- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Географическое положение Евразии»
Картаева Лилия Михайловна
МБОУ Ромодановская СОШ №2
Тема: Евразия. Географическое положение. Из истории исследования материка.
Цель: Изучить ГП Евразии, историю освоения и изучения материка.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о географическом положении Евразии
Закончить формирование понятия «географическое положение материка»
Рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Евразии
Раскрыть роль величины территории в формировании природных условий материка
Закрепить умения определять координаты объектов, определять расстояния на карте с помощью градусной сетки
Способствовать формированию умений работать с различными источниками информации.
Уметь составлять небольшой рассказ
Развивающие:
Развивать у учащихся речь, мышление, воображение
Развивать умение оперировать ранее полученными знаниями, способность к сравнению и анализу.
Воспитательные:
Способствовать пробуждению познавательного интереса к географии, любознательности
Продолжить формирование научного мировоззрения, воспитывать географическую культуру
Формировать умение работать в группах
Средства обучения: физическая карта Евразии; физическая карта полушарий; атласы; карточки-задания для работы в группах; компьютер, мультимедийный проектор
ПЛАН УРОКА:
Организационный момент
Сообщение цели и темы урока
Изучение нового материала:
А) Географическое положение материка.
Б) Из истории исследования материка.
Закрепление
Итог урока
ХОД УРОКА:
Организационный момент:
Вступительное слово учителя: - каждый человек рожден мечтателем и путешественником. В детстве, читая книги Жюля Верна, Майна Рида, Джека Лондона, мы стремимся ступить ногой на неизвестный, манящий тайнами берег. Мир дальних стран зовет за собой. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, и тогда их сердца с грустью отзываются на трогательные строки Р. Рождественского:
«Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен,
И в начале весны голубеют фиалки в Париже».
А знаете ли, ребята, что путешествовать можно и, не покидая школьного кабинета? Жюль Верн, автор замечательного произведения «Дети капитана Гранта» никогда не путешествовал и за всю жизнь не покидал родного Нанты, но его книги до сих пор поражают точностью географических описаний. География была любимой наукой писателя. И сегодня мы начнем путешествовать по последнему, но самому удивительному материку. И еще самому родному для нас. Мы сегодня не просто путешественники, мы сегодня исследователи.
Объявление цели экспедиции (Слайд 1. На нем записаны цели урока)
Нам нужны будут тетради, где мы будем записывать отчет о проделанной работе, атласы, справочники – учебники. Мы разделимся на группы, которые будут изучать разные районы материка на некоторых этапах путешествия. (Создание равноценных групп).
Географическое положение Евразии.
- Итак, в путь. С чего мы начинаем путешествие по материкам? (С географического положения).
- Вспомним план географического положения (План в конце учебника. Слайд 2).
(Работа по пунктам плана).
Положение материка по отношению к экватору, тропикам (полярным кругам) и нулевому меридиану. (Коллективная работа).
Крайние точки материка, определение координат и протяженности материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток
А) (Задание №1 карточек).
Б) Проверка работы. Заполнение таблицы:
Крайние точки | Географическая широта | Географическая долгота | |
Северная | М. Челюскин | ||
Южная | М.Пиай | ||
Восточная | М.Дежнева | ||
Западная | М.Рока | ||
в) Задание: Нанести крайние точки на контурные карты.
г) Определение протяженности материка (работа у доски).
д) Сравнение размеров материка с другими материками (Слайд 3). Обратить внимание, что Евразия больше, чем Австралия в 9 раз!
е) Из каких частей света состоит Евразия? Показ границы учителем.
3) Следующий пункт. В каких климатических поясах находится материк? (Коллективная работа с картой «Климатические пояса и области мира» в атласах). (Слайд 4 – карта).
4) Работа с пунктом 4. Какие океаны и моря омывают материк?
А) Задание №2 карточки (групповая работа под спокойную музыку) .
Б) Проверка работы у доски с показом на карте (по 1 ученику от группы выступают с сообщением).
5) Как расположен материк относительно других материков? (Ответы уч-ся). Ближайший материк Африка.
6) Влияние размеров материка на компоненты природы.
Сделать вывод: Евразия находится во всех климатических поясах, омывается водами всех океанов, находится в 3-х полушариях. Эти причины влияют на разнообразие природы.
Из истории исследования внутренних районов материка.
Учитель: Ребята, мы совершили с вами плавание на кораблях вокруг Евразии, познакомились с именами исследователей, которые внесли большой вклад в изучение окраин материка. А сейчас мы пройдем вслед за исследователями внутренних районов.
Рассказ учителя о вкладе в науку данных географов.
(Слайд 5. Портреты П.П.Семенова Тян – Шанского, Н.М.Пржевальского, П.К.Козлова)
Закрепление.
Учитель: Ребята, а сейчас мы отдохнем, поэтому посидим у костра и обработаем материал (викторина)
Какие крайние точки названы в честь исследователей Евразии?
Какова протяженность материка с севера на юг и с запада на восток?
Назвать «цветные» моря материка.
Угадай пролив, который носит имя путешественника: …..г..
Закончи предложения:
А) Дикая лошадь …
Б) самое глубокое озеро …
В) Самая высокая вершина …
Г) Самый большой полуостров Евразии и мира …
4. Итог урока.
5. Задание на дом: п.49, нанести на контурную карту береговую линию, написать письмо другу о своем путешествии
Карточка – инструкция №1.
Задание 1. Определить координаты крайней северной точки м. Челюскин.
Задание №2. Совершить путешествие по Северному Ледовитому океану с запада на восток. По каким морям, проливам, мимо каких островов и полуостровов пройдет ваш путь? Показать этот путь на карте.
Карточка – инструкция №2.
Задание 1. Определить координаты крайней южной точки м. Пиай.
Задание №2. Совершить путешествие по Индийскому океану с востока на запад. По каким морям, проливам, мимо каких островов и полуостровов пройдет ваш путь? Показать этот путь на карте.
Карточка – инструкция №3.
Задание 1. Определить координаты крайней восточной точки м. Дежнева.
Задание №2. Совершить путешествие по Тихому океану с севера на юг. По каким морям, проливам, мимо каких островов и полуостровов пройдет ваш путь? Показать этот путь на карте. В своем рассказе используйте дополнительную информацию.
Витус Беринг – мореплаватель.
Чукотский п-ов название произошло от народа его населяющего.
Чукча в переводе – «богатый оленями».
Курильские острова – название происходит от слова «кур», что означает «человек», так себя называли местные жители.
Карточка – инструкция №4.
Задание 1. Определить координаты крайней восточной точки м. Дежнева.
Задание №2. Совершить путешествие по Атлантическому океану вдоль западных берегов Евразии. По каким морям, проливам, мимо каких островов и полуостровов пройдет ваш путь? Показать этот путь на карте. В своем рассказе используйте дополнительную информацию.
Исландия в переводе «ледяная земля».
Ла-Манш с французского «рукав».
Гибралтарский пролив в древности называли Геркулесовы столбы.
Эгейское море с греческого «волнующее море».
Картаева Л.М.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22289-urok-geograficheskoe-polozhenie-evrazii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.