- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Пошив рабочего фартука»
МКОУ «Богородская школа №8» | |
Конспект урока обобщения и систематизации: «Пошив рабочего фартука» | |
Выполнила: Грязнова Р.А. | |
г. Богородск 2016 г |
Конспект урока
Тема урока:Пошив рабочего фартука
Цель: определить уровень усвоения обучающимися знаний по теме «Пошив фартука», обобщить и систематизировать их.
Задачи:
Проверить знания обучающихся по теме
Формировать умения сравнивать, анализировать, применять их в нестандартных ситуациях
Корригировать внимание, путём работы с презентацией
Воспитывать интерес к предмету
Оборудование:ноутбук, проектор, экран, компьютерная презентация, тестовые задания, образцы тканей, рисунки фартуков, карточки – задания, полуфабрикат фартука.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений
Этапы урока:
1. Организационный
2. Мотивация учебной деятельности уч-ся, постановка цели и задач урока
3. Актуализация знаний
4. Обобщение и систематизация знаний
5. Применение знаний и умений в новой ситуации.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок.
7. Рефлексия
8. Практическая работа
9. Итоги урока
Ход урока.
1. Организационный этап:
Приветствие, отметка посещаемости, проверка готовности к уроку.
2. Мотивация учебной деятельности уч-ся, постановка цели и задач урока
Вопрос. Какой раздел программы мы изучали на протяжении нескольких занятий Ответ. Технологию изготовления фартука.
Сегодня мы начинаем практическое повторение по теме: «Пошив рабочего фартука». Тема эта тем более актуальна, т.к. нам поступил заказ на пошив фартуков для дежурства по столовой.
Сегодня нам нужно не только обобщить и систематизировать знания, которые вы получили на уроках, но и решить проблему: какой покрой фартука целесообразнее выбрать и снова проработать, чтобы полученные знания пригодились и в будущем.
Слайд 1. Тема урока обобщения и систематизации знаний: «Пошив фартука» актуальна.
Слайд 2. Цель урока: 1)Определить уровень ваших знаний, обобщить и систематизировать их. 2) Уметь применить полученные знания при решении жизненных ситуаций.
Слайд 3. Оборудование и инструмент.
Для достижения целей нам поможет компьютерная презентация, раздаточный материал
3. Актуализация знаний
Давайте вспомним некоторые понятия о фартуке. Я предлагаю выполнить тестовое задание. Возьмите листочки (подписаны)……
Слайд 4.
…..А сейчас отложите листочки в сторону, к ним мы вернёмся позднее.
4.Обобщение и систематизация знаний.
Слайд 5. Давайте вспомним: фартук – это …… (озвучивает ученик)
Слайд 6. По покрою фартуки бывают …..(озвучивает ученик)
Вопрос: чем отличается цельнокроёный фартук от фартука с нагрудником?
Ответ ……
Слайд 7. Определение цельнокроёного фартука
Слайд 8. Рассмотрим какие фартуки бывают по назначению
Слайд 9. Рабочий специальный фартук
Слайд 10. Рабочий - для работы дома
Вопрос: Назовите покрой фартуков 1,2,3.
Слайд 11 Фартук нарядный
Вопрос: Назовите покрой фартуков
Слайд 12 Детский фартук
Вопрос: Чем отличается детский фартук от других?
Слайд 13 Школьный фартук
Вопрос: это цельнокроёный фартук ? да или нет (цветные карточки)
Слайд 14. Фартук национальный.
Каждая национальность имеет свой костюм, обязательным атрибутом которого, почти всегда, является фартук.
Слайд 15. Задание
Слайд 16. Задание ( на листочке)
Слайд 17. Проверить ответы
Слайд 18. Найти отличия фартуков слева, от фартуков справа (по покрою)
Вопрос: какие фартуки интереснее? Почему?
Меняя ткани, добавляя детали можно сшить и нарядный, и , даже, школьный фартук. (Это пригодится в будущем)
Вопрос: какой фартук будем шить для столовой?
Слайд 19. Детали кроя фартука (учитель записывает на доске).
Слайд 20. Проверить ответы
Задание: обработанные детали фартука соединить при помощи иголок, одеть фартук на манекен. (работа в парах)
Физминутка
5. Применение знаний в новой ситуации
Из каких тканей шьют фартук?
Слайд 21.
Слайд 22. Выбрать ткани для нарядного фартука (Ответ написать на доске) 1,3,4,5.
Слайд 23. Какие ткани лишние? (Ответ написать на доске) 2,5.
Слайд 24. Проверить ответы
Слайд 25. Отделка фартука
Слайд 26. Комплект
Вопрос: Какого изделия не хватает в комплекте?
Ну а теперь вернёмся к тестовым заданиям. Ещё раз посмотрите их, если считаете нужным исправьте.
Слайд 27. Проверьте правильность выполнения задания
6. Контроль усвоения материала:
Задание : Вернёмся к фартуку для дежурства в столовой.Предлагается простой безликий фартук, нужно внести изменения в рисунок фартука на ваше усмотрение добавить отделку и предложить ткань.( Показать пример) – работа в парах.
Итак, на уроке мы не только привели в систему ваши знания о фартуке, но и решили поставленную проблему: какой фартук будем изготавливать для дежурства в столовой.
Слайд 26. Рефлексия
Подвести итоги урока , выполнение поставленных целей, оценки.
7. Практическая работа
Организация самостоятельной работы уч-ся
Целевые обходы:
контроль выполнения самостоятельной работы,
выяснение неясных моментов при выполнении работы,
дозированная помощь
Физминутка
8. Подведение итогов
Подведение итогов с учётом выполненной работы отдельными учащимися и группой в целом
активизация внимания
разбор ошибок
задание на дом
выставление оценок в дневник
организация уборки в мастерской.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220936-razrabotka-uroka-poshiv-rabochego-fartuka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.