- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Хорошо правила знать и зимой, и летом соблюдать
Тема:«Хорошо правила знать и зимой, и летом соблюдать.»
Цель занятия: Закрепление и расширение знаний детей о правилах дорожного движения и поведении детей на улице.
Задачи: Расширить словарный запас детей, закрепить знания о зимних забавах, уточнить признаки зимы.
Учить узнавать и называть дорожные знаки, объяснять их назначение. Продолжить учить детей чётко выражать свои мысли, развивать логическое мышление, слуховое внимание.
Учить подбирать подходящие дорожные знаки к ситуациям.
Развивать речь, фантазию, творческое воображение.
Предварительная работа:
Беседы:
• «Осторожно гололед»
• «Не играй на дороге – опасно»
• «Зимние забавы и дорога»
• «Знаки на нашей улице»
• «Что я видел интересного по дороге домой (в детский сад)»
Дидактические и настольно- печатные игры:
• «Угадай, какой знак?»
• «О чем рассказывают знаки»
• «Дорожные знаки» (пазлы)
• «Отгадай загадку – найди отгадку» (о транспорте)
Оформление родительского уголка
• «Ребенок и дорога»
• «Дорожные знаки»
• «Улица не место для игр»
Оборудование: дорожные знаки, настольная игра «Дорожные знаки»,снежки(из ваты), предметные картинки с зимними забавами, шапочки зверей для игры – драматизации.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку. Но гуляя на улице, мы обязательно должны знать и соблюдать определенные правила. Давайте вспомним правила дорожного движения.
Дети: Переходить на зеленый свет светофора.
Если нет светофора, то переходить дорогу только по «зебре».
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались по улице водители!
Держись дорожных правил строго,
И помни, транспорту — дорога,
А пешеходам — тротуар.
Воспитатель; Ребята, чтобы избежать аварии, нам нужен помощник. Как вы думаете, кто он?
Дети: Конечно же, это светофор.
Воспитатель: Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
Игра «Красный, желтый, зеленый».
Воспитатель помогает выбрать «светофор». Дети делятся на две группы — «машины» и «пешеходы». «Машины» занимают «дорогу», «пешеходы» — «тротуар».
Воспитатель:Ребята, как только мы выходим на улицу кем мы становимся?
Дети: Пешеходами
Воспитатель: Правильно. А как называется та часть улицы, по которой ходят пешеходы?
Дети: Тротуар.
Воспитатель: А как называется часть улицы, по которой ездят машины?
Дети: Проезжая часть.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Ребята, а по какой стороне тротуара можно ходить?
Дети: Можно ходить по правой стороне.
Воспитатель: Почему ребята?
Дети: Чтобы люди не мешали друг другу
Воспитатель: Да, правильно, молодцы! Мы уже много раз разговаривали об этом и знаем с вами правило, давайте все вместе скажем его:
Все будьте правилу верны ,
Держитесь правой стороны!
Воспитатель: Ребята, а теперь расскажите ,в каком месте можно переходить дорогу?
Дети: Там, где есть знак “Пешеходный переход”.
Воспитатель: Да, правильно по пешеходному переходу. Покажите ребята, этот знак.
Игра « Дорожные знаки».
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: Расскажите, а какие зимние игры и забавы вы знаете?
(ответы детей)
Отгадайте загадки.
1. Мои новые дружки и блестящи, и легки
И на льду со мной резвятся, и мороза не бояться (коньки)
2.Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
За верёвочку- узду через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу, (санки)
3.Меня не растили -из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глазки -угольки, ручки- сучки.
Холодный большой. Кто я такой? (снеговик)
Воспитатель: Молодцы, все отгадали, А хотите поиграть в снежки?
Дети стоят в кругу, перед каждым ребёнком на полу лежат «снежки», в центре пустая корзина.
- Кругом глубокие снега,
Куда я взгляд ни кину,
Летит и кружится пурга.
Вы узнаёте зиму?
Заснули реки подо льдом,
Застыли недвижимы,
Горят сугробы серебром,
Вы узнаёте зиму?
- А в какую погоду лучше всего кататься на лыжах и санках? /солнечную, морозную/
- А какие деньки подойдут для игры в снежки и лепки снеговиков? /оттепель/
- Значит, не любая погода подойдёт для зимних развлечений.
- А кто знает, как называется явление, когда лёд на улице не только на катке, а везде, и на тротуаре, и на проезжей части.
- Правильно, это гололёд.( поговорить о правилах поведения на улице в гололёд)
Воспитатель: Ребята, а давайте немного согреемся.
Физкультминутка.
Дети выполняют движения, указанные в тексте.
(Встают рядом со стульчиками).
На дворе мороз и ветер
На дворе гуляют дети (ходьба)
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают (потирают ладонь о ладонь).
Чтоб не мерзли наши ручки,
Мы похлопаем в ладошки ( ритмичные хлопки).
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем !
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко (топают ритмично на месте).
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем !
Нам мороз теперь не страшен.
Все мы весело попляшем (произвольные плясовые движения).
Воспитатель: Ребята , чтобы закрепить правила дорожного движения, давайте превратимся в зверят и расскажем сказку.
Игра драматизация.
Ведущий:
На обочине дорог
Был построен теремок
Теремок для всех зверей:
Для зайчат, ежат, мышей,
Для лисичек и волчат,
И, конечно, медвежат.
Как дорогу перейдешь –
В теремочек попадешь.
Перейти зверям дорогу ,
И подскажут, и помогут
Говорящие цвета –
Нужно слушать их всегда.
Светофор:
Шагайте осторожно.
И только там, где можно!
Ведущий:
Ежик к терему идет.
И коньки с собой несет.
Он по правилам идет.
Ежик:
Я примерный пешеход,
Там иду, где переход.
В теремочек я зайду,
И местечко там найду
(Заходит в теремок.)
Ведущий:
Мышка по полю бежит,
В теремок она спешит!
Знает мышка – переход,
От машин всегда спасет!
Мышка:
Здесь подземный переход
Меня в домик приведет,
В теремочек я зайду,
И местечко там найду.
(Заходит в теремок.)
Ведущий:
По тротуару зайчонок прыг-скок!
На новоселье спешит в теремок.
Зайчонок:
Правила знаю я только на “пять”.
Всем по дороге опасно скакать!
По переходу пройду в теремок.
Знаю отлично я этот урок.
(Заходит в теремок.)
Ведущий:
Вот зеленая лягушка –
Длинноногая квакушка,
К светофору подскакала.
И, как вкопанная, встала.
Лягушка:
Красный свет – дороги нет!
Желтый – приготовься!
А зеленый появился –
Для меня и путь открылся!
Я скорее в теремок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Ведущий:
А вот медвежонок.
Что он творит?
Посередине дороги рулит.
Вправо и влево виляет,
Встречным машинам он сильно мешает.
И вот с санок мишка упал,
Лапу поранил и ухо порвал.
Расстроился серый волчонок.
Другу медведю помощь нужна
Скорее в больницу, где доктора.
Волчонок: Если помощь вам нужна, в “пункт медицинской помощи” обратитесь друзья.
Все (хором):
Правила движенья соблюдай всегда,
Чтоб не приключилась на улице беда.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218024-horosho-pravila-znat-i-zimoj-i-letom-sobljuda


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.