Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2016

Беслан Навсегда оборванные судьбы

Представлен сценарий тематического урока, посвящённого 10 – летней годовщине со дня трагических событий в городе Беслане Северной Осетии
Цель: Формирование у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской позиции.
Задачи:
-Содействовать формированию понимания сущности и принятия учащимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей.
- Воспитание негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности во всех направлениях.
- Оборудование: мультимедийная презентация, уголок памяти с свечами, ангелочками, бутылками с водой, разноцветные шары как символ добра, любви, голубого неба, интерактивная доска, ПК

Содержимое разработки

Администрация города Магнитогорска

Муниципальное образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4» города Магнитогорска

455026, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Суворова, 110

Тел.: (3519) 20-25-85, e-mail:internatHYPERLINK "mailto:internat4shunin@mail.ru"4HYPERLINK "mailto:internat4shunin@mail.ru"shuninHYPERLINK "mailto:internat4shunin@mail.ru"@HYPERLINK "mailto:internat4shunin@mail.ru"mailHYPERLINK "mailto:internat4shunin@mail.ru".HYPERLINK "mailto:internat4shunin@mail.ru"ru; http://74203s037.edusite.ru

«Беслан… Навсегда оборванные судьбы»

(Сценарий тематического урока, посвящённого 10 – летней годовщине со дня трагических событий в городе Беслане Северной Осетии)

Автор - составитель: Чубаева Н.Н.

(воспитатель группы

продлённого дня,

учитель начальной школы

МОУ «С(К)ОШИ №4»)

г. Магнитогорск, Челябинская Область, 2014 год

Сценарий тематического урока, посвящённого 10 – летней годовщине со дня трагических событий в городе Беслане Северной Осетии

Тема: «Беслан… Навсегда оборванные судьбы»

Цель: Формирование у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской позиции.

Задачи:

-Содействовать формированию понимания сущности и принятия учащимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей.

- Воспитание негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности во всех направлениях.

- Оборудование: мультимедийная презентация, уголок памяти с свечами, ангелочками, бутылками с водой, разноцветные шары как символ добра, любви, голубого неба, интерактивная доска, ПК

Ход урока

Вступительная часть

Звучит песня Витаса «Дети Беслана». Дети собираются в зале

Ведущий 1: Дорогие друзья, вы все живёте в большой, многонациональной стране, которая зовётся Россия, где все люди стремятся жить в мире и согласии. Но есть люди, которые не хотят так жить, они стремятся разрушить мир. Эти люди приносят зло, горе и страдания

Работа с залом

Беседа:             

-  Скажите, что такое добро? Как вы это понимаете? (дети отвечают)

- А как вы считаете, что такое зло? Кого вы считаете злым человеком?

- Кто такие на ваш взгляд террористы? Это злые или добрые люди?

Внимание на экран, давайте посмотрим, что об этом говорят ваши одноклассники в своих рисунках

Просмотр фотовыставки с рисунками детей

Ведущий 2: Уважаемые дети, особым проявлением жестокости, зла, терроризма  стали события, которые произошли 1 сентября 2004 года в городе Беслане Северной Осетии.

Ведущий 1:  Памяти  детей, ушедших к птицам, 

Памяти  детей, не ставших старше. 

Тем, кто прожили так мало вёсен, 

Тем, кто не спели так много песен. 

Тем, кого так быстро пустое небо переманило в свои ладони. И всем тем, кто погиб в жестоком бою, подарив жизнь детям, позабыв о своей, посвящается наш урок памяти.

 Внимание на экран.

Просмотр видеоролика Михаила Михайлова «Беслан»

Ведущий 2:

Кровь и слёзы, ненависть и страх

Вместо счастья в крохотных сердечках.

Пусть гремит набат во всех церквях

Мы за упокой поставим свечки.

Все, кто плачет, потеряв родных,

Знайте, вся Россия плачет с вами.

Помолчим. Понятно всё и так.

Нашу скорбь не выразить словами.

Школа, внимание, объявляется минута молчания, прошу всех встать!

Звучит колокольный звон.

Тематическая часть

Ведущий 1: Наша страна мирно живет более 60 лет. Выросло поколе­ние, не знающее, что такое война. Но 21 век принес Земле новые беды, символом которых стало сло­во «терроризм».

Жесток и беспощаден 21 век

Таким его мы сделали все сами

Ты стал чудовищным, презренный человек,

Подняв свой автомат на жителей Беслана!

Ведущий 2: 3 сентября  в России уже 10 год подряд  отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченный к трагическим событиям 1−3 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан.

Ведущий 1: Три дня ни один человек в стране не был спокоен. Три дня мы лихорадочно смотрели телевизор, слушали радио, узнавали новости друг у друга.
Слушайте и смотрите, ребята, как это было…
День первый:

1 сентября 2004 год

Ведущий 2: Праздник, 1 сентября. Утром все ученики с красивыми букетами отправились на школьную линейку. Точно так же 1 сентября 2004 года город Беслан готовился к началу учебного года. Дети пришли на праздник в свою родную школу.

Выходит чтец

В тот день они весело в школу шагали,

Было мирное небо над их головой,   

О том, что случится, конечно,  не знали,

Что праздник для них обернётся бедой

Ведущий 1:  В 9 часов утра дети со 2-го по 11-ый класс уже выстроились на торжественную линейку на спортплощадке школы. Ожидался торжественный выход трех первых классов.

Ведущий 2: Казалось, ничего не предвещало беды! И вдруг во двор школы въехало несколько машин, прозвучали выстрелы.

Ведущий 1: 34 террориста окружили людей, собравшихся на торжественную линейку. Угрожая автоматами, они заставляли всех забегать в спортивный зал школы. Для запугивания людей главарь банды хладнокровно расстрелял двух жителей города Беслана.

Ужас над головами, 
Проволок страшный груз. 
Дети кричат глазами: 
"Мамочка, я боюсь!!!" 
В душном спортивном зале
Время замкнуло круг…

Ведущий 2 Больше тысячи людей попали в заложники. Среди них оказались в основном дети. В первые часы захвата террористы убили 17 человек. Целью террористов был вывод российских войск из Чеченской республики и признание Чечни независимым, самостоятельным государством. Время в Беслане остановилось.

Чтец:

Разве это люди? Нет! Не люди.

Люди не стреляют детям в спины

Люди не заходят с автоматом

Люди не приносят в школу мины.

День второй

2 сентября 2004 год

    Ведущий 1: В школе была сильная жара. Единственное, о чём мечтали дети, была вода.

Мечта детей Беслана в те роковые дни – хоть чашечку, стаканчик, ну хоть глоток воды.

Выходят чтецы
1. Последнее желанье, последний крик души –

Ну, дайте нам водички, воды, воды, воды.
А вечером, второго, заснуть все не могли и

Пить уж не хотели и съели все цветы.
2. Вдруг разговор о смерти тихонько завели.
Мальчишка им поведал историю о том,

что ангелов красивых недавно видел он.
Летели и смеялись со шлейфами они и на детей похожи:
3 “Наверно это мы?

Мы полетим далёко, на небо, прямо в рай.
Ведь умирать не страшно, не плач, не унывай”.

Ведущий 1. В этом стихотворении рассказывается история об ангелах, которую поведала  девочка, бывшая в заложниках.

Ведущий 2.Из воспоминаний девочки: “Вечером второго сентября я ненадолго заснула. А проснувшись, увидела вокруг себя незнакомых детей. Какой-то мальчик, сидевший рядом со мной, рассказывал историю. И все слушали его как заколдованные. Он рассказывал, что видел ангелов. Ангелы были в белых платьях, с розовыми и золотистыми шлейфами. Они смеялись и играли на дудочках.

- Когда на земле умирает ребёнок, Бог забирает его к себе, даёт ему крылья и превращает в ангела, - так сказал этот мальчик.

Заканчивался второй день, мы уже перестали есть и пить, и трудно было дышать. Да, мы думали о смерти.…И мальчик тоже думал. Поэтому он и стал нам рассказывать про ангелов. Мне показалось, что так он готовил нас к смерти, давал нам привыкнуть к этой мысли, успокаивал и не давал отчаиваться»
День третий

3 сентября 2004 год

Ведущий 1: От сильной жары не выдержал скотч, которым крепилась взрывчатка, оторвался, от удара произошел взрыв. Террористы решили, что начался штурм здания и, приведя в действие несколько взрывных устройств, начали расстреливать всех подряд…

Ведущий 2: После взрывов с территории школы, со стороны внутреннего двора, на который выходят окна спортзала, начали выбегать первые дети. Тут же к зданию ринулись бойцы различных подразделений и местные вооруженные жители-ополченцы, которые с первого дня дежурили вокруг школы.

При штурме здания школы и спасении заложников погибли три бойца "Альфы" и семь бойцов "Вымпела". Ранения, по разным данным, получили от 26 до 31 спецназовца. За всю историю существования групп "Альфа" и "Вымпел" это были самые крупные потери.

Выходят чтецы:

1.Три ужасных дня - и страшные потери, 
Плач отцов, зов матерью детей,

Нелюди добились мерзкой цели, 

Нет числа убитым у дверей...

2.Где прощенье может быть, скажите?! 
Зверям, бьющим в спину тех детей? 
Вы у Господа лишь только попросите 
Наказанье во сто крат сильней.

3.И не встанем мы пред вами на колени, 
Не услышим ваш победный глас! 
К вам придет - увидите! - знаменье, 
Тут помиловать не умоляйте нас

4. Тогда  в аду горели дети
Убитые недрогнувшей рукой
Мерзавцев, чьи расставленные сети,
Покрыли мир незримой пеленой.

5. Наш  век...

Бродивший по дорогам,

Среди пожаров, к мысли привело:

Легко быть зверем

И легко быть Богом.

Быть человеком —

Это тяжело.

Заключительная часть

Ведущий 2: Результатом этого чудовищного террористического акта стало 334 человеческих жизни, 186 из которых детские, сотни раненных, десятки людей, оставшихся впоследствии инвалидами, десятки детей, оставшихся круглыми сиротами, десятки разбитых и искалеченных семей. Это событие изменило каждого жителя города навсегда.

Ведущий 1: А ещё в Беслане появился свой отдельный город - Город Ангелов - кладбище, где похоронены Бесланские дети.

Ведущий 2: Терроризм представляет собой повышенную опасность, потому что часто влечёт за собой массовые человеческие жертвы, психические травмы, приводит к разрушению материальных и духовных ценностей, которые иногда бывает трудно, а подчас и невозможно воссоздать. У терроризма многонациональное лицо. И нужны новые меры борьбы. Мы должны знать, как поступить в случае беды. (Раздаются памятки, как вести себя в чрезвычайных ситуациях ).

Ведущий 1: Избавь, Господь, от тех, чья жизнь в дурмане!
Избавь от дьявола и защити,
Не допусти подобного на свете!
Помилуй, Господи! И дай в скорбях расти
И силу в утешеньи злых простить!
Пусть на земле всегда смеются дети!

Звучит песня в исполнении детей под фонограмму, выходят учащиеся 3 классов «Должны смеяться дети»

Ведущий 2:  Дорогие ребята, учителя и  воспитатели, на этом наш урок памяти заканчивается. Желаю вам солнца и голубого неба над головой. Пусть рядом с вами всегда будут ваши родные и близкие, дорогие вам люди, оставайтесь человечными, добрыми, чуткими, и тогда мир станет добрее и заиграет яркими красками.

Источники:

 

Михалева Зинаида Геннадьевна, Чалых Ирина Николаевна http://festival.1september.ru/articles/631632/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%F0%EE%F0%E8%F1%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%E0%EA%F2_%E2_%C1%E5%F1%EB%E0%ED%E5

http://www.stihi.ru/2012/09/01/7926

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=678.3H1C2C46jZld2r86NFpP2PEkSAUmx6LxP_M4oB6Wbc3z2RFlXgprUy57icrOKgKPppaor_

http://top-bal.ru/sport/25986/index.html

http://otvet.mail.ru/question/97312835

 Леонова Татьяна Ивановна http://nsportal.ru/kultura/sotsialno-kulturnaya-deyatelnost/library/2015/04/28/my-golosuem-za-mir

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219233-beslan-navsegda-oborvannye-sudby

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки