- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час ко Дню народного единства: история и смысл праздника для 5 класса
Внеклассное мероприятие «День народного единства».
Форма учебной работы: тематическое мероприятие час для учащихся 5 класса.
Тема :«День народного единства».
Цель: сформировать представление о новом российском празднике, его истоках и значении.
Задачи:
воспитание у школьников гражданских качеств;
активизация познавательной деятельности учащихся посредством анализа материала;
формирование гражданской позиции;
воспитание интернационализма, межэтнического и межкультурного взаимодействия.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Здравствуйте, садитесь.Сегодняшнее мероприятие мы посвятим одному из национальных праздников, отмечаемых в нашей стране.
2. Определение темы занятия. Целеполагание.
Россия в последние годы официально обрела новый праздник «День народного единства», который теперь отмечается ежегодно 4 ноября.
Сегодня мы с вами поговорим об этом празднике, его истоках и значении, а в конце занятия вам предстоит ответить на несколько вопросов по поводу услышанного материала.
3. Работа по теме.
Слайд №1.
День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Государственная Дума в 2005 году приняла действительно историческое решение.
Скажите, а что такое единство?
Зачем оно нужно?
Слайд №2.
Ребята, на экране вы видите слова великого русского писателя Н. А. Некрасова.
Поэтом можешь ты не быть
Но гражданином быть обязан!
Н.Некрасов.
Как вы думаете, о чем хотел сказать автор этих строк?
Празднование Дня народного единства связано с событиями российской истории далёкого 1612 года, герои которых по-настоящему проявили свою гражданскую позицию, повлиявшую на будущее нашей страны. Эти события были связаны с освобождением Москвы от польских интервентов, с событиями Смутного времени.
Слайд №3.
Давайте узнаем, что такое Смута.
Смута – период в российской истории, связанный с тем, что прервалась правящая царская династия Рюриковичей, появились лжецари.
Слайд №4.
Также этот период связан с обострением социально-экономической ситуации в стране, осложнённое вторжением поляков, их попытками возвести на российский престол своих кандидатов.
Слайд № 5.
В 1584 году в Москве умер царь Иван IV Грозный, прозванный так за свой крутой нрав. С его смертью и наступило в России Смутное время.
За это время на Руси произошло много трагических событий. Первые годы XVII столетия выдались очень страшными: неурожаи, голод, восстания.
Слайд №6.
В стране назревало недовольство. Во всем обвиняли царя, Бориса Годунова, который пришел к власти после смерти Ивана Грозного.
Всем этим и воспользовались польские паны. Со стороны Польши в Россию пришли войска, возглавляемые СамозванцемГригорием Отрепьевым, (слайд №7) который выдавал себя за сына Ивана Грозного Дмитрия, доказывая всем, что он и есть царевич Дмитрий, которого Борис Годунов много лет назад пытался убить, но чудом Дмитрий остался жив. Народ поверил в «воскресшего» царевича и Лжедмитрий, как его потом прозвали, был с почестями встречен в Москве.
Пришедшие с Лжедмитрием I поляки держали себя в Москве заносчиво – они оскорбляли москвичей, грабили их. В ночь на 17 мая 1606 года в Москве зазвучал набатный колокол. Жители столицы узнали, что бояре и дворяне ворвались в царские покои и убили самозванца.
Заговор по свержению Лжедмитрия 1 возглавлял князь Василий Шуйский,(слайд №8) которого бояре-заговорщики и «выкрикнули» новым царем. Но Василий Шуйский, царствовавший с 1606 по 1610 годы, тоже был немалым обманщиком. Он всегда говорил то, что ему было выгодно. В народе Шуйского не любили, считая не всенародным, а лишь «боярским» царем.
В августе 1607 года поляки предприняли новую попытку проникновения в Московскую Русь, на этот раз уже с участием Лжедмитрия II. (слайд №9)
Самозванец разбил лагерь в подмосковном селе Тушине, отчего в народе его прозвали «Тушинский вор». С помощью польских отрядов Тушинскому вору удалось захватить власть более, чем в двадцати русских городах. Но, как и первого самозванца его постигла трагическая участь: он был убит.
Бояре и дворяне, разгневанные поражением русских войск под Клушином, ворвались в покои Василия Шуйского и под угрозой смерти потребовали, чтобы он отрекся от престола. Шуйскому ничего не оставалось, как согласиться, и против собственной воли он был пострижен в монахи. Власть в стране перешла к временному боярскому правительству. В народе эту власть прозвали «Семибоярщиной» (слайд №10), а историки время с 1610 по 1613 годы окрестили «Междуцарствием».
Чтобы избавиться от угрозы стоявшего под Москвой Тушинского вора, притязавшего на трон, правители Семибоярщины решили возвести на российский престол сына польского короля Сигизмунда III –Владислава. И под предлогом защиты Москвы в ночь с 20 на 21 сентября 1610 года, когда ворота в Московский Кремль боярами были открыты, в столицу вошел польский гарнизон с немалым числом литовских воинов. (Слайд №11) Поляки посадили в темницу патриарха Гермогена, который отказался подписать документ, о том, что церковь венчает на царство царевича Владислава. За это поляки заморили голодом Гермогена.
Эти действия Семибоярщины и поляков послужили сигналом к объединению россиян и изгнанию из Москвы польских захватчиков. Народ желал избрать нового царя «волей Всей земли».
(слайд №12)
Это было в далеком 1611 году. В Нижнем Новгороде весь люд спозаранку стал собираться на городской площади перед Земской избой. Один из гонцов, прибывших из Москвы, громко зачитал привезенную из Троицкого монастыря грамоту, призывавшую русский народ к «великому стоянию» против польско-литовских захватчиков, за веру православную и отечество: «Соотечественники, польский король Сигизмунд – это хитрый лис, который всех обманывает: будто мыслит он не завоевать Московское государство, а помочь русским людям преодолеть Смуту. Но мы своими глазами видели, как поляки разоряли православные храмы, как пред очами родителей сжигали в русских деревнях детей. И видели мы, как носили поляки на саблях и копьях головы русских воинов. И не бывало еще на Руси так плохо, как нынче. Больше года нет у нас законного царя, и Московским государством правят семь бояр. Семибоярщина – это измена и предательство!.. Который год идет великая Смута на Руси! И приблизились дни окончательной погибели земли Русской!»
Слайд №13
На Лобное место быстро поднялся Кузьма Минин:
Слайд №14
«Сограждане нижегородские, слушал я гонцов и не смог сдержаться. Сердце мое разрывается от боли за бедную землю Московскую. Пришло время всем российским людям подняться за яростную брань! Не вечно же топтать Русь врагу, пора и честь знать!.. Так давайте создадим всенародное ополчение против врага! Пока же начнем собирать для воинов деньги. Я отдам все, что за долгие годы нажил тяжким трудом.»
Слайд№15
Кто приводил гнедых коней,
Коров, баранов и свиней.
Кто приносил мешки зерна,
Тюки овечьего руна, -
Ну, словом, всё, что
несть могли,
На площадь Минину несли.
Слайд№16
Воеводой пригласили князя Дмитрия Михайловича Пожарского, который жил в деревне недалеко от Нижнего Новгорода.
Войско Минина и Пожарского пришло в Москву 20 августа 1612 года. Польские захватчики оказались в осаде (в Кремле и Китай-городе).
Слайд №17
22 октября по старому стилю, а по новому стилю 4 ноября совершили молебен перед иконой Казанская Божья Матерь, а 26 октября уже все кремлевские вороты были открыты настежь. Остатки польско-литовского гарнизона отпущены восвояси.
Слайд №18
После изгнания из Москвы поляков несколько месяцев страной правило временное правительство во главе с Пожарским и Трубецким. В самом конце декабря 1612 года оба князя разослали по городам грамоты, в которых вызывали в Москву из всех городов и из всякого чина самых лучших и разумных выборных людей «для Земского совета и для государственного избрания». Этим выборным людям и предстояло избрать нового царя.
Слайд №19
После недолгих споров они остановили свой выбор на 16-летнем Михаиле Романове – сыне Митрополита Филарета.
Слайд №20
20 февраля 1818 года на Красной площади в Москве был открыт памятник Минину и Пожарскому (по проекту скульптора И. П. Мартоса).
Фигуры Минина и Пожарского стоят на высоком гранитном пьедестале. Пожарский изображен сидящим, перед ним стоит Минин – правой рукой он показывает на Кремль, а левой подает Пожарскому меч.
На лицевой стороне пьедестала надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818».
Слайд №21
«Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край родной»
(Н. Кончаловская)
Слайд №22
Таким образом, тридцать лет губило Русь Смутное время. Ослабевшую от раздоров страну пытались захватить враги. Но нашлись мудрые головы и храбрые сердца: Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, собрав ополчение, спасли Русь от гибели.
Ужели враг непобедим?
Ужели землю отдадим?
Нет! За собой народ ведя,
Пойдём мы, жизни не щадя!
Не пощадим домов, клетей,
Ни золота, ни серебра!
…И понесли ему добро:
И жемчуга и серебро,
Иконы, ризы и меха,
Одежды, платья вороха.
Кто приводил гнедых коней,
Коров, баранов и свиней.
Кто приносил мешки зерна,
Тюки овечьего руна, -
Ну, словом, всё, что
несть могли,
На площадь Минину несли.
Как много трагичных и драматичных страниц после Смутного времени
было в российской истории, когда, казалось бы, враг неодолим, беда неминуема,
но безграничная любовь к Отечеству творила чудеса.
Слайд №23
Сколько гроз над Россией гремело!
Сколько видано жуткого зла!
Сколько горя Россия терпела!
Сколько горя и слез пролила.
Вспомните, ребята ,какие еще события были в истории России когда требовалось единства народа для победы над врагом.
1812 год период когда Наполеон напал на землю русскую
Гроза двенадцатого года
Настала-кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский Бог? (А.С.Пушкин.)
ВОВ 1941 год (песня «Вставай страна огромная…»)
Ребята, а что такое патриотизм, какого человека можно назвать патриотом?
Слайд №24 Обратите внимание на экран (цитаты) .
«Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился» (Б. Шоу).
«Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может» (Д. Байрон).
«Счастлив тот, кто в состоянии принести жертву своей Родине, он имеет право на уважение и почет своих соотечественников» (Муравьев-Апостол).
Я хочу закончить наш классный час известной притчей об отце и его сыновьях, вы ее послушайте и скажите чего добивался отец ,предлагая сделать сыновьям данный поступок.
Слайд №25
У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.
Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.
Вопрос!!! Для чего отец попросил сломать веник своих сыновей?
Да действительно……….
Слайд №26
Подтверждение !!! Тогда отец сказал:
— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.
Я тоже хотела бы чтобы наш класс был не как отдельные прутики а целый веник. КОГДА МЫ ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!!
А теперь мне бы хотелось, чтобы вы ответили на несколько вопросов викторины, посвященной истории праздника «День народного единства».
Празднование «Дня народного единства» связано с событиями… (слайд №27)
А) 1712 года
Б) 1612 года
В) 1632 года
2. Какое событие послужило началу Смутного времени на Руси? (слайд №28)
А) смерть царя Ивана IV Грозного
Б) вторжение поляков на территорию Руси
В) смерть Бориса Годунова
Назовите настоящее имя Лжедмитрия I(слайд №29)
А) Василий Шуйский
Б) Григорий Отрепьев
В) Дмитрий Пожарский
Какое прозвище было у Лжедмитрия II? (слайд №30)
А) «Пущинский вор»
Б) «Внуковский вор»
В) «Тушинский вор»
В чьих руках оказалась власть после отречения Василия Шуйского от престола? (слайд №31)
А) в руках «пятибоярщины»
Б) в руках «семибоярщины»
В) в руках «восьмибоярщины»
Из какого города начали ополчение Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский? (слайд №32)
А) из Петербурга
Б) из Нижнего Новгорода
В) из Мурома
Когда на Красной площади в Москве был установлен памятник героям-освободителям К. Минину и Д. Пожарскому? (слайд №33)
А) в 1818 году
Б) в 1915 году
В) в 1812 году
ИТОГ
Слайд №34
Наш классный час я бы хотел завершить следующими словами:
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21959-den-narodnogo-edinstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.