Какую ещё работу мы можем провести?(дать характеристику предложению, проанализировать)
Выберите из таблицы характеристики, подходящие к предложению?
Какую работу провели?( разобрали по членам предложения, дали характеристику) Какую?
Вся эта работа с предложением называетсясинтаксическим анализом предложения.
Определение темы урока. Постановка целей урока. 4 мин.
Исходя из наших рассужденийсформулируйте тему нашего урока?
На экране:
тема «Синтаксический анализ предложения»
Чтобы усвоить новую тему, какие цели вы поставите для себя на этот урок?(научиться.......)
В течение всего урока вы будете оценивать свою работу в листах самооценки.
Открытие нового знания. 5 мин.
Сегодня на уроке мы будем учиться проводить синтаксический анализ предложения.
Что помогает нам четко организовать работу с новым правилом?
Составление алгоритма.
Работа в парах.
КАРТОЧКА:
Составьте алгоритм проведения синтаксического анализа предложения
«Алгоритм проведения синтаксического анализа предложения»:
Определи ….................
Определи.....................
Найди.........................
Найди......................... и определи ….................
Укажи, есть ли в предложении......................
Проверьте работу.
«Алгоритм проведения синтаксического анализа предложения»:
Определи цель высказывания предложения.
Определи интонацию предложения.
Найди грамматическую основу.
Найди второстепенные члены предложения и определи распространенным или нераспространенным является предложение.
Укажи, есть ли в предложении однородные члены.
Проговорим алгоритм.
Открыть учебники на стр. 50 , прочитать правило.
Что называется синтаксическим анализом предложения?(характеристика предложения по цели высказывания, по интонации, по структуре наз.синтаксическим анализом)
Оцените свою работу.
5.Словарная работа 5 мин.
Сегодня мы говорим об учителях, о дне учителя. В этот день всех учителей во всем мире поздравляют с профессиональным праздником.Каждый хочет поблагодарить учителя за труд и терпение. Каким образом? Кто-то с помощья телефонного звонка, кто-то с помощью открытки.А как еще можно поздравить учителя в другом городе, в другой стране?
- Сегодня на уроке новое словарное слово.
На экране:
т...л...гра(мм,м)а
Здесь непроверяемое написание.
-Проверьте , как пишется это слово в орфографическом словаре в учебнике
-Запишите его в тетрадь.
На экране:
телеграмма
-Какое лексическое значение имеет слово телеграмма?(Телеграмма - краткое текстовое сообщение, передаваемое, переданное или предназначенное для передачи средствами телеграфной связи.)
Поработайте с толковым словарем.
-слова рассыпались. Составьте из низ предложение.
Ребята отправили поздравительную телеграмму первому учителю. (повеств., невоскл.,распр., грам основа-ребята отправили, однор членов нет)
Дайте синтаксический анализ.
Что для этого необходимо? (сделать разбор по членам предложения)
6.Физминутка.2 мин
Дыхательная гимнастика:свеча. Ныряльщик.
7.Первичное закрепление. Работа по учебнику. 8 мин.
Учебник с. 51 упр.2 Прочитайте задание.
На что вы будете опираться при выполнении упражнения?
Списать 2 абзац, выполнить синтаксический анализ предложения.
Некоторые ребята получат индивидуальные задания- карточки.Приступили.
Теперь проверьте свою работу.
На экране:
Лес в это время дышит свежестью, здоровьем и чистотой.( повеств.,невоскл., грам. основа- лес дышит, распр., есть однор. члены.)
Вы принесёте домой самые крепкие грибы, ветку алой рябины, разноцветный букет из листьев. (повеств., невоскл., грам основа- вы принесёте, есть однор члены).
Оцените свою работу.
-Индивидуальные карточки отдайте консультантам.
8. Самостоятельная работа . Тест. 5 мин.
-Были ли вы внимательными на уроке ,мы сейчас проверим. На столах карточки разного цвета. Выберите нужный цвет и приступайте к работе.
КАРТОЧКИ:
1 уровень- оранжевый цвет.
Тест.
1 Соедините предложение с его синтаксическим анализом.
Я с удовольствием хожу в школу. ( вопросит.,невоскл., распр., грам.основа-вы
хотите стать, однор членов нет)
Вы хотите стать учителем? ( повеств.,невоскл.,распр., грам. основа-я
хожу,однор. членов нет)
2 Определите характеристику предложения по цели высказывания.
[ ]! повествовательное
[ ]. вопросительное
[ ]? восклицательное
3 Подчеркните грамматическую основу предложения.
Учителя обучают нас разным наукам.
Мы желаем учителям здоровья и терпения.
2 уровень- розовый цвет.
Тест.
1 Соедините предложение с его синтаксическим анализом.
От учителя мы узнаем много нового и интересного. (повест., невоскл.,распр., грам.основа
-все поздравляют, однор членов нет)
Все поздравляют учителя с профессиональным (побудит.,воскл., распр., грам. основа-
праздником. профессия хороша,однор членов нет)
Как хороша профессия учителя! (повест., невоскл.,распр., грам.основа
-мы узнаем, есть однор члены)
2 придумайте предложения , соответствующие схемам.
[ ]. _______________________________________________________
[ ]? _______________________________________________________
3 Проведите полный синтаксический анализ предложения.
Школьники поблагодарили учителя за огромный труд.
8. Итог урока. Рефлексия.
Проанализируйте и оцените свою работу на уроке.
Что было самым важным?
Что было самым трудным?
9.Д.з.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216064-urok-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-sintaksich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.