- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру "Верные друзья и помощники"
Открытый урок по окружающему миру в 1 «а» классе.
Учитель: Черемных Н. В.
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)
УМК «Гармония», автор учебника О.Т. Поглазова
Тема: Верные друзья и помощники.
Цель: сформировать у учащихся понятие «дикие» и «домашние» животные и дать представление о них; выявить характерные отличительные черты диких и домашних животных.
Основные понятия: дикие и домашние животные, их отличительные признаки.
Планируемый результат
Предметные:познакомить учащихся с понятием «дикие» и «домашние» животные, их отличительными признаками.
Метапредметные
Личностные:воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим, развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь); определять общие для всех правила поведения.
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; работать по предложенному плану; высказывать своё предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные:Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные:слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи; уметь работать в паре.
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы: ИКТ, системно-деятельностный подход, технология работы в паре, работа с дополнительными источниками информации, самооценивание, здоровьесберегающие технологии.
Ресурсы:-О.Т.Поглазова. Окружающий мир. Учебник для общеобразовательных учреждений.
-О.Т. Поглазова. Окружающий мир. Рабочая тетрадь № 1.
Оборудование и материалы: компьютер, разрезные картинки, карточки с названиями групп животных, презентация.
Ход урока.
1. Мотивация.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
Интересное узнать.
-Знание несёт всё самое хорошее, светлое, как солнышко.
- Урок окружающего мира.
- Что такое окружающий мир?
(всё, что нас окружает)
- Хотели бы вы больше узнать о мире природы?
- Красив, удивителен этот мир. В нём много загадок --только разгадывай. А помогут нам в этом наши верные друзья - четвероногие и пернатые обитатели нашей планеты.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
- Чему учились на прошлом уроке?
- Как вы думаете, всему ли вы научились по этой теме? (наверняка осталось что-то, чего мы ещё не знаем)
- Начнём с повторения.
- Когда вы слышите слово «животные», то кого представляете?
- Как называется наука о животных? (зоология)
- На какие группы мы делим всех животных? (6 групп: земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, насекомые, млекопитающие). Приготовим 6 пальцев. Дети называют группы животных, я переворачиваю карточки.
- Что общего у всех животных? ( дышат, растут, питаются, размножаются)
- Проведём «Мозговой штурм». Надо дать односложный ответ «да» или «нет». Слайд 1
1. Верно ли, что насекомые – это животные, у которых 6 ног, тело состоит из трёх частей, есть чувствительные усики? (да)
- Выбери и покажи из ряда животных насекомое. Проверим (слайд)
2. Верно ли, что бабочка – это птица, ведь она умеет летать? (нет). Почему? ( тело не покрыто перьями)
- Выбери и покажи из ряда предложенных птицу. Проверим (слайд)
3. Верно ли, что кошка и мышка относятся к одной группе животных. Это млекопитающие? (да)
-Выбери и покажи из ряда предложенных млекопитающее. Проверим (слайд)
4. Верно ли, что крокодил – это птица, т.к. крокодильчик появляется из яйца. Как страусёнок? (нет) Почему? (тело покрыто роговыми чешуйками)
- Выбери из ряда животных пресмыкающееся. Проверим (слайд)
5. Верно ли, что лягушки, жабы,тритоны относятся к группе земноводных? (да)
Признаки земноводных (кожа голая, живут на суше и в воде)
- Выбери из ряда животных земноводное. Проверим (слайд)
6. Верно ли, что кит – это большая рыба? (нет) Почему?
- Выбери из ряда животных рыбу. Проверим (слайд)
- Оцени свою деятельность с помощью кругов.
Самооценка: зел. круг-очень хорошо
кр. круг- хорошо
жёлт. круг- было трудно
3. Выявление места и причины затруднения.
- На какие ещё группы можно разделить всех этих животных? (дикие и домашние)
- Какова же тема сегодняшнего урока? ( дикие и домашние животные) Слайд 2,3
- Что бы вы хотели узнать по этой теме? (я хочу узнать…)
- Какую цель обозначим на уроке? (выявить главные отличия диких и домашних животных, показать значение домашних животных для человека)
- К каким источникам знаний можно обратиться? ( к учебнику, вспомнить свои знания, наблюдения)
4. Открытие нового знания.
- Обратимся к группам животных. Слайд 1
- Наша экспертная группа приготовила сообщения о животных. Прошу придерживаться данного плана. Слайд 4
- Какие главные различия 2 групп животных можно назвать:
А) по способу получения питания
Б) по строительству жилища
В) кто заботится о потомстве
Сравнительная таблица:
Дикие животные Домашние животные
- сами добывают пищу; - пищу даёт человек;
- сами строят жилище; - жилище строит
человек;
- сами заботятся о потомстве; - человек заботится о
потомстве;
Слайд 5
- А кто из вас знает, откуда появились домашние животные?
- Предлагаю вернуться в давние-давние времена. Слайд 6,7,8,9
- А теперь обратимся к учебнику.
- Откройте учебник по закладке на стр. 61.
- Я прочитаю вам текст, вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос: Что для тебя было новым в этом тексте?
5. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.
- Представим, что на планете Земля нет домашних животных.
- Как вы считаете, нужны ли они людям?
- Посмотрим, что же человек получает от домашних животных, наших верных друзей и помощников?
- Откройте учебник на стр.62.
- Достаньте из конверта двусторонние карточки.
- Вам нужно найти карточки с изображением домашних животных, от которых получают такие изделия и продукты питания.
( дети выкладывают на парте)- работа в паре.
- Проверка слайд 10,11,12
самооценка
- А теперь более трудное задание (стр.62)
6. Включение в систему знаний и повторение.
- Как вы думаете, а могут ли домашние животные стать дикими?
- Бывает так, что люди бросают животных. Правильно ли они поступают?
- «Мы в ответе за тех, кого приручили».
- Как понимаете эти слова?
-Верные друзья и помощники есть у многих ребят из нашего класса. Дети написали сочинения о своих домашних питомцах.
- А сейчас прочитаем по ролям рассказ К.Д. Ушинского «Спор животных»
- Для современного человека животные имеют большое значение. Люди получают огромное удовольствие от общения с ними. И у нас в классе есть выставка работ наших ребят об их домашних питомцах.
7. Рефлексия.
- Вот и подошёл к концу наш урок.
- Обратимся к поставленной цели в начале урока.
- Достигли ли мы её?
- Пригодятся ли нам эти знания в жизни? Где?
- Закончи фразы: слайд 13
1. Я могу похвалить себя за…..
2. Я могу похвалить одноклассников за….
3. Меня удивило…..
4. На будущее я учту…..
Самооценка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222338-urok-po-okruzhajuschemu-miru-vernye-druzja-i-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.