Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2016

Методическая разработка урока по русскому языку

Дремова Инесса Сергеевна
Учитель начальных классов
Правописание ЖИ-ШИ

Содержимое разработки

Дремова Инесса Сергеевна,

учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №22 п. Октябрьский

МО Ейский район Краснодарский край

РАЗРАБОТКА УРОКА

Класс: 1 «Б»

Предмет: Русский язык

Тема: «Правописание жи-ши».

Тип урока: ОНЗ

Основной дидактический метод: деятельностный метод обучения

Цель: сформировать умение правильно писать сочетанияжи-ши.

Планируемый результат: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами.

Задачи:

Воспитывающая: воспитывать умение адекватно относится к высказываниям партнера, знать и стремиться выполнить правила работы в группе.

Развивающая: уметь составлять алгоритм написания слов с сочетаниями жи-ши, тренировать умение фиксировать основные шаги учебной деятельности, оценивать свою деятельность на уроке.

Обучающая: уметь пользоваться алгоритмом, внешней и внутренней, устной и письменной речью.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

Личностные УУД:

понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач;

быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Регулятивные УУД:

самостоятельно организовать своё рабочее место;

определить тему и цели урока самостоятельно;

оценить выполнение задания на каждом этапе урока.

Познавательные УУД:

определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы;

наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Оборудование:  мультимедийное оборудование, система голосования, карточки для работы в группе, таблицы для индивидуальной работы.

Демонстрационный материал:

лента букв;

таблица гласных:

[а] [о] [у] [ы] [и] [э]

парные согласные:

Ж, Ш – парные согласные

шаги для определения гласной:

Задумайся, какая гласная Примени правило Выбери гласную

эталон:

ЖИ ШИ

шаги плана:

Узнать секрет согласных Ж, Ш.

Применить секрет для выбора букв.

Сделать вывод.

Раздаточный материал:

карточка с пробным заданием:

Луж…

Ш…на

карточка с заданием для первичного закрепления во внешней речи:

1.

Ж…р

2.

Стриж…

3.

Камыш…

Образец для проверки:

1.

Жир

2.

Стрижи

3.

Камыши

Карточки с заданием для самостоятельной работы:

жи

ши

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

− Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть.

− Вспомните, чему были посвящены наши последние уроки?

− Сегодня мы с вами продолжим работу и откроем еще одно новое знание. Как вы будете это делать? (Сначала, выясним, что мы не знаем. Для этого надо выполнить пробное действие, зафиксировать затруднение и выяснить его причину. Затем сами построим новое знание.)

− Желаю вам успешной работы!

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

− С чего вы начнёте работать? (С повторения и с подготовки руки к письму.)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

- А какая буква похожа на снежинку? (Ж, Щ, М, Х, К)

Стала снежинка буквою «ж»

Солнце её не растопит уже (письмо «жж»). Какой звук является парой для звука [ж] по звонкости - глухости? На следующей строке напишите букву, которая обозначает этот звук(письмо «шш»). Письмо в тетради.

Используется лента букв (Д-1)

− Назовите звуки, которые обозначаются этими буквами.

− Приведите примеры согласных, парных по твердости / мягкости (Б – Б’, Т – Т’, П – П’...)

− Вспомните, какие гласные звуки есть в русском языке? ([а] [о] [у] [ы] [и] [э].)

− А какие буквы мы используем для обозначения гласных звуков?

− Выберите ту гласную букву, при написании которой у вас возникают затруднения и потренируйтесь в её написании.

− С помощью, каких гласных букв обозначается мягкость согласных?

− Что вы повторили? (Какие есть согласные и гласные, какие согласные могут быть твёрдыми и мягкими, а какие могут быть только мягкими, а какие только твёрдыми.)

− Какой ваш следующий шаг? (Пробное действие.)

− А какая главная задача пробного действия? (Понять, что у нас не получается.)

Задание на пробное действие.

На доске записаны слова, а у каждого ученика карточка с заданием (Р−1):

Луж… (и, ы)

Ш…на (и, ы)

− Вставьте пропущенные буквы.

− Кто не выполнил задание?

− Что вы не смогли сделать? (Я не смог вставить пропущенную букву.)

− Из тех, кто выполнил задание, поднимите руку, кто уверен, что выполнили задание правильно?

− Укажите эталон, которым вы воспользовались.

− Что вы не смогли сделать? (Я не смог обосновать свой ответ.)

3. Выявление места и причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить?

− В чем ваше затруднение? (В выборе написания гласных: и– ы.)

Посмотрите еще раз на слова и скажите, после каких согласных букв стоят эти сомнительные гласные? (после Ж, Ш.)

− Ребята, почему вы испытали затруднение? (Мы не знаем правила выбора гласных после согласных: Ж, Ш.)

− Какой шаг учебной деятельности вы прошли? (Мы определили, что мы не знаем.)

Что вы будете делать дальше? (Сами построим новое знание.)

− Давайте отдохнем.

Физкультминутка.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

− Какова же цель нашего урока? (Понять, какая гласная пишется: и–ы.)

− Что из этапа повторения поможет нам в достижении цели? (Знание звуков: гласных и согласных. Важно помнить, какие согласные являются всегда мягкими, а какие – всегда твердыми, какие гласные обозначают мягкость согласных звуков.)

− Уточните цель нашего урока. (Построить правило написания гласных букв после Ж, Ш и научиться пользоваться этим правилом.)

− Какие гласные показывают мягкость согласных? (И)

− Какие гласные показывают твердость предыдущего согласного? (А, О, Ы, У, Э)

− Ребята, вы сегодня будете работать по плану, но шаги плана у меня перепутались. Вы сейчас должны прочитать каждый шаг и выстроить их в определённом порядке. Вам необходимо будет объяснить, почему вы выбрали такой порядок.

План действий:

Узнать секрет согласных Ж, Ш.

Применить секрет для выбора букв.

Сделать вывод.

5. Реализация построенного проекта

− Первый пункт плана помогу вам выполнить я. Раскрою вам один исторический секрет, а вы внимательно его послушайте. В чем он состоит?

− Первый пункт плана выполнен. Что мы должны сделать дальше? (Выполнить второй пункт плана – применить секрет для выбора букв.)

− Для того чтобы ваша работа по выполнению второго шага плана была успешной, я вам предлагаю воспользоваться опорной схемой.

Шаги для определения гласной

Задумайся, какая гласная Примени правило Выбери гласную

Ж…– Ш…


После ответов на доске выводится эталон для проверки

ЖИ ШИ


− Что у нас по плану дальше? (Делаем вывод.)

– Дети хором повторяют эти буквосочетания:ЖИ-ШИ пиши с И.

– А где мы можем проверить, правильный ли мы вывод сделали? (В учебнике.)

Образец устного ответа:

Луж (и / ы). Задумываюсь, какая гласная, применяю правило ЖИ –пиши с буквой И, выбираю гласную И.

Ш (и / ы) на. Задумываюсь, какая гласная, применяю правило ШИ–пиши с буквой И, выбираю гласную И.

В результате в тетрадях должно быть записано:

лужи шина

− Давайте отдохнем.

Физкультминутка.

6. Первичное закрепление во внешней речи.

− Закрепить умение ЖИ–ШИ нам поможет следующее упражнение:составьте цепочку слов с нашими буквосочетаниями, устно объясняя правописание данных слов. Работаем по цепочке.

− Следующее задание на карточке лежит у вас на партах. Объясните выбор пропущенной буквы своему соседу по парте, второе слово объяснит он вам соответственно. При объяснении используйте шаги для определения гласной:

1.

Ж…р

2.

Стриж…

3.

Камыш…

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

− Разобрались? Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки.)

Самостоятельная работа.

– Прочитайте слова на доске. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Впишите подходящие слова в правую колонку, пользуясь шагами определения гласной.

После работы учащиеся проверяют себя по эталону для самопроверки

жи

ши

− В каком месте возникло затруднение?

− Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение?

− У кого задание не вызвало затруднений?

− Вы все молодцы!

8. Включение в систему знаний и повторение

− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания? Почему у нас возникла необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдёт в нашу орфографическую копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь грамотно писать.)

− Следующее задание. Спишите с доски в тетрадь слова, исправляя ошибки, если они есть, объясните свой выбор написания.

На доске слова: Ёж_к, стриж_, ш_шки, кувш_н, пиш_, ж_ть.

9. Рефлексия учебной деятельности.

− Что нового вы узнали на уроке? (Узнали правописание буквосочетаний ЖИ – ШИ)

− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

– Какую цель вы поставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

− В чём у вас было затруднение?

− Как вы открывали новое знание?

− Что вам помогло открыть новое знание?

– У вас на партах лежат пульты быстрой проверки знаний. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы отвечайте на них с помощью пультов.

Я знаю, правописание буквосочетаний, ЖИ-ШИ.

Я знаю, как объяснить, почему после Ж – И или Ы.

В самостоятельной работе у меня всё получилось.

Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).

Я сегодня был в учебной деятельности.

Я доволен своей работой на уроке.

– Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216674-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-russkomu-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки