- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока письма «Парные согласные»
Урок письма в 4 классе.
Тема: Парные согласные на конце слова.
Цель:создание условий для применения знаний умений и навыков при написании слов со звонкими и глухими парными согласными.
Задачи:
Совершенствовать навык грамотного письма слов со звонкими и глухими парными согласными на конце слова ;
Развивать орфографическую зоркость, память, речь учащихся.
Воспитывать интерес к животному миру.
Оборудование: слайды, карточки.
Ход урока.
1.Орг. момент
Вот звонок дал нам сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Итак, не теряем время ,начинаем работать. Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука, а теперь –чьё имя начинается с согласного звука.
2.Урок письма.
Разминка для пальцев.
А чтобы правильно, красиво
Всё эаписали вы в тетрадь
Вам пальчики необходимо
Как следует размять.
Этот пальчик в лес пошёл, этот пальчик гриб нашёл, этот пальчик чистить стал, этот пальчик жарить стал, этот пальчик всё съел, оттого и потолстел.
3. Работа в тетради.
Я тетрадочку открою
И как надо положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
(Записывают в тетради.)
Число
День недели
Вид работы
4.Минутка чистописания.
На минутке чистописания будем учиться красиво писать заглавные буквы С, З.
-показ на доске
-письмо в тетради
5. Игра с орфограммами
Чтобы не допустить в словах ошибки, поиграем с орфограммами.
Мурка, вьюга, осень, Петров, за лесом, стена, машина, дуб.
-Что мы повторили?
-С какой целью повторили орфограммы?
6. Работа над ошибками.
Выполним работу над ошибками.
( У кого нет ошибок- карточка…Выпиши слова с парными согласными на конце.
Кот, дом, рак, луг, нос, сын, суп, соль).
7.Словарная работа.
Повторим словарные слова.
Вставить пропущенные согласные…..е..я.и.а
Допишите слог ко-…..
О следующем слове расскажет…(деревня) (Маленький населённый пункт)
-С какой целью выполняем словарную работу?
8.Введение в тему. Продолжим работу в тетради.
- Запишите последнюю букву каждого слова, через запятую.
Город, кит,стриж,малыш. (д, т, ж, ш)
-Какие буквы записали? (согласные, парные)
- Сформулируйте тему урока (Парные согласные на конце слова)
(Запись темы в тетрадь)
- Сформулируйте цель нашего урока.
(Учиться правильно писать парные согласные на конце слова).
9.На уроке - гость.
- Ребята, на урок к нам пришёл герой известного мультфильма.
Отгадайте загадку.
Он не тучка, он медведь, Очень любит песни петь.
А ещё ,как говориться. Рад он мёдом подкрепиться. Кто же это? (Винни- Пух)
Он принёс шары не простые, а с заданиями.
1.Игра «Дополни пару»
(Соедини стрелками парные согласные звуки.) Работаем в группах.
Б в г д ж з
К п т ш в ф
Проверка. (Слайд)
Вывод:
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6
Левый ряд всегда звенит (Звонкие)
Правый тихо говорит. (Глухие)
10.Сказка
Но вот однажды между парными согласными произошёл удивительный спор.
- Ребята, разрешите спор звонких и глухих согласных. (Прослушивание сказки.)
-Какое правило нужно помнить при написании звонких и глухих согласных?
(Правило.)
11. Работа по учебнику. Разрешим спор по учебнику.
Винни – Пух предлагает заглянуть в учебник на стр.43,упр.4.поработать устно.
- Кто из них прав? (парные звонкие)
- Как произносятся звонкие согласные на конце слова?
12. Картинный диктант.
-Назовите слова. (1.Морж-морское животное, с крепкими клыками.
Морж-человек, который увлекается зимним купанием в открытом водоёме)
2.Носорог-наземное животное, обитает в Африке.
-Найдите слова с парными согласными на конце слов, подобрать проверочное слово.
(На доске с объяснением (2 слова). Остальные самостоятельно. Слабые ученики работают по карточке.)
Проверка.
-Как проверить парную звонкую и глухую на конце слова?
13.Физминутка.
«МЕДВЕЖЕНОК»
Вышел мишка из берлоги
Потянулся на пороге.
Влево, вправо повернулся
Раз нагнулся, разогнулся
И пошёл себе гулять
Мёд на завтрак добывать.
14.Составление предложений
Загадка.
1.Кто же следующий?
В жарких странах он живёт,
Гордо по пескам идёт, На спине горбы имеет, Ест – колючки - не худеет.
Кто же это? ( Верблюд.)
(Рассказ о верблюде. Составление предложения и запись на доске.)
2.Шубка - иголки.
Свернётся он - колкий.
Рукой не возьмёшь
Кто это? ( Ёж)
- Составьте и запишите самостоятельно предложение, подчеркните орфограммы (Слабые ученики работают по карточкам).
15. Итог.
Рефлексия.
Отметки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219254-konspekt-uroka-pisma-parnye-soglasnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Управление персоналом»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.