Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2016

Проект урока математики во 2 классе по теме: «Умножение числа 7»

Самуленкова Любовь Борисовна
Учитель начальных классов
Познакомить учащихся с таблицей умножения числа 7, формировать умения правильно называть компоненты и результаты их действия, решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки, развивать внимание, умение рассуждать, анализировать и делать выводы, воспитывать чувства взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу.

Содержимое разработки

Проект урока математики во 2 классе по теме:

«Умножение числа 7»

«УМК» Начальная школа XXI века

Тип урока: «Комбинированный»

Цели урока: «Познакомить учащихся с таблицей умножения числа 7, формировать умения правильно называть компоненты и результаты их действия, решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки, развивать внимание, умение рассуждать, анализировать и делать выводы, воспитывать чувства взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу».

Оборудование: Математика: 2 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений: в 2ч. Ч.2. В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева, Вентана – Граф, 2012 (Начальная XXI века).

Математика: 2 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных организаций В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва, Вентана – Граф, 2014, презентация, дидактическая игра «Веселые человечки».

Ход урока

I.Организационный момент.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас,

Математика сейчас.

Настроение у нас отличное,

А улыбки дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок нам начинать пора.

II. Актуализация знаний.

1.Устный счёт в игровой форме.

С таким же отличным настроением к нам на урок пришли « Весёлые человечки». Они просят вас вспомнить, как называются числа при умножении?

(

4

Множитель, множитель, произведение).

3

4

6

5

2




Задание 1 : Составьте выражения и решите их.

(Первый множитель 4, второй множитель 3, произведение 12).

(Произведение чисел 6 и 5 = 30).

( 4 * 2 = 8).

Слайд 1 Задание 2: Составить и решить задачу.

5 кг

?

( В одной корзине 5 кг фруктов, сколько кг фруктов в 3х корзинах? )

(5*3=15)

Задание 3: Что обозначают данные выражения и как они связаны с рисунком?

5*3 7*5 5*6

(Произведение 2х чисел,отрезок5 см взяли 3 раза, 6 раз)

5 см

Значение какого из этих выражений мы не можем найти?

(Произведение чисел 7*5)

Почему?

(Мы ещё не изучали таблицу умножения числа 7)

Предположите тему нашего урока?

(Мы будем знакомиться с таблицей умножения на 7.)

Чему вы должны научиться на уроке?

(Составлять таблицу умножения на 7).

III. Изучение нового материала.

Слайд 2-Рассмотрите рисунок

7кг 7 кг 7 кг

Как можно вычислить массу яблок в трёх ящиках?

(7+7+7+7=21 7*3=21)

Какой способ рациональный?

(Второй , посчитали быстро и легко, но для этого нужно знать таблицу умножения числа 7)

Послушайте и отгадайте загадку.

Нас 7 братьев:

Годами все равны,

А имена разные,

Угадайте, кто мы?

(Дни недели)

Давайте откроем учебники и посмотрим, как Заяц и Волк справились с этим заданием.

Работа по учебнику.

Задание 1 стр.35.

Прочитайте задачу.

Что известно?

Сколько дней в неделе?

Как решил задачу Волк и как – Заяц? Кто из них быстрее справился с заданием? Почему?

Посмотрите на таблицу умножения числа 7 и скажите, с каким наибольшим произведением вам известен случай умножения на 7. (7*6=42).

С какого случая вы начнете составлять таблицу? (7*7).

Где мы можем проверить, правильно ли мы составили таблицу? (В учебнике), Проверьте.

Самостоятельно составьте таблицу на 7. (7*7, 8*7, 9*7).

Какими свойствами умножения пользовались?(Переместительным).

Физ - минутка.

Дружно с Вами мы считали

И про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали,

Свои косточки размяли

На счет раз руки прижмем,

На счет два их разведем

На счет три прижмем к плечам,

На четыре к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу, улыбнулись

Про пятерку не забудем –

Добрыми всегда мы будем

На счет 6 тихо сесть.

Числа, учитель и мы, друзья,

Вместе дружная 7 – Я.

(Семья).

Продолжаем дружно работать.

Задание 2, стр. 35.

Сравните результаты умножения. Используй калькулятор.

7*3 и 3*7 6*7 и 7*6

Сделай вывод.

Вывод: от перестановки множителей значение произведения не изменяется.

Задание 3 (с.36)

Умножь 7 на 0, 0 на 7. Сколько получилось? (7*0=0, 0*7=0).

Вывод: при умножении любого числа на 0 получим 0. При умножении нуля на любое число получим нуль.

IV этап. Закрепление знаний.

Задание 6 (с. 36)

-Прочитайте текст. Является он задачей? Почему?

Выполните рисунок и решите задачу. (На доске).

Запись: Решение:

OOOOOOO

OOOOOOO 7.5=35(п)

OOOOOOO

OOOOOOO

OOOOOOO

Задание 7 (с.36) Самостоятельно.

Работа в парах.

Вспомни правила дружной работы в паре:

Выскажи мнение

Выслушай мнение соседа

Придите к единому мнению

Действуйте!

Задание 13, (стр.37).

Каждое из чисел 5,3,8,7,9,0 умножь на 7.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте ответы друг у друга. ( На доске ключ к заданию).

Какое число на уроке было главным? (7).

- 7 считалось магическим числом.
Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» в голове. Давайте посчитаем? (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот)

- 7 считали священным числом. И на нашей планете в свое время было 7 чудес света

- Мы часто встречаем число 7 и в поговорках и пословицах

Какие пословицы и поговорки вы знаете?

1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
2. Семь бед – один ответ.


V этап. Итог урока:

- какую тему мы изучили на уроке?

- чему мы должны были научиться?

- Достигли цели?

Оцените свою работу на уроке «Лесенкой успеха»

Оценки

Задание на дом (рабочая тетрадь №2, стр.15, №1 подобрать пословицы, используя число 7).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки