Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2016

План-конспект урока литературы 10 класс по теме «Значение образа Сони Мармеладовой в романе» Преступление и наказание «. Роль эпилога в романе»

Тихомирова Галина Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Цели:
• показать в чём видит писатель источник обновления жизни, как решает вопрос – что делать, чтобы изменить существующий миропорядок;
• выработать навык осмысления текста через элементы текста, цитаты, детали, ключевые слова;
• научить ценить такие качества как любовь, жалость, сострадание, терпение и вера.

Содержимое разработки

МБОУ Слободищенская СОШ

Конспект урока литературы в 10 классе

по теме: «Значение образа Сони Мармеладовой в романе «Преступление и наказание».

Роль эпилога в романе».

Составила:

учитель русского языка и литературы

МБОУ Слободищенской СОШ

Тихомирова Галина Сергеевна

Тема: «Значение образа Сони Мармеладовой в романе «Преступление и наказание». Роль эпилога.»

Цели:

показать в чём видит писатель источник обновления жизни, как решает вопрос – что делать, чтобы изменить существующий миропорядок;

выработать навык осмысления текста через элементы текста, цитаты, детали, ключевые слова;

научить ценить такие качества как любовь, жалость, сострадание, терпение и вера.

Оборудование: мультимедийный проектор, портрет писателя Ф.М.Достоевского, художественные тексты.

Ход урока

Организационный момент

Объявление темы и цели урока

Показ эпизода из фильма «Преступление и наказание» (2007 г. 8-я серия, заключительная часть).

Беседа:

У: Узнали ли вы из какого фильма показан эпизод?

О: «Преступление и наказание». Родион Раскольников, Соня Мармеладова.

У: Может кто-то знает режиссёра фильма, актёров?

О:

У: Фильм был снят на киностудии АСДС, режиссёр Дмитрий Светозаров. В роли Родиона Раскольникова – Владимир Кошевой, Сони Мармеладовой – Полина Филоненко. Премьера фильма на ТВ состоялась 11 декабря 2007 года.

У: Какая часть романа показана в данном фрагменте?

О: Заключительная, эпилог.

У: Тема нашего урока «Значение образа Сони Мармеладовой в романе «Преступление и наказание». Роль эпилога». Ребята, как вы считаете, какие вопросы мы должны будет решить на уроке?

О: (Ученики предлагают варианты, а один из учеников фиксирует на доске).

У: Хорошо, я попрошу вас обратить внимание на вопросы, предложенные мною (на экране). Видите, здесь зашифровано то, что предложили вы, немного шире:

в чём видит писатель источник обновления жизни?

как решает вопрос: что делать, чтобы изменить существующий миропорядок?

Основная часть

Беседа по вопросам домашнего задания:

У: Вспомните и проследите жизнь Родиона Раскольникова. По какому принципу он живёт?

О: (Работа с текстами, записями в тетрадях).

У: По какому принципу живёт Соня Мармеладова?

О: (работа с текстами, записями в тетрадях).

У: Домашнее задание вы выполняли по группам, давайте послушаем ребят группы «Исследователи».

О: Наша группа работала над вопросом: почему Раскольников, совершивший преступление, увидел в Соне «родственную душу? В чём «правда» Раскольникова и Сони? (На экране таблица).

У: Какой вывод можно сделать по данному вопросу?

О: У каждого из героев своя правда. Они противопоставлены: теория Раскольникова не освещена любовью к человеку, а жизнь Сони сочетается с нормами человечности и человеколюбия.

У: Родион Раскольников, Соня Мармеладова. Почему именно такие имена героев, о чём они говорят? Нам расскажут ребята второй группы «Антропологи».

О: (Выступление учеников, ключевые слова выводятся на экране).

У: Ребята, давайте обратимся к тексту: первый разговор Родиона с Соней. Почему Раскольников пришёл именно к Соне?

У: Как говорит Родион о Соне?

У: Что значит слово «кроткая», «юродивая»?

У: Что просит прочитать Родион Соню, почему, как он себя ведёт?

У: Давайте проанализируем второй разговор. С какой целью пришёл Раскольников к Соне?

У: Как воспринимает признание Родиона Соня?

У: К чему не готов Родион?

У: Как меняется состояние героев при разговоре?

У: Давайте обратимся к эпилогу. Изменился ли Раскольников к концу романа? Что об этом говорится в эпилоге?

У: Что же получается, до сих пор героя преследует страшная теория: продолжает делить людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Как к нему относятся арестанты?

У: Нет ли в эпилоге моментов, доказывающих нам обратное?

У: Давайте послушаем выступление 3-ей группы «Искусствоведы».

О: (Чтение наизусть отрывка из эпилога о воскрешении Раскольникова под музыку Гаврилова «Вечерняя песня»).

У: О каком православном празднике идёт речь, случайно ли это? Какой эпитет повторяется неоднократно, почему?

У: Продолжаем слушать выступление 3-ей группы.

О: ( Работа с иллюстрациями, передающими единение героев, воскрешение героя).

Подведение итогов.

У: В процессе совместных размышлений мы сделали целый ряд наблюдений, которые позволяют нам прикоснуться к неисчерпаемому духовному опыту автора, выстраданному им на нелёгком жизненном пути.

Давайте ответим на вопросы, поставленные в начале урока (на экране вопросы):

Значение образа Сони Мармеладовой? Ответьте, используя эпитеты.

В чём же видит источник обновления жизни писатель? Что делать, чтобы изменить существующий миропорядок?

Современен ли сегодня Ф.М.Достоевский?

У: Ф.М.Достоевский преподаёт нам уроки Добра, Любви, Человеколюбия, Правды. Они учат жизни. А эти истины всегда будут современны.

Выставление оценок за урок. Д.з.

Напишите эссе по одной из проблем урока.

Так уж совпало, что наш урок проходит во время Великого поста. Я хочу всем присутствующим пожелать здоровья, счастья, веры в лучшее. Пусть каждый из нас найдёт в своём сердце частичку любви и терпения к людям. Всего доброго.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки