Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2016

Нод

Красненко
воспитатель
музыкально-литературная композиция

Оборудование:
Атрибуты к играм, русские народные костюмы, экспонаты музея ДОУ

Методические приемы:
Рассказ воспитателя, чтение стихов детьми, игры детей и взрослых, рассматривание музейных экспонатов – атрибутов к народным играм и праздникам.

Содержимое разработки

Комплексное занятие по парциальной программе «Знакомство детей с русским народным творчеством».

Тема: Русские народные календарные игры.

Подготовила воспитатель

Старшей группы

МДОУ «Детский сад №1»

Пос. Ракитное

Красненко Лариса Анатольевна

Ракитянский район

2007 год

Цель: обобщить знания детей о русских народных календарных играх Белгородской области.

Задачи:

Организовать занятие как демонстрацию музейных экспонатов, поддерживать у детей интерес к такой форме работы, как музейная экскурсия, желание исполнять роль экскурсоводов. Развивать при этом произвольную память и выразительность речи старших дошкольников.

Расширить и обобщить знания детей об использовании народных игр в жизни русского народа.

Поддерживать у детей интерес к историческим событиям своей малой родины, её культуре и традициям.

Оборудование:

Атрибуты к играм, русские народные костюмы, экспонаты музея ДОУ

Методические приемы:

Рассказ воспитателя, чтение стихов детьми, игры детей и взрослых, рассматривание музейных экспонатов – атрибутов к народным играм и праздникам.

Форма организации детей: подгрупповая.

Форма организации занятия – музыкально-литературная композиция.

Ход занятия.

Воспитатель: В нашем детском саду есть музей, где собраны предметы русского народного быта: русские народные костюмы, домашняя утварь, старинная посуда и т.д. (показать рукой на выставку музейных экспонатов). А сегодня мы с детьми познакомим вас с самыми необычными и интересными экспонатами нашего музея – народными играми Белгородской области.

Народные игры – часть культуры и жизни любого народа, в том числе и русского. Они всегда сопровождали и сопровождают в настоящее время человека от колыбели и до старости. Но, конечно содержание игр все время меняется.

В старину содержание игр и взрослых и детей было больше всего связано с народным календарем, точнее, с временами года. Выделялись два основных периода: - весенне – летний и осенне-зимний. Они отражали подготовку и ожидание урожая, и его уборку.

Начало времени летних игр на улице было связано, с особенностями природных условий. Играть на улице начинали с первых проталин. Дети, радуясь солнышку и весне, пели и играли веснянки, заклички. Послушаете:

Ребенок:Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Глянь на небо,

Птички летят,

Колокольчики звенят!

Вот уж зимушка проходит,

Снег и стужу прочь проводит.

Весну красну приводит.

Ребенок: Из старины глубокой

Ласточки летят,

Весело щебечут,

Людям говорят:

«Люди, пробудитесь!

К нам весна идет!

А с весной и Пасха

Радость Вам несет!»

Ребенок:Весна-красна, что ты нам принесла?

Я вам принесла три угодьица:

Первое угодье – в лугах половодье!

Другое угодье – солнце на подворье!

Третье угодье – вам здоровье!

Ребенок:Жаворонки, прилетите!

Сани с дровнями уведите,

Соху с бороной привезите!

Нам зима надоела,

Она у нас весь хлеб поела.

Воспитатель.

- А некоторые заклички сопровождались пением, а потом стали игрой с пением. Одна из таких игр «Заря-заряница». Посмотрите.

(Слова игры: Заря-заряница, красная девица

По полю ходила

Ключи обронила,

Ключи золотые

Ленты голубые

Говорком: Раз, два не воронь, а беги, как огонь).

Воспитатель.

- Эта игра сопровождала Благовещенские гуляния. На этом празднике играли в такие игры, как «Бабочка и ласточка», «Воробей», «В ласточку», «Жаворонок», «Коршун», «Ворон» (показ игр на стенде). Вот, например, для игры «Воробей» (Дошкольнику о музейной педагогике, Тихонова О.Г., стр. 51) использовался мяч, но мячи были не резиновые, а из шерсти домашних животных или из остатков ткани. Посмотрите. (Проходит дальше вдоль стеллажа).

- В вот это не просто палки, а ходули. На них ходили. Игры с ходулями нравились не только детям, но и взрослым. (Дошкольнику о музейной педагогике, Тихонова О.Г., стр. 49).

- А мне нравится вот эта игра (Берет коробку с описанием игры). Она называется «Редька». (Обращаясь к детям) Мы с вами уже знакомы с ней. Хотите поиграть в эту игру?

Дети:

- Да.

Воспитатель.

- Ведущего в народных играх всегда выбирали считалкой. Говорили: «Надо посчитаться». Мы тоже так поступим. Саша, посчитай детей!

(Ребенок считалкой выбирает ведущего).

- Лена в игре будет «Ивашкой Поповым», а остальные «редькой». (Последний ребенок в ряду – «бабка»).

Воспитатель:

- Самым главным и самым интересным на Руси и Белгородской области тоже, всегда считался праздник Пасхи. Во время этого праздника взрослые и дети играли в игры с пасхальными яйцами. Смотрели, чье яйцо дольше покрутится, устраивали катание яиц вот с таких горок (показать), соревновались, чье яйцо крепче, иногда разбивали их о лоб играющих.

- А вот пасхальную игру «Золотые ворота» (программа «Знакомство детей с русским народным творчеством» стр.366), которую вы сейчас увидите, тоже любили не только дети, но взрослые.

Воспитатель.

- Во время зимних праздников «Рождества», «Зимних святок» – играли в другие игры. Это были разные игры со снегом, льдом. Например – «Взятие снежной крепости», «Арина», «Два мороза». Все эти игры знакомы детям и в наше время.

А вот интересную святочную игру «Дударь-дударище» в настоящее время почти забыли. Но нам она очень нравится, и мы в нее сейчас поиграем. Но ведущего вы выберем сговоркой, правда, это такой вид считалки который чаще использовался для командных игр. Так как сговорки помогали выбрать ведущего не по счету, а по сговору.

А делалось это так. (К воспитателю подходят двое детей и договариваются, кто будет, к примеру, конь вороной, кто хомут золотой или др. сговорка. А у детей спрашивает «Конь вороной или хомут золотой?» Дети хором отвечают. Если громче кричат конь, значит, будет ведущим, тот кто являетсяконем в данной сговорке, или наоборот тот, кто называется - хомут золотой).

Ведущим в этой игре будет Света.

Слова игры: Дударь – дударище,

Старый – старичище

Мы его в колоду,

Мы его в бороду.

Дударь, что болит?

Дударь: Голова, (зубы).Плечо, (глаз).Живот (коленки).

Ничего не болит.

Воспитатель. Но в зимнее время и взрослые и дети много времени находились в помещении, в избе. И здесь играли в спокойные игры со словами и юмором.

Мы вам покажем одну народную игру Белгородской области под названием «Летят – не летят», (Программа «Знакомство детей с русским народным творчеством» стр.331)

Воспитатель.

Сегодня я вместе с детьми старшей группы были экскурсоводами в этом необычном музее (показать) и рассказали вам о его лучших экспонатах – народных играх Белгородской области. А лучших потому, что:

Игра у нас не развлеченье,

А с большим значением:

Чтоб был долог колосок,

Чтобы вырос лен высок.

Чтоб уродилась пшеничка,

Колос, чечевичка,

На поле – копнами,

На столе пирогами.

Вот такими пирогами мы гостям и угощаем.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221824-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки