Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2016

Методическая разработка «Буквы П, п, обозначающие согласные звуки п, п»

Науменко Марина Александровна
учитель начальных классов
Методическая разработка

Урок обучения грамоте и письму
(УМК: «Школа России» , 1класс)
Тема:
«Буквы П, п, обозначающие согласные звуки [п], [п’]».

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКА КРЫМ

Методическое объединение учителей начальных классов

Методическая разработка

Урок обучения грамоте и письму

(УМК: «Школа России» , 1класс)

Тема:

«Буквы П, п, обозначающие согласные звуки [п], [п’]».

Выполнила:

Науменко Марина Александровна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Симферополь

2016

Педагогическая цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с согласными буквами П, п, развития речи, логического мышления, памяти

Планируемые результаты (предметные): владеть навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Личностные результаты: иметь познавательные интересы, учебные мотивы

Универсальные учебные действия (метапредметные) :

Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать пути их устранения

Познавательные: общеучебные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; логические – характеризовать звуки [п], [п’] и буквы П,п ; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; логические – устанавливать соответствие между словами и рисунками, составлять схемы слов.

Коммуникативные: уметь формулировать свое мнение и позицию ,понимать возможность различных позиций других людей, отличать от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии, уметь работать в паре.

Тип урока: Открытие новых знаний

В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:

- игровая (урок построен в форме игры )

- личностно – ориентированная

- проблемное обучение (частично – поисковый)

- ИКТ

- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)

Принципыобучения: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.

Оборудование:компьютер, экран, демонстрационные картинки, учебники «Азбука», дидактический материал.

Авторский медиапродукт: мультимедийная презентация.

Ход урока

I.Организационный этап.

Создание благоприятной рабочей обстановки.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Пусть урок принесёт нам всем только радость и хорошее настроение. Давайте вместе вспомним правила поведения на уроке:

Мы спокойны и внимательны,

На уроках любознательны,

Говорим красиво и неторопливо,

И запомним обязательно,

Что изучим на занятии.

II.Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, чтобы выполнить все задачи нашего урока, надо знать его тему.

Нам поможет это сделать следующее задание (слайд 1 с изображением букв А,О,У,И,П)

-Какая буква лишняя, почему? (с буквами А, О, У, И уже знакомились, а буквой П -нет)

-А что знаем о буквах А, О, У, И? ( буквы, которые дают гласные звуки)

- Давайте вспомним всё, что знаем о гласных звуках.

- А что можем рассказать о лишней букве? Почему не можем? (ещё не исследовали её).

- А вы хотите познакомиться с ней? Кто знает, как её зовут?

III.Определение целей и задач урока.

- Как бы вы предложили назвать наш урок? (« В гостях у буквы П»)

- А чему мы сможем научиться на нашем уроке? ( читать слоги и слова с новой буквой)

IV.Первичное усвоение новых знаний.

Выделение звука из речи. Работа в парах.

- Итак, я приглашаю вас отправиться в гости, а в гости идут с подарками.

Поэтому по пути зайдём в магазин, в отдел «Подарки», но помните, что подарки выбираем для буквы П. Посоветуйтесь с соседом, чтобы вы взяли. (слайд 2 с изображением персика, помидора, подснежников, васильков, груш, яблок)) (дети выбирают слова)

- Почему выбралиперсики, помидоры, подснежники?

-Какой первый звук услышали в этих словах?

2. Практическая работа по определению характеристики звука.

- Поймайте этот звук на язычок и подумайте, какой он: гласный или согласный?

- Звук [п]-согласный, значит, подарим ему синий берет. (слайд 3. Изображение буквы П синего цвета)

-Определим, в какую группу, звонких или глухих согласных поместим новый звук? (этот звук глухой, дарим ему наушники).

- Кто заметил, есть ли у него мягкий брат? Как его зовут? ([п’]).

- А теперь давайте вместе определим, какую работу выполняет буква П.

(даёт согласные глухие звуки [п], [п’]

V. Первичная проверка понимания

1.Работа с учебником.

– А сейчас наша помощница «Азбука» приглашает нас на страницу 78. Кто хозяин этой страницы? Ещё раз внимательно рассмотрите печатный образ буквы П, посмотрите на элементы, из которых она состоит.

Чтение слогов-слияний с буквой П по слоговым карточкам и «Азбуке»

Чтение слов с новой буквой вверху страницы.

Работа в парах. Выберите только профессии людей

ПЛОТНИК, ПОВАР, ПИЛОТ

- А кто такой плотник? (рабочий, который занимается обработкой дерева)

Физминутка для глаз.( на доске выложена из бумажных элементов большая букв П)

-Побежали глазами по букве за моей указкой.

-Закройте глаза, положите голову на ладони, представьте букву П.

- 1 вариант повернулся спиной к соседу, сосед печатает пальцем букву П на спине товарища. Поменялись ролями.

V. Первичное закрепление.

1. Работа с учебником на с.78.

Беседа по иллюстрации:

-Вы видите иллюстрацию фрагмента истории Российского государства. Кто знает, как звали этого русского царя?

-Что вы знаете о русском царе Петре Ι? (слайд 4 с изображением портрета Петра I)

- Это был очень необычный царь. Его еще называют царь-плотник. Он жил более 300 лет назад. Много путешествовал по разным странам. Всю свою жизнь учился. Искусно умел работать топором и пилой и сам строил корабли, хотел иметь в России крепкий морской флот. Он основал русский военный флот, одержал много военных побед. При Петре I на реке Неве был построен город – Санкт-Петербург.(слайд 5 с изображением города Санкт-Петербурга)

Физминутка.

2. Продолжение работы с учебником.

-А кто еще изображен на картинке?

- Об этом важном событии написал стихотворение А.С. Пушкин. Послушайте.

(Чтение отрывка из стихотворения А.С.Пушкина ).

- Какие чувства вкладывает автор в свои слова? (Он желает городу расти, цвести и процветать. Город Петра должен был защищать Россию с моря.)

- Пётр I старался, чтобы Россия стала просвещенным, сильным государством.

Мозговой штурм.

- А как вы думаете, сможет ли государство быть сильным, если в нём не будет порядка?

- А как мы с вами можем помочь своему государству поддерживать порядок? (соблюдать порядок в своей школе)

3. Работа по группам. Постановка проблемы.

- Я предлагаю вам сейчас разделиться на группы, разработать и утвердить наши правила поведения в школе. Перед вами несколько советов, читайте каждый, если вы с ним соглашаетесь, ставьте в окошечке печатную букву П-

значит, принимаем. Если не согласны – ставим букву Н (не принимаем)

Работа с карточками.

Приказания не жди,

В школу вовремя иди.

В раздевалке не толкайся,

Очень быстро одевайся.

На уроках ты болтай,

Как говорящий попугай.

В школе, в классе не сори,

Сор увидел – подбери!

Если друг стал отвечать,

Начинай перебивать!

Ешь аккуратно, не спеши,

Не брызгай, на пол не кроши.

Чтобы встревожились врачи,

На переменах покричи!

По школе ты ходи спокойно,

По классу тоже не беги,

Везде веди себя достойно,

своё здоровье береги.

Вошёл в школу – слово «здравствуй»

Не забудь произнести.

«До встречи», «До свидания!»

Скажи всем на прощание.

Обобщение знаний.

- Единогласно мы выделили правила поведения в школе, которые нужно соблюдать каждому ученику. А пока мы работали, буква П внимательно нас слушала и вспоминала все слова, звучавшие сегодня для неё. А вы сможете их вспомнить? ( ответы детей).

- Если мы станем перечислять все известные нам слова на эту букву, то нам потребуется ещё один урок, потому что в русском языке больше всего слов начинается на букву П. Вот такая интересная буква, и в некоторых городах даже установили ей памятники.

(слайд 6 с изображением памятников букве П)

- Наш урок заканчивается, но мы не прощаемся с буквой П, а принимаем её в нашу дружную школьную семью.

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Подумайте, что вам сегодня показалось самым интересным?

- Хотелось бы вам ещё поработать с буквой П?

- Улыбнитесь букве П те, кому сегодня было интересно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221866-metodicheskaja-razrabotka-bukvy-p-p-oboznacha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки