- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Ярмарка народных промыслов»
ФИО автора материала: Козлова Людмила Вилориевна
Место работы: МКОУ СОШ с. Николаевка
Должность: Учитель начальных классов
Разработка внеклассного мероприятия
«Ярмарка народных промыслов»
Цель: познакомить учащихся с художественными народными промыслами России.
Задачи:
- привлечь интерес учащихся к культуре нашей Родины, к истокам народного творчества;
- расширить кругозор учащихся о русских народных промыслах России;
- прививать интерес к ручному труду, к созданию красивой и функциональной вещи.
- воспитывать эстетический вкус, чувство коллективизма и патриотизма;
Оборудование:
образцы изделий и иллюстраций – «Гжель”, “Дымковская игрушка”, “Городецкая роспись”, “Русские матрешки”, «Хохлома».
Ход мероприятия
Звучит музыка «Ой, полным-полна коробушка».
Ведущий. Дорогие гости! Приглашаем вас на веселую ярмарку. Вы увидите работы народных умельцев, познакомитесь с некоторыми видами декоративно-прикладного искусства.
Народное искусство складывалось веками, усилиями мастеров многих поколений. Секреты мастерства передавались от отца к сыну. Создавая новое произведение, настоящий мастер не только опирался на опыт прошлых поколений, но и старался найти своё оригинальное решение, одухотворяя каждое изделие своей личностью и талантом. Оттого каждое изделие народного мастера как бы хранит тепло его рук.
Входят скоморохи.
1 скоморох. Внимание! Внимание!
Народное гуляние.
Торопись, честной народ,
Всех вас ярмарка зовёт!
2 скоморох. Что за праздник! Что случилось!
Просто ярмарка открылась!
Шутки, смех со всех сторон,
Музыкальный перезвон.
1 скоморох. Почтеннейшие господа!
Пожалуйте к нам сюда!
Привезли мы на базар
Раздиковинный товар!
Звучит музыка «Коробейники». Входят дети (дымковские гости).
1 гость. Мы к вам прибыли из старинного города Вятки и привезли вам в подарок дымковскую игрушку.
2 гость. Чем знаменито Дымково?
Игрушкой дорогой!
В ней нету цвета дымного
От сырости сырой.
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы,
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы!
2 гость. Она глядит не прянично-
Ликующе и празднично.
В ней молодость-изюминка,
В ней удаль и размах.
Сияйте охра с суриком
По всей земле в домах!
И злость, и хмурость льдинкою,
Без всякого следа,
Пусть под улыбкой Дымково
Растают навсегда!
Ведущий. Дымковская игрушка называется так потому, что она родилась в слободе Дымково, неподалёку от города Хлыново – так раньше назывался город Вятка. Игрушки были самым ярким украшением ярмарки, где проходило праздничное гуляние с весёлым названием «Свистунья». Почему свистунья? Послушаем, что об этом рассказывает легенда.
3 гость. Однажды к городу подошли враги. Городу грозила неминуемая гибель. Тогда вятичи измыслили хитрость. Все жители города, даже самые маленькие, получили по глиняной свистульке. Подкравшись ночью к вражескому стану, они подняли отчаянный свист. Так, наверное, свистел Соловей-разбойник, от свиста которого отлетали маковки на теремах, шатались деревья и падали замертво кони. Кочевники решили, что их окружают подоспевшие на выручку дружины, и в страхе бежали. С тех пор отмечают горожане свой праздник – Свистунью. И ни один праздник не обходится без ярких игрушек.
Каждый из гостей читает прибаутку, связанную с игрушкой, которую он держит в руке.
Барашек – свисток,
Левый рог – завиток,
Правый рог – завиток,
На груди – цветок.
Утка-Марфутка
Бережком идет.
Уточек-Марфуточек
Купаться ведет.
Индя-индя-индючок,
Ты похож на сундучок.
Сундучок не простой –
Красный, белый, золотой!
Ведущий. Спасибо, гости дорогие. Порадовали вы нас своими подарками.
1 скоморох. Ну-ка, хлопаем в ладошки,
К нам приехали матрёшки!
Танец матрёшек.
Матрёшки. 1. Как две радуги – брови,
Губы – маки, пунцовый наряд,
И румянцем, свежее моркови,
Глянцевитые щеки горят.
Кто матрешку сделал, я не знаю,
Но известно мне, что сотни лет
Вместе с Ванькой-Встанькой, как живая
Покоряет кукла белый свет.
Где он краски брал, искусный мастер,
В нивах шумных, в сказочном лесу?
Создал образ неуёмной страсти,
Истинную русскую красу.
Ведущий. Нашей матрёшке почти 100 лет. А началось всё вот как. В конце 19 века в художественную мастерскую под Москвой привезли из Японии фигурку игрушечного лысого старика. Кукла раскрылась: в ней находилось ещё несколько фигур, вложенных одна в другую. Игрушка всем понравилась. И наши мастера решили сделать свою деревянную куклу. Первая матрешка состояла из восьми фигурок. Изображала она девочку в платке и сарафане с чёрным петухом в руках. В настоящее время по-разному расписывают матрёшку художники, и радость доставляют всем огромную.
Спасибо, гости дорогие!
2 скоморох. Шире раздайся, народ.
Пляска городецких идет!
Гости с городецкими игрушками пляшут и поют частушки.
Частушки. Шире круг, шире круг,
Дайте круг пошире.
Не одна иду плясать,
Нас идёт четыре.
Я куплю себе дуду
И на улицу пойду.
Громче, дудочка, дуди –
Мы играем – ты води.
А у нас во дворе
Квакали лягушки,
А я с печки – босиком,
Думала – подружки.
Эх, топну ногой,
Да притопну другой.
Устоять я не могу,
Характер такой!
Говорят Городецкие гости.
1. Привезли вам поклон
И игрушки свои.
Со сторонки родной,
Где живут журавли.
С мест, что Волгой омыты,
Где рассвет золотой,
Где умыты ракиты
Голубою водой.
Городецкая роспись –
Как её нам не знать!
Здесь и жаркие кони,
Молодецкая стать.
Здесь такие букеты,
Что нельзя описать!
Здесь такие сюжеты,
Что ни в сказке сказать!
Посмотрите на роспись –
Сочность красок манит.
Городецкая роспись
Душу нам веселит!
Лишь частушки вам пропели –
Уступаем место Гжели.
Входят гости из Гжели. Звучит музыка «Подмосковные вечера».
1 гость.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь,
Известно всем в народе её названье – Гжель.
2 гость.
Гордятся в Гжели жители небесной синевой,
Не встретите на свете вы еще красы такой!
Голубизну небесную, что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашечку легко перенесла.
3 гость.
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.
Её трава шелковая, её цветы весенние –
И мастерство волшебное достойно восхищения!
Ведущий. Подарки ваши принимаем с радостью. Спасибо вам за них. А сейчас расскажу вам одну легенду.
Когда-то давным-давно от царской немилости сбежал в керженские леса за Волгу мастеровой человек. Срубил себе избу, смастерил лавки, стол, полки, плошки, ложки. Прилетели к нему птицы, он стал кормить их пшеном. Однажды среди прочих птиц прилетела к нему жар-птица. Он и её накормил пшеном. В благодарность за доброе дело взмахнула птица крылом, коснулась его посуды – и стала она золотой.
1 скоморох. Весело-весело! Мастерит всё село.
К нам приехала сама Золотая Хохлома!
2 скоморох. Расступись, честной народ!
Нижний Новгород идёт!
Входят гости из Хохломы. Звучит музыка «Бублики».
Простые по форме, а радуют взор,
Богат и наряден чудесный узор.
По золоту фона затейливой змейкой
Орнамент здесь вьется, попробуй сумей-ка.
А где-то Кудрины по черному полю
Мерцают, как звезды, в небесном раздолье!
Ещё характерен для всей Хохломы
Чудесный рисунок волшебной травы.
А вот посмотрите, знакомый сюжет.
Узнали вы сказку? Узнали иль нет?
Вам мамы её рассказали когда-то
Сейчас эту сказку напомнят ребята.
Инсценировка русской народной сказки «Курочка Ряба».
Ведущий. Вот и закончили мы свой рассказ о Хохломе.
Смотрю на ваши подарки – налюбоваться не могу. Трудно выбрать, какие изделия лучше. Да я и выбирать не буду – все ремёсла хороши. Народная мудрость гласит: «Где труд – там и счастье»!
Скоморохи. Отдохнули все по праву?
Мастерам воздали славу?
Что ж, теперь домой пойдём.
Что узнали, не забудем.
Долго-долго помнить будем!
Ведущий. На этом, дорогие гости, дорогие ребята, наш праздник подошёл к концу. Спасибо вам за участие и за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217677-vneklassnoe-meroprijatie-jarmarka-narodnyh-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.