- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: «Питание и пищеварение»
Конспект урока Биология, 8 класс
Урок 32 ПИТАНИЕ И ПИЩЕВАРЕНИЕ
Задачи:
-раскрыть значение пищеварения для организма
-объяснить отличие понятий «продукты питания» и «питательные вещества»
- продолжать выработку умения делать выводы по результатам наблюдений.
Оборудование: модель торса человека; таблица с изображением органов пищеварительной системы
Ход урока
I. Орг.момент
II. Проверка знаний.
Индивидуальный опрос по вопросам § 29
III. Изучение нового материала.
1. Значение питания для организма.
Пища – источник энергии и строительный материал.
Необходимые питательные вещества человек получает из пищи
Вещества, попадая в организм вместе с пищей, окисляются и выделяют Е.
Из них же строятся новые белки, жиры и углеводы для роста и развития.
2. Пищеварение.
Пищеварение – это процесс механической обработки пищи в
пищеварительном канале и химического расщепления
питательных веществ ферментами на составные части.
Анализ таблицы нас. 157 учебника.
*** Вместе с пищей в организм поступают не только белки, жиры и углеводы,
но и витамины, минеральные вещества, вода.
3. Органы пищеварения.
Пищеварительный канал:
Ротовая полость
Глотка
Пищевод
Желудок
12-типерстная кишка
Тонкая кишка
Толстая кишка
Пищеварительные железы:
Слюнные
Печень с желчным пузырём
Поджелудочная железа
+ железы на внутренних стенках желудка и кишечника
Кишечник подвешен на задней стенке брюшины -брыжейке.
Перисталька – последовательные сокращения и расслабления кишечной стенки (работает по заложенной в наследственном аппарате программе)
4.Продукты питания и питательные вещества.
Для рационального питания человеку необходимы:
Растительного происхождения – крупы, фрукты, овощи
Животного происхождения - мясо, рыба, молоко, яйца
Минеральные вещества - поваренная соль, микроэлементы
Витамины. Балласт – клетчатка.
Процесс пищеварения складывается из 4 этапов:
Механическая обработка пищи в ротовой полости и смешивание с пищеварительными соками
Расщепление углеводов, белков и жиров ферментами до элементарных органических соединений
Всасывание этих соединений в кровь и лимфу
Удаление непереваренных остатков из организма
5. Значение кулинарной обработки пищи.
IV. Самостоятельная работа с учебником.
Прочитать пункт учебника и ответить на вопросы:
- Чем отличается питание животных и человека?
- Что дает тепловая обработка пищи?
- Для чего необходимо чередование сырых и вареных блюд?
II. Закрепление знаний.
Решение экспериментальных заданий по вопросу «Питательные вещества и пищевые продукты».
В решении теоретической части принимают участие все учащиеся. Практическую часть выполняют учитель демонстрационно.
Задание 1. Докажите, что в продуктах питания содержатся органические вещества.
Учащимся известно из курса 5 класса, что органические вещества горят и при горении обугливаются. Значит, исследуемое вещество надо сжечь и выяснить, обугливается ли оно при горении. Учитель вносит в пламя горелки маленький кусочек белого хлеба. Он горит и чернеет.
Задание 2.
Оборудование: кусочек белого хлеба, йод, фильтровальная бумага, комочек теста, марлевая салфетка.
Определите, есть ли в составе пищевых продуктов, например хлеба, жиры, белки и углеводы.
Цель второго задания - проверить, насколько учащиеся усвоили понятия «питательные вещества» и «пищевые продукты». До их сознания надо довести, что пищевые продукты содержат различные питательные вещества и что для правильного рационального питания необходимо подбирать продукты с учетом их состава.
Учащимся известен из уроков ботаники способ обнаружения крахмала с помощью йода. Учитель обрабатывает небольшой кусочек хлеба йодом, хлеб синеет, и учащиеся убеждаются в том, что в хлебе есть крахмал.
Чтобы узнать, есть ли жиры в хлебе, берут белую фильтровальную бумагу и разминают в ней хлебный мякиш. На бумаге остаются специфические жирные пятна.
Для обнаружения белка кусочек теста заворачивают в марлевую салфетку и промывают в стакане с водой. На марле остается клейкое вещество - растительный белок клейковина.
Задание на дом: § 30, ответить на вопросы в конце параграфа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221322-konspekt-uroka-na-temu-pitanie-i-pischevareni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.