- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение. Обыкновенные дроби
Урок математики в 5 классе.
Тема: Повторение обыкновенных дробей
Учитель: Мухамадиева Лайсина Расиловна
Тема: Повторение Обыкновенные дроби
Сравнение, сложение, вычитание.
Цели:
Образовательные:
повторение понятий правильные и неправильные дроби,
правильное чтение и произношение обыкновенных дробей,
закрепление умений и навыков сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей
Развивающие:
развитие самостоятельности и внимательности,
развитие навыков культуры.общения
Воспитательные:
воспитание чувства патриотизма к своему краю;
воспитание интереса к изучению математики;
умение оценить самого себя.
Тип урока: урок повторения изученного материала
Оборудование урока: презентация, ноутбуки
Формы, применяемые на уроке:
Групповая
Индивидуальная
Фронтальная, с использованием ИКТ
Методы, используемые на уроке:
Беседа
2. ИКТ
3. Игра
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Устный счет, актуализация знаний
3. Мотивация. Ознакомление с темой урока.
4. Физическая минутка
5. Основная часть. Виртуальное путешествие.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание
8. Итог урока
Ход урока
1. Организационный момент
Рапорт дежурного, проверка домашнего задания, сбор рабочих тетрадей.
2.Устный счёт. Ребята, как и всегда сегодня мы опять начнём урок с устного счёта.
7+8 | 16+9 | 26+6 | 19+5 | 9*8 | 15*3 | 20*5 | 11-3 | 15-9 | 7*0 | 45*2 |
25 | 8 | 0 | 15 | 100 | 34 | 45 | 90 | 24 | 6 | 72 |
И | Ь | О | В | Л | Р | А | Е | Т | Н | У |
20-8 | 24*2 | 40-17 | 50-14 | 25*4 | 5+0 | 83-23 | 12:4 | 56:7 | 100*0 | 15+4 |
36 | 0 | 5 | 60 | 12 | 3 | 23 | 8 | 48 | 19 | 100 |
Е | И | Е | С | П | Т | Т | В | У | Е | Ш |
На доске пишем полученные слова.
Таблица для оценок | |
Виды работ | отметки |
Устный счёт | |
Задача №1 | |
Ответы на вопросов | |
Сравнение дробей | |
Задача №2 | |
Работа на тренажере | |
Задача №3 | |
Сравнение дробей | |
Итоговая оценка (выбирай наиболее часто полученную оценку) | |
3. Мотивация. Ознакомление с темой урока.
Итак, мы получили словосочетание Виртуальное путешествие.
Ребята кто и как понимает это словосочетание?
………………………………………………………………..
Да, ребята, это мысленное путешествие куда-нибудь.. Сейчас у нас везде новые технологии, У нас есть компьютер, интернет и другие. Мы можем себе это позволит.
Мы далеко с вами не поедем, а погуляем по своей Родине.
Ребята, с чего начинается Родина? Да, со своего дома, деревни, республики.
Маршрут у нас сегодня такой: Кубяково – Муслюмово – Казань - Москва.
Мы будем решать задачи и путешествовать.
4. Физическая минутка
5. Основная часть. Виртуальное путешествие.
Задача1 От нашей деревни до Муслюмово 24 км. Мальчик, который постоянно занимается в бассейне часть пути прошёл пешком, потом проехал в машине. Сколько км пути он проехал в машине?
Решение: 24:3*1=8 км.
24 - 8=16 км
Ответ: 16 км
Вот мы с вами вместе с мальчиком в Муслюмове.
Кто тут нам весело смотрит?
- Да это наш любимый и уважаемый Рамиль Хамзович Муллин.
Районный центр – Муслюмово
Вопросы от главы района.
1. От какого слова появилась слово дробь?
2. Когда мы получаем дроби?
3. Как называется число над чертой?
4. Как называется число под чертой?
5. Какую дробь называют правильной?
6. Какую дробь называют неправильной?
2ое задание от главы района.
Прочитайте дроби:
Задача №2. Дети отправились в автобусе на экскурсию в город Казань. До заправки они проехали ¾ части всей пути. Найдите длину всей дороги, если до заправки проехали 309 км.
Решение задачи №2.
309:3*4=412 км.
Ответ: от Муслюмово до Казани 412 км.
Казань - столица нашей Республики Татарстан
Рустам Минниханов очень любит школьников и учителей. По его указанию всем учителям раздали ноутбуки. Школам отправили проекторы и интерактивные доски. Сейчас началась программа «Всем ученикам -нетбуки» Скоро все школьники нашей республики получат планшеты, электронные учебники или нетбуки.
Задание от Рустама Нургалиевича:
Выполнить задания на тренажере по теме: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Сколько верных ответов получили, запишите на листочках, будем учитывать при вставлении оценок за урок.
Задача №3
Расстояние между Казанью и Москвой 840 км. До столицы можно доехать за 14 часов.
С какой скоростью должен двигаться автомобиль?
Решение задачи №3
S= 840 км.
t= 14 час.
V=?
V= 840:14=60 км/час.
Ответ: 60 км/час.
Москва-столица Российской Федерации
Задача Путина
Кто больше загрязняет природу?
Строители-1/4 часть.
Сельское население-1/8
Автомобили-1/5 часть.
Заводы, фабрики, нефтяники-1/3 часть.
Другие отрасли-1/9 часть.
Ответы учащихся.
.
6. Подведение итогов.
Как у нас прошло повторение пройденного материала?
На следующий урок мы все выполним контрольную работу на оценку «5»
Учитывая участие и правильность данных ответов, вставляем оценки.
7. Домашнее задание: Подготовиться к контрольной работе.
8. Итог урока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217169-povtorenie-obyknovennye-drobi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.