Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2016

Развитие речи. Урок «Сочинение-письмо (жанр)»

Кокорина Людмила Николаевна
учитель русского языка и литературы
Цели урока:
1. Расширить представление о жанре письма(эпистолярном), его особенностях, о языковом оформлении.
2. Предложить учащимся познакомиться с отрывками из писем в качестве примера-образца написания письма.
3. Развивать навыки написания текста-письма.
4. Воспитывать и развивать культуру написания письма.
5. Воспитывать интерес и уважение к истории страны, к русской культуре, к русской литературе.

Содержимое разработки

Урок развития речи в 5 классе

Тема урока: «Сочинение-письмо» (жанр)

Цели урока:

Расширить представление о жанре письма(эпистолярном), его особенностях, о языковом оформлении.

Предложить учащимся познакомиться с отрывками из писем в качестве примера-образца написания письма.

Развивать навыки написания текста-письма.

Воспитывать и развивать культуру написания письма.

Воспитывать интерес и уважение к истории страны, к русской культуре, к русской литературе.

Тип урока : комбинированный

Оборудование:

- Видеофрагмент из сказки Андерсена «Снежная королева»

- Презентация «Откуда ёлка пришла», «Кто такой Дед Мороз?»

- Тексты писем из литературных произведений

- Словарь В.И.Даля

- Выставка книг, открыток

- Карточки-задания

Ход урока

Орг.момент

Просмотр отрывка. Определение темы урока. – Письмо.

Из истории термина.

Выступление ученика-лингвиста.

- Письмо – письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица другому.(В.И.Даль).

IV. Родственные слова: Письмом обычно называют систему

графических (т.е. воспринимаемых

зрительно) знаков, которые служат способом

передачи информации.

Проблемный вопрос: алфавит, буква – родственные слова?

- Это синонимы.

V. Из истории письма:

Письмо прошло длинный путь развития. С исторических времен известно пиктографическое письмо(рисуночное).

Пиктография –от латинского пикто- нарисованный, графо – пишу.

Это вид письма, в котором информация выражалась через изображение конкретных предметов. Подобные послания оставляли древние люди в наскальных изображениях, на камнях, рогах и костях животных. Например, эскимосы – рисунок на доске(фотографии).

Известны и египетские иероглифы, ассиро-вавилонская клинопись.(выставка).

На протяжении тысячелетий менялись орудия и материалы письма: от камня, глины, папируса, пергамента, бересты, заостренной палочки, гусиного пера – к шариковой ручке, карандашу и бумаге.

Практическая работа. Каждый в своей тетради рисует пиктограммы к сказке «Снежная королева».

- Самый смелый к доске.

- Второй составляет кромскую запись и т.д.

Проблемный вопрос: Для чего люди писали письма?

- Письмо одно из величайших изобретений человечества. Оно служит средством общения людей, позволяет сохранять мысль и речь для себя, современников, потомства, передавать на расстоянии.

Благодаря упорному труду языковедов и археологов, человечество смогло узнать о народах и государствах , давно исчезнувших с лица Земли.

VI.Обучение сочинению. Сбор материала. Характеристика. Композиция.

Письмо – жанр письменной разговорной речи. Обязательное условие этого жанра – искренность, непринужденность отношений участников переписки.

Работа с текстом учебника. Страница ________ параграф____

Викторина.

Кому же мы будем писать письмо сегодня? Скоро праздник новогодней ёлки и к нам в гости придет Дед Мороз…..Догадались?

Просмотр презентации учащихся 7В класса

Раньше ёлка на Руси – на Рождество

Дополнение о ёлке: «Почему именно ёлку наряжают на Рождество?»

Новый год, есть красивая легенда.

Дополнение: Подарки тоже дарили на Новый год, а на Рождество?

А рождественского Деда Мороза звали Святым Николаем.

Из каких сказок к нам пришел Дед Мороз? А где живет он? Откуда везёт нам подарки?

- Город Великий Устюг.

Викторина.

Жанр письма используют в своих произведениях русские писатели.

Примеры – назовите героя, произведение, автора

Э.Н.Успенский

А.П.Чехов

Форма письма позволяет узнать характер, внутренний мир.

Ну а теперь, надо узнать о правилах написания писем.

Композиция письма

В разных письмах есть одинаковые части(см.учебник)

Как правильно выделяются:

- Приветствие и (или обращение) название того, кому предназначено письмо).

- Вступление– вопросы, отражающие интерес к жизни, любезности в адрес того, кому пишешь, пожелания.

- Основная часть – изложение информации

- Заключение – выражение уважения, любви, прощание

Подпись. Дата.

Цель письма – информировать адресата, убедить в чем-то

( см. учебник)

- С чего начнем письмо?

- Что называется обращением?

- Какой главный опознавательный признак?(Звательная интонация)

- А на письме?

Работа с интерактивной доской.

Найти обращения.

Ровесники ровесницы девчонки и мальчишки.

Ты увидишь милый друг много смелых и умелых дружных рук.

Не трещите морозы в заповедном бору!

Метель ей пела песенку: «Спи ёлочка бай-бай!»

Буря Буря ты раздуй огонь костра.

Вы проворные ткачи вьюги и метели сшейте радужной парчи для косматых елей.

Здравствуй гостья-зима Просим милости к нам.

Словарная работа .

Обращаясь к кому-нибудь с просьбой, нужно обязательно соблюдать нормы обращения. Какие? Быть вежливым.

Слова «вежливости» есть в русском языке замечательные.

Записать на доске и в тетради .

Выступление учеников-языковедов.

Спасибо. Пожалуйста. Здравствуй. До свидания.

Заканчивая письмо, не забудьте попрощаться тоже вежливо.

План сочинения.

1.Приветствие.

2.Вступупление.

Рассказ о себе, городе, в котором живешь, о своих впечатлениях, успехах, неудачах, можно попросить совета, дать обещание исправить ошибки.

3.Просьбы и пожелания.

4. Приглашение в гости.

5. Прощание. Подпись. Дата.

Домашнее задание:Напишите письмо Деду Морозу по плану.

Подведение итогов урока.

Письмо – интересный жанр литературы и называется эпистолярным жанром.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223922-razvitie-rechi-urok-sochinenie-pismo-zhanr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки