Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2013

Открытый урок по теме: «Строение лейкоцитов. Иммунитет»

Ольга
учитель биологии
Урок биологии в 8 классе раскрывает тему «Строение лейкоцитов. Иммунитет». Материал знакомит учащихся с видами и функциями белых кровяных клеток, их ролью в защите организма. Подробно разбираются механизмы формирования иммунитета: клеточный и гуморальный. Занятие включает наглядные схемы и интерактивные задания, что способствует лучшему усвоению сложных понятий. Урок помогает понять, как работает иммунная система человека и почему лейкоциты являются главными защитниками нашего здоровья.

Содержимое разработки

Разработка открытого урока по биологии в 8 классе

Тема урока: Строение лейкоцитов. Иммунитет

Цель урока: закрепить знания о составе крови , познакомить с особенностями строения лейкоцитов и ввести понятие о иммунитете.

Задачи:

Образовательная:повторить и закрепить знания о составе крови, строении эритроцитов и их функций.

Развивающая: познакомить со строением белых кровяных клеток (лейкоцитов); с понятием об иммунитете.

Воспитывающая: повысить интерес к изучаемой теме, способствовать развитию интереса к изучению биологии.

Основные понятия: лейкоциты, фагоциты, лимфоциты, фагоцитоз, иммунитет.

Тип урока: изучения нового материала с использованием ИКТ.

Оборудование: настенная таблица «Кровь», проектор, компьютер, портреты учёных.

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний учащихся.

Как вы знаете, кровь во все времена была, окружена ареалом святости. Она объект многих ритуалов и поверий.

В Библии говорится: «Душа всякого тела есть кровь его». Действительно, каждому ясно, что вместе с кровью и жизнь уходит из человека. Поэтому люди и были уверены в её магических свойствах, выполняя религиозные таинства.

Знаменитый Гиппократ считал «добрую» кровь основой крепкого здоровья и благоприятных черт характера.

Действительно, кровь – самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови - важнейшее условие жизни организма. С развитием науки учёные всё глубже проникают во многие тайны крови.

Поэтому мы и продолжим, сегодня разговор о загадках, таинствах и необычных явлениях крови.

Но сначала давайте вспомним, что мы уже знаем о крови.

Фронтальный опрос.

Назовите компоненты внутренней среды организма?

Каков состав крови?

Какие вещества входят в состав плазмы?

Перечислите форменные элементы крови?

Что такое эритроциты?

Какую функцию выполняют эритроциты?

Какую они имеют форму и размеры?

Где образуются и разрушаются эритроциты?

От чего зависит окраска эритроцитов?

Каково значение тромбоцитов?

Какой белок способствует образованию сгустка крови?

Как называется нерастворимый белок плазмы?

Итак, ещё раз, назовите, каков состав крови и элементы крови, уже нами изученные.

А какие форменные элементы мы ещё не изучили?

Сегодня на уроке мы познакомимся с лейкоцитами. Выясним особенности их строения, и связь с иммунитетом.

Изучение нового материала.

Откройте дневники и запишите д /з п.13 (стр. 50 -51),п.14(вопросы), записи в тетрадях.

В тетрадях запишите число и тему урока «Строение лейкоцитов. Иммунитет».

Рассматривая, первый вопрос мы продолжим заполнение таблицы начатой на предыдущем уроке. (Слайд № 1)

Название

форменного элемента

Особенности

строения

Содержание

в 1мм3

Место образования,

продолжительность

жизни

Значение

Рассказ учителя.

Итак, лейкоциты-белые кровяные клетки, имеющие непостоянную форму, состоящие из цитоплазмы и ядро. В 1 мм кубическом крови содержится от 6-8 тыс. лейкоцитов. Образуются в красном костном мозге, а продолжительность их жизни от нескольких часов до 10 дней. Лейкоциты играют важную роль в защитных реакциях организма. (Слайд№2)

Лейкоциты легко проникают через стенки сосудов в ткани, поэтому их можно обнаружить не только в крови, но и в любой части тела. Особенно их много скапливается в пораженных местах. Приближаясь к микробам, поглощают, а затем уничтожают их.

Лейкоциты чрезвычайно разнообразны, и борются с микробами они разными способами. Например (Слайд № 3)

Фагоциты- клетки – пожиратели. Приближаясь к бактериям, фагоциты обволакивают их и поглощают. Внутри клеток бактерии перевариваются и обезвреживаются. Каждый фагоцит, может захватить 15 – 20 бактерий. Если фагоцит поглощает больше микробов, чем он может их переварить, то он гибнет. Смесь погибших и живых фагоцитов и бактерий называется гноем.

Изучил этот процесс И.И.Мечников и назвал его фагоцитоз. (Слайд № 4 ссылка)

Наряду с фагоцитами существует и другой вид лейкоцитов, уничтожающих микробов – это лимфоциты. (Слайд № 5)

Лимфоциты – особый вид лейкоцитов, имеющих вид шарика, на поверхности которых находятся многочисленные ворсинки, похожие на щупальца. С их помощью лимфоциты обследуют поверхность других клеток, отыскивая чужеродные вещества которые называются - антигены

А для борьбы с антигенами лимфоциты образуют антитела.

Итак, давайте ещё раз вспомним и запишем в тетрадях новые понятия, с которыми нам пришлось познакомиться. (Слайд № 6)

Вопрос классу: Так для чего необходимы лейкоциты?

В помощь лейкоцитам для болезнетворными агентами организм создал иммунную систему.

А что же такое иммунитет?

Иммунитет – это способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а также инородных тел и веществ. (Слайд № 7)

В процессе длительного исторического развития в организме животных и человека выработалась система органов иммунитета.

Она образованна: красным костным мозгом

вилочковой железой

лимфатическими узлами.

Для видов иммунитета существуют две независимые классификации.

Различают:

А) Клеточный иммунитет, – при котором уничтожение чужеродных тел осуществляют фагоциты.

Б) Гуморальный иммунитет, - при котором посторонние тела удаляются при помощи антител, вырабатываемых лимфоцитами. (Слайд № 8)

(Схему кратко записать в тетрадь)

А также иммунитет может быть: (Слайд № 9)

А) Естественным – врожденным (пассивным) и приобретённый (активным).

Б) Искусственным – вырабатываемым под действием прививки.

(Схему записать в тетрадь)

(Слайд № 10)

Пассивный естественный иммунитет передаётся от матери ребёнку, а естественный активный вырабатывается после перенесённой болезни.

(Слайд № 11)

Искусственный активный иммунитет – вырабатывается после введения вакцины (культуры ослабленных микробов) например вакцина от гриппа, полиомиелита.

Искусственный пассивный иммунитет - после введения лечебной сыворотки (готовые антитела, ранее переболевших животных) например лечебная сыворотка от столбняка, дифтерии.

Закрепление изученного материала.

Беседа по вопросам.

С какими клетками крови мы познакомились на уроке?

Какую функцию выполняют лейкоциты?

Вы получили анализ крови, в котором количество лейкоцитов в 1 мм кубическом равно 14 тыс. Какой вывод можно сделать7

Что представляют собой фагоциты?

А в чём особенности лимфоцитов?

Что такое иммунитет?

Чем образованна иммунная система?

В чем особенности клеточного иммунитета?

А что происходит при гуморальном?

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22144-otkrytyj-urok-po-teme-stroenie-lejkocitov-imm

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки