- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Загадки Клио
Конспект внеклассного мероприятия по истории России в 6 классе
Тема: « Загадки Клио»
Балашиха, 2014
Тема: « Загадки Клио»
Форма: познавательно-развивающая игра.
Цель: закрепление ранее изученного материала и вопросов по пройденным темам из истории России.
Задачи:
образовательная: повторить, обобщить, систематизировать изученный материал;
развивающая: развивать навыки работы в группе;
воспитательная: продолжить воспитывать чувство уважения к истории своей страны.
Оборудование: тематическая мультимедийная презентация, грамоты.
Литература:
Горяйнов С.Г. Задачник по истории России. Ростов-на-Дону.: Изд-во «Феникс», 1996.
Учебник- А.А. Данилов, А.Г.Косулина «История России с древнейших времен до конца XVI века».
Методические рекомендации к изучению истории -Захарова Е.Н.
Практическое пособие для учителей-М.: Гуманитарное издательство. Центр ВЛАДОС,2002.
Условия проведения игры:
Игра проводится как командное соревнование
Класс делится на 2 команды
Команды придумывают название и девиз
Команды поочерёдно выбирают вопрос.
Ведущий (учитель) зачитывает вопрос и дает 30 секунд на обдумывание. В случае неверного ответа возможность получают другая команда.
Правильно ответившая команда получает балл и право выбора следующего вопроса.
Если неверно ответили все, новую тему называет тот, кто выбирал тему до этого.
Подготовлен протокол игры для жюри и большой протокол на доску, для обеспечения наглядности состязания.
Победителем становится та команда, которая наберёт в сумме большее количество баллов.
Ход мероприятия:
I.Организационный момент
Ведущий: Внимание! Начинаем игру «Загадки Клио» (Сл.1), где каждый может показать свой ум, находчивость, логику мышления.
За игровой стол приглашаются команды (Сл.2)
II. Основная часть
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
В каком году князь Владимир крестил Русь?(988) (Сл.3)
Назовите народ, которыйсоздал государство в VII веке в Нижнем Поволжье. Поляне платили им дань, а А.С. Пушкин упомянул их в своей песне: «Как ныне собирается вещий Олег, Отмстить неразумным….»Кому же? (Хазарам) (Сл.4)
Назовите имя первого киевского митрополита, уроженца Руси, автора поучения «Слово о законе и благодати»? (Илларион) (Сл.5)
Назовите князя, который произнес эти слова?«Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли — золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мёд и рабы.» (Святослав) (Сл.6)
Назовите имена византийских монахов, которые создали славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий) (Сл.7)
В каком городе состоялся съезд князей, на котором был закреплен принцип управления княжествами «каждый да держит отчизну свою»? (город Любеч) (Сл.8)
Назовите имя князя?
А князь-то... О господи — боже!
Как наехал на Бюргера, их воеводу, любимым конем,
Размахнулся сплеча и печать кровяную булатным
копьем
Положил меж бровей хвастуну окаянному — шведу...(Александр Невский) (Сл.9)
Назовите дату и событие, о котором говорится в документе?
В год 6732 Пришло неслыханное войско, безбожные моавитяне, называемые татарами; пришли они на землю Половецкую. Половцы пытались сопротивляться, но даже самый сильный из них Юрий Кончакович не мог им противостоять и бежал, и многие были перебиты - до реки Днепра. Татары же повернули назад, и пошли в свои вежи. И вот, когда половцы прибежали в Русскую землю, то сказали они русским князьям: "Если вы нам не поможете, то сегодня мы были побиты, а вы завтра побиты будете".(1223год битва на реке Калке) (Сл.10)
Братья Святополка Окаянного, убитые по его приказу в 1015 году. Они причислены к лику святых и считались покровителями русских князей и русского воинства. (Борис и Глеб) (Сл.11)
У Чингисхана был белый жеребец по имени «Сэтэр». У него были огненные глаза и серебристая белая шерсть по чёрной коже. Он никогда не знал седла, и ни один человек не садился на него. Почему? (По объяснению шаманов на этом белоснежном коне ехал невидимый могучий бог войны Сульдэ, покровитель войска монголов) (Сл.12)
В период Куликовской битвы он поддерживал патриотические настроения русского народа, это один из авторитетных церковных деятелей, основатель Троице- Сергиева монастыря. (Сергий Радонежский) (Сл.13)
Древние русичи приветствовали друг друга: «Ой ты гой еси...». Чего желали они таким образом? (Быть богатым. От «гоинный» – богатый.) (Сл.14)
К каким временам российской истории относится происхождение выражения «между двух огней»? (К далёким временам ордынского владычества. Русские князья, приезжая по делам в Золотую Орду, подвергались унизительной процедуре: чтобы очиститься от всяких «злых мыслей» на хана, православный князь должен был пройти по языческому обряду между двумя кострами. Вот и родилось это выражение, обозначающее тяжёлое положение, в которое попадает человек, и выход из которого, может быть, даже заставит его поступиться своим достоинством.) (Сл.15)
Когда-то на Руси так звали кентавров, а позже это стало очень распространённым собачьим именем. Что это за имя?(Полкан. «Полуконь» звучало – полкан.) (Сл.16)
В старину на Руси женщины носили кокошник – корону замужней женщины, название которого произошло от слова «кокошь». Прислушавшись к звучанию этого слова, догадайтесь, что оно означало? (Курица. Вспомните, что она произносит, когда несётся.) (Сл.17)
Один из внуков Александра Невского. Получил свое прозвище с связи с тем, что всегда носил сумку с деньгами, одаривая нищих и убогих.В его правление началось возвышение Москвы .Кто это?(Иван Калита) (Сл.18)
О каком событии идёт речь?
«Туда, за Дон!.. Настало время!
Надежда наша – бог и меч!
Сразим монголов и, как бремя,
Ярмо Мамая сбросим с плеч!»
К.Рылеев (Куликовская битва) (Сл.19)
В каком соборе Московского Кремля венчались на царство русские цари? (в Успенском Соборе) (Сл.20)
Построен в 1010году на берегу реки Волги ростовским князем Ярославом Мудрым. На гербе этого города изображен медведь с золотой секирой. (Ярославль) (Сл.21)
В каком веке на Руси появилось огнестрельное оружие? (в XIV веке, между 1376 и 1382 гг.) (Сл.22)
III. Подведение итогов
Ведущий:Ребята, наша игра подошла к концу. Давайте попросим членов жюри подсчитать результаты. (Сл.23)
Жюри подсчитывает количество баллов, набранных каждой командой, и определяет победителей.
-Спасибо за хорошую игру. До свидания!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218344-zagadki-klio
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Технология проблемного обучения»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.