- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение производной в физике, алгебре и геометрии.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Применение производной в физике, алгебре и геометрии.
ФИО (полностью) | Сидоренко Ольга Викторовна | |
Место работы | ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель – Черкассы, Самарской области | |
Должность | Учитель | |
Предмет | Математика | |
Класс | 10 | |
Тема занятия | Применение производной в физике, алгебре и геометрии | |
Базовые учебник, сборник задач | Мордкович А.Г., Денищева Л.О. и др. Алгебра и начала математического анализа. Учебник для учащихся (профильный уровень). Москва, Мнемозина. 2009 г. Мордкович А.Г. и др. Алгебра и начала математического анализа. Задачник для учащихся (профильный уровень). Москва, Мнемозина, 2009 г. |
Тип занятия: практическое занятие
Цель занятия: обучить решению задач на применение производной.
Образовательная задача:сформировать умение применять определение, геометрический и механический смысл производной при ре6шении задач, используя графическую модель функции или производную функции; способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью применения разноуровневых задач и информационно-коммуникационных технологий
Развивающая задача: развитие умений анализировать, обобщать изучаемые факты, развитие навыков самоконтроля, взаимоконтроля и самостоятельной работы
Воспитательная задача:воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.
10. Формируемые УУД:
осуществление информационного поиска,
выявление существенной информации, выдвижение гипотезы, её проверка,
построение логической цепочки рассуждений,
анализ ситуации, моделирование, использование знаково-символических действий.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютерный класс
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
№ | Этап | Используемые специальные средства, ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий со специальными средствами, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Формируемые | |
УУД СУД | ||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | |
1 | Орг.момент | Слайд 1 | Сегодня на уроке мы повторим определение производной, послушаем тех из Вас, кто подготовил выступления по теме занятия и на примере некоторых задач покажем, как при помощи производной и родственных понятий можно решать задачи в физике, алгебре и геометрии Сформулируйте и запишите ваши цели на сегодняшнее занятие. | Записывают в тетрадях цели на данное занятие и зачитывают. | Целеполагание, умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи | |
2 | Актуализация знаний проводится в форме фронтального опроса. | Слайд 3 презентации | 1.Функция возрастает на [-7; 2) и (2; 8], значит она возрастает на [-7; 8]. Верно ли? 2. Производная функции в точке х0 равна 0, значит х0 - критическая точка. Верно ли? 3. Производная функции не существует в точке х0, значит х0 - критическая точка. Верно ли? 4. Критическая точка является точкой экстремума. Верно ли? 5. Точка экстремума является критической точкой. Верно ли? | Учащиеся отвечают на вопросы, обосновывают ответы. | Умение строить речевое высказывание умение сравнивать и анализировать. -моделирование -сравнение, анализ -обсуждение проблемы -поиск путей решения проблемы -сравнение предметов, объектов -работа с моделями -сотрудничество с учителем и сверстниками, -умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации -соблюдать простейшие нормы речевого элемента -вести диалог -участвовать в коллективном обсуждении проблемы Развитие познавательных интересов и инициативы школьников |
3 | Обобщение знаний о производной с использованием презентации | Проектор, презентация, слайды 2,4,5,6 | Выслушивает ответы учащихся и корректирует их. | Учащиеся зачитывают информацию на слайдах. | Соблюдать простейшие нормы речевого этикета; умение высказывать свои мысли перед сверстниками. Развитие познавательных интересов и инициативы школьников | |
4 | Решение задач | Приложения №1-3 | Контролирует и оценивает выступления учащихся. | Выступление трёх учащихся, приготовивших решение задач с применением производной в физики, геометрии и алгебре. Остальные – участвуют в обсуждении задачи, конспектируют. | Обсуждение проблемы, построение логической цепи рассуждений, умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями, умение высказывать свои мысли перед сверстниками. Развитие познавательных интересов и инициативы школьников | |
Учитель делит учащихся на «физиков», «геометров» и «алгебраистов»; раздает задачи (приложение №4) каждой группе и карточки-стратегии (приложение №%5) для каждого ученика. Объясняет дальнейший ход занятия. | ||||||
5 | Практическая работа в группах | Дает консультации по группам, если они необходимы. | По группам решают задачи (1гр. по физике, 2 гр. – по геометрии, 3 гр. – по алгебре) | планирование работы в группе и с учителем -моделировать ситуацию поведения корректировать способы действия умение осуществлять действия по образцу, по алгоритму - умение сохранять заданную цель -строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей - подведение под понятия, -умение видеть указанную ошибку и исправлять её -умение ценить взаимопомощь -развитие познавательных интересов и инициативы школьника | ||
6 | Подведение итогов работы в группах | Контролирует и оценивает выступления учащихся. | Выступление представителей каждой группы с решенными задачами. Все остальные, кратко записывают решения задач. | |||
7 | Исторические справки | Слайды 7,8,9 с портретами И.Ньютона и Лейбница | Выслушивает выступления учащихся | Умение высказывать свои мысли перед сверстниками Развитие познавательных интересов и инициативы школьников | ||
8 | Подведение итогов занятия | Слайд 10 с кроссвордом и слайд №11(итог) | Коллективно разгадывают кроссворд | Развитие познавательных интересов и инициативы школьников | ||
9 | Домашнее задание | http://fcior.edu.ru/card/4993/uravnenie-kasatelnoy-k-grafiku-funkcii-p3.html | Развитие познавательных интересов и инициативы школьников |
Приложение №4
Задания для «физиков» | Задания для «геометров» | Задания для «алгебраистов» |
Точка движется прямолинейно по закону (xизмеряется в метрах, tв секундах). Напишите формулу для вычисления скорости в любой момент времени и вычислите её при t = 2. | Касательная к графику функции образует с положительным направлением оси абсцисс угол 45º. Найдите координаты точки касания | Найдите кратчайшее расстояние от точки М(0;1) до графика функции |
Тело, выпущенное вертикально вверх со скоростью движется по закону , где h – путьвметрах, t-время в секундах. Найдите наибольшую высоту, которую достигнет тело, если ,g = 10м/с2 | К графику функции в точках и проведены касательные. Найдите угол (в градусах) между этими касательными. | Найдите минимальное значение функции |
Радиус круга Rизменяется по закону C какой скоростью изменяется его площадь в момент t = 3cек, если радиус круга измеряется в сантиметрах. | К графику функции у=4х2-х из точки А(3;-19) проведены касательные. Напишите уравнение этих касательных. | Найти общий вид всех многочленов степени n со старшим коэффициентом, равным единице, которые делятся без остатка на сумму всех своих производных |
Колесо радиуса R катится по прямой. Угол φ поворота колеса за t секунд определяется уравнением . Найдите скорость и ускорение движения центра колеса. | Докажите, что треугольник, образованный касательной к гиперболе ху=а2 и осями координат, имеет постоянную площадь, равную 2а2,а точка касания является центром окружности, описанной около этого треугольника. | Решить неравенство, используя производную |
Лампа подвешена на высоте 12 м. над прямой горизонтальной дорожкой, по которой идёт человек ростом 1,8м. с какой скоростью удлиняется его тень, если он удаляется от лампы со скоростью 50 м/мин? | Докажите, что при любом значении а существует касательная к графику функции f(х)=х2-ах, перпендикулярная прямой у=-х | При каких a отрезок принадлежит области значений функции |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21764-primenenie-proizvodnoj-v-fizike-algebre-i-geo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.