Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2016

Технологическая карта урока истории по теме «Английская революция: путь к парламентской монархии» ( 7 класс)

Капралова Валентина Аркадьевна
учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока истории для 7 класса по теме «Английская революция: путь к парламентской монархии». Разработка соответствует ФГОС и нацелена на активное добывание знаний учениками. Материал включает этапы урока, универсальные учебные действия, методы и формы работы. Учащиеся проанализируют причины революции, ключевые события и роль О. Кромвеля, а также установят связь между гражданской войной и становлением конституционной монархии в Англии. Готовые задания и четкая структура карты помогают развивать критическое мышление и упрощают подготовку учителя к занятию.

Содержимое разработки

8

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Большой Китяк

Малмыжского района Кировской области

Технологическая карта урока истории в 7 классе

по теме «Английская революция: путь к парламентской монархии»

Разработана учителем истории и обществознания

МКОУ СОШ с. Большой Китяк

Капраловой В. А.

с. Большой Китяк, 2016 г.

Технологическая карта урока

Класс - 7

Предмет - история

Дидактическая цель урока:

осознание и осмысление новой учебной информации по теме «Английская революция: путь к парламентской монархии».

Образовательная цель:

формирование у обучающихся представлений о формировании парламентаризма, становление понятийного аппарата по теме.

Развивающая цель:

продолжение развития навыков установления причинно-следственных связей.

Воспитательная цель:

воспитание уважения прав личности.

Тип урока: урок изучения нового материала

Планируемые результаты:

Предметные(знания, умения, представления): называть и анализировать основные события перехода к парламентаризму в Англии; объяснять новые понятия – левеллеры, диггеры, протектор, венная диктатура, политическая партия, парламентская монархия.

Метапредметные (УУД):

- познавательные: умение проводить анализ информации;

-регулятивные: постановка цели, задач, планирование работы;

- коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать товарищей.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Средства обучения: учебник, раздаточный материал

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

познавательные

личностные

коммуникативные

регулятивные

1

Организационный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку

Настраиваются на работу на уроке

2

Целеполагание, мотивация

Просит прочитать абзац из п. «Установление республики» (с. 147), задаёт вопросы:

- Можно ли считать английскую революцию завершённой? Интересы каких слоёв населения не учтены?

Сообщает тему урока

Читают, отвечают на вопросы учителя.

Выдвигать гипотезы о связях событий, явлений.

Формировать учебно-познавательную мотивацию

Аргументировать свою позицию, владеть монологической речью

Прогнозировать дальнейшее развитие событий

3

Актуализация

Вопрос:

Что мы должны узнать на уроке?

Обсуждает и формулирует совместно с учащимися цель урока

Запись темы урока в тетрадь

Выделять существенные признаки общественных явлений

Формировать потребность в самовыражении

Стремиться к сотрудничеству

Анализировать средства достижения цели, ставить учебные задачи

4

Первичное усвоение знаний

(стадия осмысления)

Беседа: что такое монархия? Какие типы монархий знаете? Известны ли вам другие формы правления? Чем она отличается от монархии?

Отвечают на вопросы учителя

Делать операции обобщения

Ориентироваться в исторических понятиях

Участвовать в коллективном обсуждении проблем

Знать основы саморегуляции в учебной и познавательной деятельности

5

Изучение нового материала

Называет движения протеста.

Рассказывает об установлении протектората

Рассказывает о внешней политике О. Кромвеля.

Организует работу с текстом учебника «Реставрация монархии. Конец революции»; задает вопросы по прочитанному.

Организует работу с документом «Билль о правах», вводит понятие конституционная парламентская монархия.

Дает информацию о провозглашении Великобритании

Рассказывает о двухпартийной системе, вводит понятие «политическая партия».

Организует работу с текстом учебника о внешней политике Англии по предложенным вопросам.

Организует эвристиче­скую беседу о значении революций в Англии

Работают с учебником, заполняют таблицу в рабочем листе.

Сообщают устно о проделанной работе.

Читают о власти протектора

Работают с картой; находят в учебнике оценку внешней политики О.Кромвеля

Читают текст учебника «Реставрация монархии. Конец революции», отвечают на вопросы, записывают даты:1660г., 1688 г.

Анализируют документ, отвечают на вопросы: как формируется английский парламент?

Записывают дату 1707 г.

Записывают наименования политических партий в Англии, заполняют рабочий лист

Находят ответы на поставленные вопросы.

Выделять главное в тексте учебника

Научиться уважать законы и конституцию страны, права человека.

Формулировать свою позицию, излагать её письменно и устно

Оценивать адекватно свои возможности

6

Первичное закрепление

Организует блиц-опрос по теме

Отвечают на вопросы

Задавать вопросы, необходимые для организации деятельности

Оценка промежуточных результатов деятельности

7

Домашнее задание

Параграф 17, по алгоритму составить устную (или письменную) характеристику О.Кромвеля как политического деятеля.

Запись домашнего задания

Уметь выделять главное, составлять характеристику исторических личностей

Уважать права человека

Правильно использовать письменную речь

Оценивать свои возможности достижения цели

8

Рефлексия

Организует высказывание учениками впечатлений, выводов по уроку.

Высказывают своё мнение по уроку.

Формировать потребность в самовыражении.

Логически излагать свои мысли

Выполнять рефлексию.

Приложение

Рабочий лист на урок «Английская революция: путь к парламентской монархии»

(7 класс)

Таблица 1. Движения протеста

Наименование движения протеста

Лидеры

Требования

Таблица 2. Политические партии в Англии

Наименование партии

Социальный состав партии

Программные требования

Рабочий лист на урок «Английская революция: путь к парламентской монархии»

(7 класс)

Таблица 1. Движения протеста

Наименование движения протеста

Лидеры

Требования

Таблица 2. Политические партии в Англии

Наименование партии

Социальный состав партии

Программные требования

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223659-tehnologicheskaja-karta-uroka-istorii-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки