- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока с презентацией по окружающему миру на тему «Охрана природы весной.» по учебнику «Окружающий мир» Плешакова А. А
Конспект урока с презентацией по окружающему миру на тему
«Охрана природы весной.»
по учебнику «Окружающий мир» Плешакова А.А.
во 2 классе (по УМК «Школа России»)
Автор: Фетисова Лариса Эдуардовна.
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2» города Богородицка Тульской области.
Должность: учитель начальных классов.
2015 год
Предмет: окружающий мир.
Класс: 2 «А»
Тип урока: урок формирования первоначальных знаний, умений, овладения новыми знаниями ОНЗ.
Методы: репродуктивный, наглядный, словесный, эвристический.
Данный урок – авторская мультимедийная разработка. Он является уроком открытия новых знаний . Урок проведен в виде беседы. Система вопросов построена таким образом, что учащиеся самостоятельно делают выводы. Роль учителя на уроке: координировать рассуждения учащихся, стимулировать исследовательскую деятельность. Активная роль принадлежит на уроке ученикам, что является основой развивающего обучения.
Технологическая карта изучения темы «Охрана природы весной.»
Тема: | Охрана природы |
Цель урока: Познакомить с правилами охраны природы весной. | Задачи: Образовательные задачи: -познакомить с правилами охраны природы. - сформулировать соответствующие правила экологической этики. -научить извлекать из текста учебника информацию. -научить с помощью условных знаков рассказывать о правилах охраны природы. -научить анализировать рисунки. Воспитательные задачи: - развить эстетическое восприятие окружающего мира. Формировать УУД: Личностные УУД: -сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. -способствовать проявлению самостоятельности в видах детской деятельности. -работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха-неуспеха в учебной деятельности. -проявления интереса к новому. Регулятивные УУД: -умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя. -проговаривать последовательность действий на уроке. - работать по коллективно составленному плану. -умение контролировать свою деятельность по результату. -умение учиться и способность к организации своей деятельности. -умение взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности. Коммуникативные УУД: -создавать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. -умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. -строить понятные для одноклассников высказывания. Познавательные УУД: -развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать. - умение выделить и сформулировать познавательную цель. - развивать умение работать с разными видами информации. -продолжать работать над формированием умений ориентироваться. - работать над использованием знаково – символичных средств. -способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке. -умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию , полученную на уроке. -умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. |
Планируемый результат: | Предметные: -Знать правила охраны природы весной. -Уметь находить нужный материал в тексте учебника и добывать информацию из других источников. -Уметь контролировать свое поведение в природе. Личностные: -уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: -уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение.(Регулятивные УУД) -уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.(Коммуникативные УУД) -умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. -умение использовать различные справочные издания, естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации. (Познавательные УУД) |
Основные понятия: | Охрана природы, искусственное гнездование. |
Ресурсы: -основные: | Учебник А. А .Плешаков. «Окружающий мир»2 класса 2 часть, презентация «Охрана природы весной.». |
дополнительные | Энциклопедия о животных, интернет. |
Предварительная работа: | самостоятельный поиск материала о шмеле, раннецветущем растение, о березе, разучивание стихотворения Г.Горбовского «Лес». |
Организация пространства: | -Межпредметная связь : музыка , литературное чтение. - Форма работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
1.Организация начала урока . Мотивация к учебной деятельности.( 5мин.) Цели: -создание психологической атмосферы урока: подготовка оборудования , включение учащихся в деловой ритм урока. -формирование целей и задач урока, ожидаемых результатов. -подготовка к осознанному восприятию материала. | После прослушивания муз.композиции дети высказываются о чем может говорить с нами природа. | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует уточнение темы урока и называние шагов учебной деятельности. | Прослушивание музыки. -О чем с нами могли бы поговорить животные и растения , окажись мы в весеннем лесу? Чтение стихотворения Г.Горбовского»Лес». –О чем пойдет речь на уроке? | Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь проговаривать слушать и понимать речь.(коммуникативные УУД) Уметь определять и формулировать цели.(регулятивныеУУД) Способность проявлять самостоятельность.(личностные УУД) | |
2.Актуализа ция опорных знаний.(7мин) Цели: -организовать выполнение учащимися пробного учебного действия ; | Вспоминают , что такое охрана природы. | Предлагает задания для пробного действия. Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Выявляет и фиксирует места индивидуального затруднения. Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности. | -Что такое охрана природы? –Вспомним как мы помогли перезимовать нашей природе? . | Узнаем по рисункам правила. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Строить понятные высказывания.(коммуникативныеУУД) Уметь выделятьпознавательную цель.Работа с разными видами информации. Работа над использованием знаково-символичных средств. Добывать новые знания.Находить ответы на вопросы. Уметь осознанно строить речевые высказывания.Использование справочных изданий. (познавательныеУУД)Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.(регулятивные УУД) |
3.Изучение нового материала.Совместное «открытие» знаний. Постановка проблемы.(15 мин.) Цели: -реализовать построенный проект в соответствии с планом. -фиксировать новое в речи и знаках. | Под руководством учителя проговаривают шаги учебной деятельности. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках. | Организует диалог. Называет этапы, организует шаги учебной деятельности. Фиксирует новые знания в речи. | Прослушивание музыки. Первого голоса. Сообщение о березе. Формулируем первое правило. Подтверждаем словами из текста. Слушаем второй голос. Слушаем жалобную книгу раннецветущего растения. Формулируем второе правило. Узнаем голос третий. Слушаем жалобу от него. Голос птицы узнаем и определяем следующее правило. Объясняем понятие искусственное гнездование. Представляем ситуацию, откуда вытекает следующее правило. Знакомство с Н.Н. Некрасовым и его произведением «Дед Мазай и зайцы». Обсуждаем проблему.Нахождение нужных строк в тексте | Соотносить рисунки и правила охраны природы. Использовать дополнительные источники, находить факты, относящиеся к жизни,текст учебника. | Проявлять интерес к новому. Способность проявлению самостоятельности в видах деятельности. (личностные УУД) Уметь учиться. Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.(регулятивны УУД) Умение формировать свои мысли слушать и понимать. Строить понятные для одноклассников высказывания.(коммуникативныеУУД)Развивать умение работать с разными видами информации. Умение ориентироваться в своей системе знаний. Умение осознанно строить речевые высказывания. Использование справочных изданий.(познавательныеУУД) |
4. Первичная проверка усвоения и закрепления знаний.(10 мин.) Цели: -организовать усвоение нового знания. | Фиксируют новые знания. | Организует выполнение учащимися заданий на новое знание. Организует усвоение учащимися нового знания с проговариванием в речи. | Повторяются правила охраны природы весной. | Использовать дополнительные источники, находить факты , относящиеся к образу жизни. | Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками. Умение оформлять свои мысли,слушать и понимать речь других. Строить понятные для одноклассников высказывания.(коммуникативные УУД) Способность высказывать свое мнения .Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного. Умение строить речевые высказывания(познавательныеУУД) |
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Информация о домашнем задании.( 3 мин.) | Отвечают на вопросы учителя. Рассказыва ют, что узнали. Делают самооценку с помощью смайликов. | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | Подводим итог. –С помощью смайликов оцениваются знания учеников по правилам охраны природы весной.Дается дом. Заданиепо учебнику стр.106-109.По тетради стр.59 №2, 3.Выполняется проектное задание: фоторассказ.Урок окончен. | Формировать положительное отношение к уроку. Понимания необходимости учения. Способствовать проявлению самостоятельности в видах детской деятельности(личностныеУУД) Умение контролировать свою деятельность по результату. Умение взаимодействоватьс учителем и сверстниками.(регулятивные УУД) Умение оформлять свои мысли в устной форме.(коммуникативныеУУД)Умение работать с разными видами информацией. Способствовать высказыванию детьми своего мнения оцениванию своей деятельности.(познавательныеУУД) |
ОФОРМЛЕНИЕ САМООЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ СВОЕЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
О Оче О
МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!
МНЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216957-konspekt-uroka-s-prezentaciej-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.