- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Подвиг во имя Победы»
Внеклассное занятие «Подвиг во имя Победы»
Цель: расширение словарного запаса, знакомство с героическими подвигами людей, воспитание мужества, любви к Отечеству.
Оборудование: плакаты, иллюстрации, фотоальбом о войне, книги о войне.
Словарь: подвиг, бессмертный, беззаветная любовь, мужество, бесстрашие, город- герой, Брестская крепость.
Ход занятия.
-Ребята, прочитайте тему нашего занятия.
Тема нашего занятия-« Подвиг во имя Победы».
-Наше занятие посвящено Победе в Великой Отечественной войне.
Когда мы отмечаем праздник Победы?
Праздник Победы мы отмечаем 9 мая.
-Когда началась Великая Отечественная война?
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года.
-Сколько лет длилась война?
Война длилась 4 года.
-В каком году закончилась Великая Отечественная война?
Великая Отечественная война закончилась в 1945 году.
Каждый год наша страна отмечает этот великий праздник-День Победы в Великой Отечественной войне-войне, в которой решалось: быть или не быть человечеству. Каждый год история отсчитывает новый срок, отделяющий ее от победного мая 1945 года. И в этом году наша Родина отметит 70-летие со дня Победы.
В те годы никто не сомневался в том, что победа в этой войне будет за нами. Мы не хотели войны, нам ее навязали. Наша страна в едином порыве поднялась на защиту своей Родины от фашистских захватчиков. Люди совершали героические подвиги во имя Победы. Даже города впоследствии назвали городами- героями. Отвага, бесстрашие, беззаветная любовь к Отчизне- вот то оружие, которое сильнее всего, вот мера, которая позволяет назвать город героем. Давайте вспомним города- герои и те подвиги, которые там совершались.
Крепость- герой Брест. На рассвете 22июня 1941 года обрушилась на нашу родину война. Первыми приняли бой наши воины по всей западной границе. Среди них были и защитники Брестской крепости. Старая крепость впервые познала, что такое истинный героизм.
Что могли сделать три с половиной тысячи человек, окруженные в первые часы войны, без воды, без боеприпасов и продовольствия, против целой гитлеровской дивизии.
Но они сделали невероятное. Почти месяц обороняли крепость, уничтожая врага, не позволяя ему продвигаться дальше. Наши воины отстаивали каждое сооружение крепости, каждый подземный переход. Большинство защитников крепости погибло.
Город-герой Волгоград. Сжималось гитлеровское кольцо вокруг города. Казалось, ничего живого не осталось в огне. Но каждый дом становился на пути фашистов неприступной стеной
Один из таких домов и сейчас стоит в городе .Называют этот дом «Домом Павлова».58 дней группа воинов держала здесь оборону.
Выше самых высоких гор оказался для врага Мамаев Курган.135 дней и ночей был он главной высотой нашей Родины. Двести дней длилась Сталинградская битва. Сегодня поднимается над Волгой Мамаев Курган, ставший местом памяти.
-Ребята, города- герои вы знаете?
Москва, Тула, Смоленск, Ленинград,Киев.
Имена городов-героев на карте нашей страны- как память. Память о войне , в которой наш народ отстоял не только для себя, но и для всех народов земли. На этой войне воевали все: и мужчины, и женщины, и дети. Великая тяжесть легла на хрупкие женские плечи. Женщины брали в руки оружие, и перевязывали солдатам раны, и стояли у станков, и работали в поле. С годами мы все больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщины в войне, ее величайшую жертву, принесенную на алтарь Победы. Низкий поклон женщинам, сохранившим детишек и защищавшим страну вместе с мужчинами.
Качается рожь несжатая,
Шагают бойцы по ней,
Шагаем и мы- девчата,
Похожие на парней.
Немцы с одинаковым равнодушием и беспощадностью уничтожали раненых бойцов и безоружных пленных, стариков, женщин и детей. Дети гибли от бомб и снарядов, они умирали от голода в блокадном Ленинграде, их превращали в ходячие скелеты в концлагерях. Поэтому в те годы дети быстро взрослели, в их сердцах была ненависть к врагу, их руки тянулись к оружию. Многие из них легли в братские могилы фронтовиков, приняли мучительную смерть в застенках гестапо, пали неизвестными героями, совершая подвиги.
Случилось так, что единственным оставшимся в живых свидетелем подвига Тихона Барана стал немецкий солдат. Потрясенный мужеством 12- летнего мальчишки он записал в своем дневнике: «Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются и погибают, как герои».
…Он шел впереди отряда фашистов, и стволы автоматов смотрели ему в спину. Снег обжигал лицо, но он не чувствовал холода. Тихон уводил немцев все дальше и дальше в лес. Лес кончился, потянулся кустарник. Тихон шел, чутьем угадывая тропу- вокруг уже начались непроходимые болота, не замерзавшие даже в самые лютые морозы. Вот один фашист оступился и провалился по грудь, второй бросился к нему и тоже у вяз. Офицер выхватил пистолет.
-Куда ты нас завел?
-Туда, откуда не выйдете,- ответил Тихон. Это вам, гады, за маму, за сестренок, за нашу деревню, за нашу Родину!
Прозвучал выстрел, мальчик упал. В панике метались фашистские солдаты, болото неумолимо засасывало.
Победу в Великой Отечественной войне добывали солдаты в ожесточенных битвах, непрерывным бессонным трудом продолжали в тылу рабочие и колхозники, ученые, создававшие новое военное оружие. Каждый день войны на фронте и труда в тылу был подвигом. Проявлением беспредельного мужества и стойкости русского народа, верности Родине.
Солдаты в окопах шалели
И падали в смертном бою,
Но жизни своей не жалели
За горькую землю свою.
В родимую землю зарыты,
Там самые храбрые спят,
Глаза их победой закрыты,
Их подвиг прекрасен и свят.
И вот наступил этот великий, долгожданный день- день Победы. В майский день 1945 года знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Это был общий праздник всего нашего народа- победителя. Победа эта означала победу жизни над смертью, разума над безумием и страхом.
То майское утро было пронизано ликованием, но сквозь него проступала и горечь скорби. Люди вспоминали тех, кого потеряли, кого потеряли, кто вместе с ними не смог встретить светлый день Победы. Более 27 миллионов человек погибли в этой войне. Если бы каждому погибшему посвятить минутное молчание, то население всей земли замолчало бы на 30 лет. Этот праздник всегда останется со слезами на глазах.
Давайте все вместе прочитаем слова Александра Твардовского:
Не забудьте, люди, нивы сожженные,
Города и селения мертвых.
Не забудьте вдов с сиротами горькими,
Материнские слезы неутешные,
Не забудьте павших со славою
Отцов и дедов своих!
Итог занятия.
-Ребята, о чем мы говорили на занятии?
На занятии говорили о Великой Отечественной войне.
-Когда была война?
Война началась в 1941 году и закончилась в 1945 году.
-Почему города назвали героями?
Города назвали героями, потому что там совершались героические подвиги.
-какие города- герои вы знаете?
Москва, Ленинград, Киев, Тула,Брест, Волгоград.
-Как звали мальчика, который совершил подвиг?
Мальчика звали Тихон Баран.
Кто боролся за мир, кто каждый день помогал своим трудом Родине?
Женщины, дети.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219149-vneklassnoe-zanjatie-podvig-vo-imja-pobedy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.