- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения
Кутимская Галина Ивановна
МБОУ «СОШ № 26» г. Братска
Учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения
Тема: Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце». Отражение в сказке реальной жизни
4 класс
Цель:анализ литературного произведения сказки П.П.Бажова «Серебряное копытце».
Создать условия для пробуждения интереса к перечитыванию текста, к аналитической работе над произведением, освоению идеи произведения.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с биографией П.П. Бажова;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать умение анализировать произведения
помочь сформулировать отличительные особенности жанра «сказ»;
развивать навык работы с текстом.
учить составлению портретной характеристики героев;
воспитывать чувство внимания друг к другу, к животным, к природе.
Развивающие:
совершенствовать навык беглого чтения
развивать умения характеризовать поступки героев
развивать зрительную память учащихся;
развивать связную устную речь;
развивать логическое и креативное мышление;
развивать коммуникативные умения (работа в группе, парах)
Воспитательные:
воспитывать чувство внимания друг к другу, к животным, к природе
воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников при работе в группе;
помочь осознать нравственные ценности человеческих отношений.
Здоровьесберегающие:
следить за сменой видов деятельности;
своевременно выполнять гимнастику, с целью снятия физического и зрительного утомления и избежания переутомления;
Ход урока.
Орг .момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Мы держим с тобою, приятель, в руках
«Уральские сказы» о дивных горах.
Здесь много случалось историй.
Тут были и радость, и горе.
Озера и реки здесь – как зеркала,
Нам песню споет пожилая ветла
И много расскажет нам басен
Уральский лес чуден, прекрасен.
А горы до неба почти достают,
Красива природа – покой и уют.
И добрые люди здесь сказки хранят,
Которые о волшебстве говорят.
2.Постановка цели урока.
-Перед вами, ребята, волшебная шкатулка. Что такое шкатулка? Для чего она нужна?
В старину в ней хранили дорогие для памяти письма, бумаги, драгоценности. Шкатулки берегли, ими дорожили, они составляли семейную ценность. А в нашей шкатулке находятся сказки. С давних времён сказки бережно хранились в людской памяти. Сказки любили. Её любят и сегодня! В народном творчестве сказки - самое большое чудо. Сказки - это драгоценность, и шкатулкой для них становится наша память.
Вы поняли, что сегодня мы вновь заглянем в сказку. В каждой сказке есть волшебник. Итак……..
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. Он писал сказки. А звали его
Дети: Павел Петрович Бажов.
Насупленные брови, добрые, внимательные глаза, большая серая борода – на фотографиях Павел Петрович Бажов выглядит старым, мудрым сказочником. Свои произведения Бажов называл сказами. А чем по вашему отличается сказ от сказки? (Сказка – вымысел, а сказ основан на реальных событиях, участником которых был сам рассказчик.)
Павел Петрович Бажов – коренной уралец, родился 28 января 1879 г. В семье горнозаводского мастера в городе Сисерти.
С детства Бажов много слышал рассказов о «Медной горе» от бабушки и отца. Привлекали его предания, сказки и песни родного Урала.
В 1899г. Он закончил Пермскую духовную семинарию и начал свой трудовой путь в глухой уральской деревушке Шайдуриха, где работал учителем, преподавал русский язык.
В течение 15 лет Павел Петрович ежегодно во время каникул пешком странствовал по родному краю, изучал труд камнерезов, гранильщиков, оружейников.
В 1924 г. Бажов выпустил свою первую книгу «Уральские были», а за ней последовали знаменитые «Малахитовая шкатулка», «Великий полоз» и многие другие уральские сказы.
Они были радостным открытием для всех читателей. В этих сказках фантастическое сливается с реальным, в них происходили необыкновенные события, в которых все было, как и должно быть в сказках: добро побеждает зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью.
Писателю были интересны простые уральские мастера, талантливые русские умельцы, которые лили сталь, делали оружие, создавали сказочные по красоте изделия из железа и чугуна.
Его влекли духовная красота и достоинство трудового человека.
Красота Хозяйки, Малахитницы, Каменной девки – это красота драгоценных камней, металлов, красота земных недр.
Хозяйка Медной горы властвует над ящерицами, она – распорядительница земного богатства. Бажов говорил, что рисунок малахита динамичен и напоминает подвижность ящерицы.
Малахит считается уральским камнем. Здесь впервые он был найден, и тут же впервые стали разрабатываться его месторождения. Малахит относится к поделочным камням, из него вырезают вещи крупных размеров: знаменитые десятиметровые малахитовые колонны Исаакиевского собора, стены всемирно известной малахитовой комнаты Зимнего дворца, великолепные громадные чаши, вазы, хранящиеся в Эрмитаже.
По мотивам сказов созданы кинофильм «Каменный цветок», многочисленные произведения музыки , скульптуры, живописи.
Слава нового необыкновенного сказочного разошлась по всей стране и вышла далеко за ее пределы.
В его сказах встречаются люди, которые могли бы жить рядом с нами: старик Кокованя, Дарёнка, Данилушко, но рядом с обычными – сказочные: Медной горы Хозяйка, Великий полоз, ящерки. «Серебряное копытце» это сказ. Почему это сказ? Так как в нём умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальности.
На этом уроке мы должны понять, какими хочет видеть мудрый сказочник нас с вами, и что нравится в людях Бажову, рассмотреть характеры героев и их взаимоотношения.
Творчество Павла Бажова неразрывно связано с жизнью горнозаводского Урала. Неисчерпаемые богатства здешних недр. Именно здесь появилось слово “САМОЦВЕТЫ”. Так называют драгоценные и полудрагоценные камни. Трудно указать такой камень, которого не находили бы в Уральских горах. Урал – Родина малахита, орлеца, мрамора, яшмы и др. камней.
А какие сказы Бажова вы читали?
3.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
Дома вы познакомились со сказом « Серебряное копытце».
В сказе вам встретилось немало незнакомых слов. Сейчас мы с вами проведём небольшую словарную работу.
Артель – бригада, коллектив с одной целью работы.
Сиротка – ребёнок, оставшийся без родителей.
Приказчик – начальник
Козлик – молодой олень.
Балаган – избушка, в которой можно переночевать в лесу.
Солонина – солёное мясо.
Покосные ложки – место, где косят траву.
Ребята, а попробуйте назвать идею произведения!
( заранее спрогнозировать ответы: о доброте, о взаимопонимании, трудолюбии и т.д.)
Идея заключается в том, чтобы прочитав произведения Бажова Павла Петровича, каждый из нас стал добрее, мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы захотелось беречь природу, которая нас окружает.
4.Работа по теме урока
1. Характеристика главных героев.
- Назовите главных героев сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце». Опишите их по плану.
План.
Где герой живёт?
Какие поступки совершает?
Чем занимается герой?
Какой характер у героя?
Как вы относитесь к герою?
Ребята , у нас перепуталось описание героев.
Кокованя и Даренка(Летом промывал пески, махонькая, носишко пуговкой, 6 лет, добывал золото, зимой охотился, ласковая, хозяйственная ,похлёбку да кашу варила, совершает добрый поступок, смелая и весёлая, вежливый, мудрый, внимательный, любит кошку)
а)Кокованя (Летом промывал пески, добывал золото, зимой охотился, совершает добрый поступок, вежливый, мудрый, внимательный).
б)Дарёнка (Махонькая, носишко пуговкой, 6 лет, сиротка, ласковая, хозяйственная, в избе прибирала, похлёбку да кашу варила, смелая и весёлая, любит кошку).
2.Работа в парах.
Составить рассказ о Серебряном Копытце (выборочный пересказ).
Впиши нужные слова.
Козлик этот __________________. У него на правой передней ноге______________ копытце. Ростом он не выше __________, ножки _______________, головка ____________. А рожки у козлика на _____________. Шерстка у него летом _________________, а зимой_________ . Кормится ______________, а зимой_________ .
(Особенный, серебряное, стола, тоненькие, лёгонькая, 5 веток, буренькая, серенькая, травкой да листиком, стожки подъедает).
Оцените по ключу:
Без ошибок-8б
1-2 ошибки-6б
3-4 ошибки-4б поставьте балы в оценочный лист
3. Фронтальная работа с текстом и иллюстрациями.
- К какому фрагменту текста относится иллюстрация? Что на ней изображено?
4.Физминутка для глаз.
5. Выразительное чтение отрывка сказки.
- Ребята, мы очень много говорили о сказке «Серебряное копытце» и, наверное, у каждого из вас есть отрывок, который особенно нравится и хочется прочитать ещё раз.
- Ваше мнение, помогло ли чтение ваших товарищей почувствовать настроение сказки? (Отвечают ребята)
6. Физминутка
7.Работа с пословицами
- Вы знаете, что сказка и сказ не обходятся без народной мудрости – пословицы.
– Подумайте, какие из пословиц не соответствуют содержанию сказа?
Богатство не синоним счастья.
Желаешь себе добра – делай добро другим.
Без семьи, без детей, без друзей нет смысла жизни.
Каких только чудес не бывает на свете.
Чёрствое сердце не знает благодарности.
8.Подведение итогов.
-Почему Кокованя и Дарёнка так хотели увидеть серебряное копытце?
Я никак не могу определиться, может быть, каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо; или герои были бедными ,надеялись продать драгоценные камни,. и зажить богато?
-Почему всё-таки произошло чудо с Дарёнкой и Кокованей?
У Коковани с Дарёнкой не было корыстных побуждений. Серебряное копытце испытывает, искушает героев богатством, но они не поддаются искушению, не жадничают, прекрасно понимают, что богатство не синоним счастья.
-За что же герои были награждены? (они награждены за доброту, за любовь, за душевность и ласку.)
-Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок.
-А какой урок извлекли вы?
-Какие выводы сделанные на этом уроке вам пригодятся в жизни?
5Рефлексия
- А вы верите в чудеса?
- Герои сказки заслужили это чудо. Они говорили добрые слова, совершали добрые дела.
- Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камень. Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями. Мы тоже можем совершить чудо.
Оцените свою работу? Кому было легко? Какие трудности встретились?
Добрый волшебник с Урала,
Павел Петрович Бажов,
Чтоб нам грустно не стало,
Сказочный отпер засов.
Только засов отворился,
В сказку открылася дверь:
Запах лесов заструился, -
В мир ты волшебный поверь.
Чтоб Огневушка смешная
К кладам открыла нам путь,
Или змея голубая, -
Книги прочесть не забудь.
Если вам после сегодняшнего урока захотелось узнать больше о сказах Павла Петровича Бажова , прочитать их, нарисуйте зеленый камушек, если вы на уроке работали хорошо и активно, если старались, но не всегда всё получалось, то - голубой, а если испытывали трудности, то – красный. Давайте все вместе полюбуемся на наш луг, сияющий волшебными камнями.
Всем спасибо, за то, что вы так здорово потрудились сегодня на уроке не только умом, но и душой, и сердцем, а это дорогого стоит.
И я уверена, ребята, что мудрый сказочник Бажов для этого и писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем.
Д/З: описать волшебных животных (кошка Муренка, Серебряное Копытце) и сделать иллюстрацию.
1. Придумайте рассказ о том, как сложится дальнейшая судьба Даренки, кем она станет, как проживет свою жизнь.
2. Прочитать другие произведения Бажова, узнать о других героях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221071-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Основы охраны труда»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.