Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2016

Урок по теме «Гидролиз солей» -9 кл

Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме «Гидролиз солей». Материал полностью соответствует требованиям ФГОС и предназначен для системного изучения механизма гидролиза различных типов солей. Урок раскрывает суть процесса, правила составления молекулярных и ионных уравнений гидролиза, а также влияние среды растворов. Включены практические задания, наглядные таблицы и алгоритмы для закрепления знаний. Пособие поможет ученикам понять классификацию солей по отношению к гидролизу и научиться определять реакцию среды их растворов. Подробный план занятия облегчает подготовку учителя и способствует достижению планируемых образовательных результатов.

Содержимое разработки

ТЕМА УРОКА : « ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ « - 9 КЛАСС

Учитель химии МБОУ «СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов г. Всеволожск» - А.В.Попова

Эпиграф : « Просто знать -еще не все,

Знания нужно уметь использовать»

И.В.Гете

ЦЕЛИ УРОКА:

Деятельностные: 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ- Сформировать у учащихся понятие о гидролизе солей, добиться усвоения механизма гидролиза солей, сформировать умение различать соли по типу гидролиза и умение экспериментально определять среду раствора солей.

2.РАЗВИВАЮЩИЕ - способствовать развитию у учащихся умения сравнивать и анализировать теоретические сведения о составе солей, применять их на практике, делать выводы, выделять главное при демонстрации опытов по гидролизу солей, развивать логическое мышление.

3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ - возбудить интерес к явлению гидролиза, убедить в его значимости в повседневной жизни.

ПРЕДМЕТНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

-углубить знания о свойствах солей на примере гидролиза солей

-научить учащихся определять характер среды растворов солей по их составу, составлять ионные уравнения реакций гидролиза солей по первой стадии.

-развивать понимание практического гидролиза в природе и жизни человека

-развивать умение делать логические выводы из наблюдений за опытами

-закрепить умение и навыки проведения химического эксперимента

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ:

- знают определение гидролиз солей

- знают и различают среды растворов кислот и оснований

- знают кислоты и основания по степени диссоциации- сильные и слабые

- различают соли по качественному составу- по катиону и аниону

- умеют выделить соли подвергающиеся гидролизу

- составляют уравнения ионного обмена гидролиза солей

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

- выдвигают разные гипотезы по определению среды солей

- сравнивают и анализируют данные эксперимента по выявлению рН среды растворов солей,кислот,оснований

- отстаивают свою точку зрения, приводят аргументы

- понимают позицию другого и умеют смотреть на ситуацию с другой точки зрения

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- используют свои взгляды на мир для объяснения конкретной ситуации

- вырабатывают свои собственные ответы на жизненные вопросы

ТИП УРОКА ПО ВЕДУЩЕЙ ЦЕЛИ :

- объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

ПО СПОСОБУ ИЗУЧЕНИЯ :

-проблемно-поисковый

ПО ВЕДУЩЕМУ МЕТОДУ :

- проблемно-поисковый

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ:

- демонстрационный эксперимент , фронтальная беседа, решение упражнений

ХОД УРОКА

Организационный этап -приветствие , проверка подготовленности к уроку, организация внимания

Подготовка к работе на основном этапе урока повторение ранее изученного, мотивация к изучению нового материала ( фронтальная беседа по вопросам).

- Какие вещества называют электролитами?

- Какие вещества называют неэлектролитами?

- На какие группы можно разделить электролиты исходя из степени диссоциации?

- Какие электролиты называют сильными?

- Приведите примеры сильных электролитов из числа кислот и оснований?

- Какие электролиты называют слабыми. Приведите примеры слабых кислот и слабых оснований?

- По таблице растворимости составьте формулы солей, где а) катион сильного основания и анион сильной кислоты б) катион сильного основания и анион слабой кислоты в) катион слабого основания и анион сильной кислоты г) катион слабого основания и анион слабой кислоты

- назовите качественную реакцию по которой можно различить кислоту и основание

-проведем эксперимент на определение растворов кислоты, основания и воды

- как изменил свою окраску лакмус в кислой среде, в щелочной среде, в нейтральной среде?

-как вы думаете изменят ли свою окраску индикаторы в растворах солей, если изменят, то как вы думаете от чего это будет зависеть?

(учащиеся высказывают предположения-

Среда в растворах всех солей будет нейтральная

Среда в растворах всех солей будет кислая

Среда в растворах всех солей будет щелочная

Среда в расттворах солей будет зависеть от кчественного состава соли

ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРИМЕНТ- эксперимент проводит один из учащихся класса демонстрационно

Выданы растворы трех солей: ALCL3 – хлорид алюминия

Na2SO4 – сульфат натрия

K2CO3 - карбонат калия

Учащиеся дают характеристику солей по качественному составу, проводится эксперимент - результаты оформляем

Формула соли

Катион-образующий соль

Анион образующий соль

Окраска индикатора-лакмуса

Al Cl3

Al3+ слабого основания

Cl-1 сильной кислоты

Розовая- среда кислая

Na2S04

Na+ Сильного основания

SO4 -сильной кислоты

Фиолетовый- среда нейтральная

К2СО3

К+ - сильное основание

СО3 -слабая кислота

Синий -среда щелочная

Вывод- прав тот из учащихся, кто сделал предположение, что среда раствора солей зависит от качественного состава. Возникает вопрос- как это можно объяснить- в составе солей нет катион водорода и анионов гидроксо-групп- на этот вопрос нам позволит ответить материал этого урока- открываем параграф 11- назовите тему урока. И так тема урока : Гидролиз солей.

Даем определение - ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ -это процесс взаимодействия ионов солей с водой.приводящий к появлению кислой или щелочной среды, но не приводящий к выпадению осадка или выделению газа. Направление реакции смещается в сторону образования продукта реакции.

Условия для гидролиза:

- наличие воды

- реакция идет только по первой ступени

- реакция обратимая

Рассмотрим механизм гидролиза:

АlCl3 = Al3+ + 3Cl

HOH = H+ + OH AlCl3 + HOH = AlOHCl2 +H+ + Cl среда кислая

К2СО3 = 2К+ + СО3

НОН = Н+ + ОН К2СО3 + НОН = К+ + ОН +КНСО3 среда щелочная

К2SО4 =2К+ + SО4

НОН = Н+ + ОН К2SО4 +НОН = 2К+ + 2ОН +Н+ SО4 - Среда нейтральная гидролиз не идет

Смещение направления реакции идет в сторону образования слабого электролита.

ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

- из предложенного списка выпишите формулы солей, которые подвергаются гидролизу, объясните сделанный выбор

МqCl2 , KCl, NH4NO3, CH3COOK, LI2SO4, ZnBr2, CaCO3

4/ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ - ЗАДАЧА

В быту при изжоге используют раствор соды , объясните данное явление, подтвердите записью уравнения реакции.

Домашнее задание - параграф 11. Задание № 2-105 , 2-108 стр.28 задачник Н.Е.Кузнецова, А.Н.Левкин

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА - оценка работы класса и индивидуальная оценка

РЕФЛЕКСИЯ :

-Урок подошел к концу, что на ваш взгляд удалось?

-Что на ваш взгляд не удалось?

-Почему? Что нужно изменить?

- Мои достижения на уроке……

-Сегодня на уроке я научился( научилась)…..

-Мне было трудно….

-Я понял (а), что…….

-Больше всего мне понравилось….

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

методы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные

Учебные

действия

Методы

Оценки

(самооценки)

1.Организаци-

Онный этап

Фронтальная

беседа

Проверка подготовленности к уроку, организация внимания

Слушают,готовят необходимый учебный материал

К.-самоопределение к действию на уроке

К. –планирование учебного сотрудничества с учителем

Определение готовности к уроку

2.Мотивация учебной деятельности

Фронтальная беседа

Фронтальная частично-поисковая беседа

Демонстрационный эксперимент

Организует беседу по вопросам:

-какие вещества называют электролитами?

-какие вещества называют неэлектролитами?

-на какие группы делят электролиты по степени диссоциации?

-какие электролиты называют сильными?

-приведите примеры сильных электролитов из числа кислот и оснований?

-какие электролиты называют слабыми? Приведите примеры кислот и оснований слабых электролитов.

-по таблице растворимости приведите примеры формул солей образованных катионом сильного основания и сильной кислоты

-слабого основания и сильной кислоты

-сильного основания и сильной кислоты

-слабого основания и слабой кислоты

-как можно различить растворы кислот, оснований,воды

-ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРИМЕНТ-определим реакцию на среду по лакмусу

=какую реакцию среды можно предположить в растворах солей?

-ЧЕРЕЗ ЭКСПЕРИМЕНТ проверим реакцию на индикатор растворов солей

-отвечают на вопросы

Осуществляют эксперимент с растворами кислот,оснований

-делают выводы

-осуществляют эксперимент с растворами солей а)хлорид алюминия б) карбонат калия, в) сульфат натрия

-делают вывод о реакции среды растворов солей на лакмус

П.-Анализируют свои знания,сравнивают свойства разных классов в-в

-делаю выводы

-отвечают на вопросы

-извлекают необходимую информацию

Р.- Выполняют задание по эксперименту

К. –выражают точно свои мысли

К.-аргументируют свое мнение

-оценка со стороны класса

Самооценка

-оценка на основе фронтальной беседы

-оценка по эксперименту

3.Изучение нового материала

-фронтальная беседа

-постановка проблемы

-отрабатываем материал по механизму гидролиза

-работа с учебником

-работа с тетрадями

Организует работу учащихся

Решают поставленную проблему

-работают с учебником

Выполняют упражнения на доске и втетради

-формулируют вывол по гипотезе

П. –поиск и открытие необходимой информации

П.-Устанавливают причинно-следственные связи

-ищут и выделяют необходимую информацию

Р.-Самостоятельный поиск решения проблемы

К.-Адекватное использование

Речевых средств для решения коммуникативных задач.

К.=выражение своих мыслей с дост аточной полнотой и точностью

К.- аргументация своего мнения

Оценка по результатам выполнения упражнений

4.Первичная проверка изученного материала

-работа по задачнику-решение упражнений

Организует работу по задачнику Н.Е.Кузнецовой,А.Н.Левкина

-выполняют упражнения-2-102; 2-103 СТР.28

-Взаимопроверка

-фронтальная проверка

Взаимооценка

самооценка

5.Применение знаний

Работа по решению проблемной задачи

Формулирует проблемную задачу- в быту при изжоге используют соду, объясните данный факт, подтвердите уравнением реакции.

-решают задачу-ищут ответ на проблемный вопрос

-записывают уравнение

-объясняют данное явление

П.- Извлечение из текста параграфа необходимой информации

П.-использование знаково-символических схем при написании уравнений

К.- построение логической цепи рассуждений

Оценка по решению проблемного вопроса

6.домашнее задание

Словесный-беседа

-называет задание

Записывают задание- пар.11

Задачи из задачника

7.РЕФЛЕКСИЯ

Беседа

Ведет беседу

-что на ваш взгляд удалось сегодня на уроке?

-что на ваш взгляд не удалось?

-Почему? Что нужно изменить?

-мои достижения на уроке….

Сегодня на уроке я научился…

-мне было трудно…

-я понял, что…

-больше всего мне понравилось..

-высказывают свои мнения по уроку

Р.- контроль и оценка своих действий

К.-Самооценка на основе успешности

П.- Рефлексия своего учебного действия

самооценка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223608-urok-po-teme-gidroliz-solej9-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки