- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление рождественской лилии
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТАНИЦЫ ВАСЮРИНСКОЙ»
Из опыта работы
педагога дополнительного образования
Денисенко Ольги Александровны.
План-конспект занятия
по теме:
«Изготовление рождественской лилии»
2016г.
ст. Васюринская.
Готовый образец рождественской лилии.
Тема: «Изготовление рождественской лилии».
Цель: Научить учащихся изготавливать цветок лилию из ткани с помощью горячих инструментов для оригинального украшения к рождеству.
Задачи:
Обучающие:
Научить детей изготавливать «Рождественскую лилию», использовать контуры по ткани для оформления цветка.
Развивающие:
Развивать навыки пользования с инструментами, тканью, гофрированной бумагой, умение поэтапно собирать цветок. Развивать творческое мышление, фантазию.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к творческой работе, стремление вносить в свою поделку новые задумки, желание использовать различный материал, оформлять изделия с эстетическим вкусом.
Тип занятия:изучение нового материала.
Форма проведения занятия: рассказ, беседа.
Методы обучения:
объяснительно – иллюстративный, демонстрационные, практический, наглядный, метод мотивации и стимулирование.
Методическое обеспечение занятия:
Образец цветка, показ презентации сборки цветка, наглядного пособия по изготовлению лилии.
Оборудование:
компьютер, проекционный экран, мультимедийный пректор.
Материалы и инструменты:
- нажелатининная ткань;
- гофрированная бумага;
- проволока;
- клей «ПВА»;
- простые карандаши;
- манная крупа;
- кисточки для клея;
- ножницы;
- контуры для ткани.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
- Приветствие с учащимися.
- Сообщение темы: «Изготовление рождественской лилии».
- Рассказ, беседа.
Слова педагога.
- Здравствуйте девочки, сегодня, хочу для вас провести открытое занятие на тему: «Изготовление рождественской лилии». Итак, мы с вами встретили новый год и к нам скоро приближается светлый, православный праздник «Рождество Христово» - это один из самых больших христианских праздников у православных и католиков. Этот праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. К Рождеству христиане готовятся 40-дневным постом, который называется Рождественским. Последний день поста - Сочельник - особенно строг. В этот день запрещается употреблять пищу до появления первой вечерней зари, которая олицетворяет появление Вифлеемской звезды, оповестившей весь мир о появлении на свет Сына Божьего. Родился Иисус вечером 6 января, но, учитывая муки рождения, полноправное празднование начинается с 7 января и длится три дня. На Рождество, начиная с Сочельника, колядуют. В основном, по домам ходят дети и поют песни-колядки, в которых несут благую весть о рождении Христа Спасителя, прославляют Иисуса и желают хозяевам здоровья, счастья, благополучия, щедрого урожая. За это колядников одаривают монетами и сладостями. Не принять колядников считается большим грехом для хозяина, неуважением традиций и оскорблением для самих колядников. Рождество считается самым веселым праздником среди зимних святок. Обязательные рождественские увеселения - песни, хороводы, карнавалы, гадания. Традиционные рождественские цвета - красный и зеленый. Самая популярная символика праздника - ангелочки, ослики, ясли с младенцем, вифлеемская звезда. У католиков принято вешать на стены и двери рождественские венки из соломы и веток хвои, у православных христиан больше прижились елочные букеты. В убранстве дома должны присутствовать свечи. Они придают особый уют и очарование всей атмосфере праздника.
Рождество Христово – праздник ожидания чуда. И даже если чуда не случится, то чудесен сам этот праздник, в котором сочетаются дополняя друг друга как христианские, так и старинные народные традиции.
- Девочки, А как вы отмечаете святой праздник Рождества Христова?
Задаю детям вопрос?
- Ответы детей на заданный мной вопрос.
Педагог.
- Молодцы, девочки! Я, довольна, что вы и ваши родители весело встречаете и проводите светлый праздник Рождества, и придерживаетесь наших традиций, обычаев.
2. Основная часть:
Педагог.
А сейчас давайте приступим к основной части нашего занятия, итак, я, предлагаю вам сделать своими руками рождественскую лилию.
Почему именно лилию?
Лилия - Символизирует чистоту, покой, воскресение и царственность. Посвящена всем Богиням Девственницам, Матери, Единому. Кроме того, лилия олицетворяла плодовитость Богини Земли, а впоследствии богов Неба. На Западе лилия имеет ту же символику, что и лотос на Востоке. Несколько лилий на одном стебле означает девственность, возрождение и бессмертие. В алхимии белая лилия символизирует женский принцип. В христианстве лилия - это чистота и невинность; символ Девы Марии. Прямой стебель лилии олицетворяет ее Божественный ум; ее поникшие листья - скромность; аромат - Божественность; белый цвет - чистоту. Лилия является символом Благовещенья и святых дев, подчеркивая их непорочность.Рождественской лилией можно украсить новогоднюю елку, составить букет, поставить на Рождество в вазу, украсить интерьер дома, помещения.
- Итак, приступаем к работе, перед вами на столе находятся все необходимые материалы, инструменты. Напоминаю детям о технике безопасности при работе с материалами и инструментами.
- с ножницами: держать на рабочем месте с сомкнутыми лезвиями; передавать только кольцами вперед; ножницами для ткани не перекусывать проволоку;
- с горячими инструментами: держать инструмент только за деревянные ручки; проверять готовность инструмента к работе на лоскутке ткани;
- с проволокой: хранить проволоку в специальных коробочках, пользоваться кусачками;
Объяснение материала, показываю учащимся наглядный материал: по книжной литературе: принцип сборки лилии, образец цветка, и демонстрирую презентацию на компьютере, технологическая карта поэтапного изготовления цветка лилии.
Выполнение работы учащимися.
Слово педагога:
Приступаем к изготовлению цветка.
Нам понадобятся следующие материалы: нажелатининая ткань, шаблоны, карандаш простой, ножницы, клей «ПВА», кисточки, гофрированная бумага в тон ткани, проволока (флористическая или медная) для основы под листья и лепестки.
В первую очередь располагаем шаблоны на ткани, обводим простым карандашом 6 деталей на лепесток и 3 детали на листик, аккуратно вырезаем, оставляя карандашный контур на обрезках ткани.
После того как все детали вырезаны, нарезаем проволочные стебли длиной 10 см, 12 шт. Обратите внимание, что флористическую или медную проволоку нужно обвивать в цвет наших цветочных элементов и проволока не должна быть слишком тонкой. Обвитие проволочных стеблей. Обвитие стеблей подготовлено на предыдущем занятии (нарезка проволоки).
Динамическая пауза. Упражнение.
Давайте разомнем свои ручки, поиграем в игру «Ласковый ветерок», покажем друг другу, какие у нас ласковые ручки…»
Провожу разминку дляглаз (поднимаем глазки вверх, вниз, смотрим в разные стороны).
Разминка для шеи (опускаем голову вниз, опрокидываем голову к затылку, разминаем аккуратно шею ручками).
Возвращаемся к работе:
4.Располагаем детали лилии на твердой основе, гофрируем детали лепестков, листьев горячим инструментом.
5. Наносим клей с помощью кисточки на готовые стебли, приклеиваем стебли к деталям.
6. Следующий этап, изготовление тычинок. Нам понадобятся следующие материалы: проволока, клей, манная крупа, можно: бусинки, бисер. Аккуратно конец проволоки заворачиваем, изготавливаем петельки от 3 - 6 до штук опускаем в клей и в манную крупу, можно по желанию пронизать на проволоку бусинки, бисер, получаются тычинки для цветка, скручиваем тычинки вместе.
7. К готовым тычинкам присоединяем лепестки и листья, собираем цветок.
8. Наша лилия готова. Осталось прикрепить ее к стеблю, в стебель вкрутить гофрированной белой бумагой литья. Расписать лепестки контурами по ткани (по желанию детей). Контур цвета желательно подбираем для цвета лилии, предлагаю детям: золотой, серебристый, с серебряными блесками контуры.
Заключительная часть.
Слово педагога.
Заканчивается наше занятие, благодарю детей за творчество.
Подведение итогов. Рассматриваем и оцениваем наши работы.
Рефлексия:оценка, эмоциональное состояние учащихся с помощью теста (детям раздается 3 лепестка с картона разного цвета: красный, зеленый, синий), где необходимо отразить настроение, и оценить свою работу.
-красный цвет:отличное настроение;
-зеленый цвет:хорошее настроение;
-синий цвет:плохое настроение;
Дети оформляют мини-выставку, оцениваем работы по техники аккуратности.
Вопросы. Ответы по теме. Фотографируем выставку работ, детей с «Рождественскими лилиями».
Уборка рабочих мест. Задание на дом.
Приготовление раствора из желатина:
Желатиновый раствор 3-4 чайных ложки желатина залейте стаканом холодной воды в металлической емкости и дайте желатину разбухнуть в течение примерно 40-50 минут.
Поставьте емкость на слабый огонь и, непрерывно помешивая, доведите до однородной консистенции не доводя до кипения. Снимите емкость с огня.
Поместите сухую ткань в раствор желатина и дайте ей намокнуть.
Выньте ткань из раствора и слегка отожмите ее в руках.
Расправьте ткань и повесьте для просушивания. При этом стороны ткани не должны соприкасаться.
Список используемой литературы:
А. А. Зайцева.
Цветы из ткани: идеи для декора одежды и интерьера / Анна Зайцева, Евгения Моисеева/.- М.: Эксмо, 2011.- 80 с.: ил- (Азбука рукоделия).
Декоративные цветы из ткани, бумаги, кожи. Практическое руководство. Ольга Зайцева. Издательство: АСТ; Астрель – Спб. 2008г.
Искусственные цветы. Наталья Пескова, Наталия Сарафанова. Издательство: Феникс. 2008г.
3. «Цветы из ткани».- М.: АСТ - Пресс Книга 2010г-128с: ил. (Золотая библиотека увлечений). Череда Надежда Сергеевна.
Технологическая карта поэтапной сборки цветка
«Рождественской лилии»
Перевод шаблонов на ткань. Вырезка деталей лилии. | |
Нарезка проволочных стеблей кусачками. Обвитие стеблей гофрированной бумагой. | |
«Гофрировка деталей цветка» Изготовление тычинок, сгибание петелек, опускаем петельку в клей, манную крупу. Сборка лилии на проволоку. 8. Готовый образец «Рождественской лилии» |
Перевод шаблонов на ткань.
Вырезка деталей.
Нарезка проволочных стеблей.
Обвитие проволочных стеблей бумагой.
Гофрировка деталей горячим инструментом.
Приклеивание проволочных стеблей к лепесткам, листьям.
Изготовление тычинок.
Скручивание тычинок проволокой.
Сборка Рождественской лилии.
РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ДЕТЕЙ
«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЛИЛИИ».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222836-izgotovlenie-rozhdestvenskoj-lilii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технология развивающего обучения»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.