- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: «Путешествие в страну дорожных знаков»
Конспект занятия на тему: «Путешествие в страну дорожных знаков »
Цель занятия: познакомится с правилами дорожного движения.
Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения и транспорте, о разновидностях дорожных знаков, рисование дорожных знаков.
Материалы: кружки желтого, зеленого и красного цвета; макеты светофора и автобуса; руль; картинки транспорта и знаков дорожного движения.
Ход занятия
Дети заходят в группу и становятся в полукруг.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие, в сказочную страну дорожных знаков.
-Как вы думаете, на чем мы туда отправимся? (отвечают дети: на автобусе)
-А где останавливается автобус? (ответы детей)
Прежде, чем мы с Вами отправимся в страну дорожных знаков, мне бы хотелось чтобы, чтобы вы вспомнили правила поведения в общественном транспорте.(Дети предлагают варианты)
Автобус отправляется в путь, все дети становятся, за воспитателем, у воспитателя в руках руль, и шагая за ним поют песенку про Автобус.
Автобус останавливается перед светофором, и воспитатель предлагает детям обратиться к разноцветным кружкам, и рассказать, что обозначает каждый цвет светофора.
Воспитатель :Дети, а знаете ли вы, что существует много видов светофоров?
Можете ли назвать какие светофоры вы знаете?(Ответы детей)
Ребенок читает стишок:
Заучи закон простой:
Красный свет зажегся – СТОЙ!
Желтый скажет пешеходу-
ПРИГОТОВЬСЯ к переходу.
А зеленый впереди-
Говорит он всем – ИДИ!
Воспитатель: Теперь проверим, как вы внимательно следите за сигналами сфетофора. Предлагаю поиграть в игру «Веселый светофор». Если я вам покажу зеленый кружок, то вы должны двигаться за мной, если желтый, то шагаете на месте, а если красный, то останавливаетесь.
Воспитатель: В стране дорожных знаков, много жителей, а кто они, сможете узнать, отгадав мои загадки:
У песочных ям, у горы крутой
Стоит великан с железной рукой.(Экскаватор)
Он бензин на завтрак пьет,
Громко, как медведь, ревет.
Есть колеса и мотор,
Чтоб лететь во весь опор.
Над дорогой вьется пыль –Это мчит (автомобиль)
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.(Автобус)
На педали нажимаю –Быстрый ветер обгоняю
Подо мной два колеса
Вытворяют чудеса!
Оставляет тонкий след
На песке (велосипед).
Что за чудо-дом с рогами
Возит всех под проводами?
К остановке подкатил,
Двери вежливо открыл –
Сесть к окошку захотелось.
«Подвези меня, (троллейбус)!»
Воспитатель: Кто из вас знает знаки дорожного движения? Давайте это проверим.
Воспитатель показывает картинки со знаками дорожного движения, а дети отвечают.
Воспитатель: Вижу знаки дорожного движения вы хорошо знаете, а справитесь ли еще с одной задачей. (Разделить детей на 3 или 4 команды) Предлагаю вам собрать мозаику с различными видами транспорта.
Воспитатель: Дети, а как переходить улицу если нет светофора? Нужно посмотреть налево, потом посмотреть направо, убедиться в том что машин нет и идти строго по пешеходному переходу (зебре). А вам, ребята, надо переходить дорогу только в сопровождении взрослого! Запомните это!
Воспитатель: (Разделить детей на команды) Сейчас я вам предлагаю, нарисовать коллективный рисунок, о том как выглядит страна дорожных знаков.
У вас получились замечательные рисунки, которые украсят нашу группу.
Воспитатель: Дети на этом наше путешествие по стране дорожных знаков подходит к концу. Вам пора возвращаться в детский сад. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219546-konspekt-zanjatija-na-temu-puteshestvie-v-str
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания химии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.