- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики по теме «Решение уравнений» , 5 класс (в соответствии с ФГОС)
1
«Технологическая карта урока математики по теме
«Решение уравнений», 5 класс
(в соответствии с ФГОС)»
Выполнила:
Учитель
математики
МАОУ «СОШ № 1 с УИОП
Им.И.А.Куратова»
г.Сыктывкара
Калайтанова А.М.
2015
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор: Калайтанова Алена Михайловна, учитель математики, МАОУ СОШ № 1 с УИОП.
Тема урока: «Решение уравнений» (второй урок по теме в КТП).
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – алгоритмов решения уравнений с помощью свойств сложения и вычитания.
Задачи урока:
Создание настроя на самоорганизацию деятельности ученика в начале учебного занятия.
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
Создать ситуацию для осознания учащимися места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
Создать ситуацию для осознания учащимися места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Закрепление алгоритмов способов действий, вызвавших затруднения.
Создать ситуацию для осмысленной коррекции учащимися своих ошибок и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.
Создать ситуацию для осмысления способов действий, вызвавших затруднения, самопроверки их усвоения, индивидуальной рефлексии, достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.
Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные | Метапредметные | Предметные |
Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков рефлексии, самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности. | Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся; умения работать с имеющейся информацией; умения ставить перед собой цели и определять пути их достижения; формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока; понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. | Актуализация знаний по теме «Решение уравнений»; формирование умения проанализировать допущенные ошибки (вычислительные, по невнимательности, недостаточное знание алгоритма действия); осуществление коррекционно-обобщающей деятельности по теме. |
Обеспечение урока:
у учителя | у каждого учащегося |
учебник «Математика. 5 класс» (Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд), 2012; компьютер; проектор; интерактивная доска; презентация (14 слайдов). | учебник «Математика. 5 класс» (Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд), 2012; тетрадь; раздаточный материал – «Лист успешности» ; раздаточный материал – тест; раздаточный материал – самостоятельная работа «Реши уравнение» для работы в парах ; раздаточный материал «Установи соответствие». |
№ | Основные этапы организации УД | Время (мин.) | Содержание педагогического взаимодействия | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |||||
Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные | |||||
1 | Организационный этап | 1 | Устанавливает готовность учеников к учебному занятию | Самоорганизуются для учебной деятельности. | Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. | Развитие умения организовать рабочую среду. | |
2 | Этап мотивации к уче-бной деяте-льности | 1 2 | НАЧИНАЕМ. Сегодня урок хочу начать со слов С.Я. Маршака: «Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет, пусть добрым будет ум у вас и сердце добрым будет». Кто вспомнит второе слово, сказанное мною после слова «начинаем»? Назовите прилагательные, начинающиеся на буквы в этом слове, какими мы сегодня на уроке постараемся быть. | Отвечают на вопросы учителя. Заполняют лист успешности. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Развитие умения слушать и вступать в диалог. | Прогнозирование своей деятельности (по листу успешности). |
3 | Этап актуализации и пробного учебного действия | 5 5 | 1.Организует работу по актуализации знаний учащихся по темам «Свойства сложения и вычитания», «Уравнение (тест)», «Решение уравнений»(решение уравнений в одно действие). 2.Организует выполнение самостоятельной работы с последующей самопроверкой по эталону и выставлением оценок в лист успешности. | Находят ошибки в равенствах. Устанавливают соответствие между буквенной записью свойств сложения и вычитания и их названиями. Решают тест. Самостоятельная работа. Решают уравнение с последующей взаимопроверкой и выставлением баллов в лист успешности. | Структурирование знаний; выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | Умение «слушать» и «слышать» участников образовательного процесса. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
4 | Этап локализации индивидуальных затруднений | 2 | Организует дискуссию учащихся по выявлению личных проблем, индивидуальных затруднений. | Анализируют результаты выполнения самостоятельной работы, выявляют индивидуальные затруднения. | Анализ выполненных действий; осознание неполноты своих знаний. | Умение грамотного ведения дискуссии. | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. |
5,6 | Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений Этап обобщения затруднений во внешней речи | 4 1 | Подталкивает учащихся к выводу, что проблемы есть, что необходимо еще поработать по этой теме. Для этого предлагает решить усложненное уравнение двумя способами в парах с взаимопроверкой 2. Предлагает учащимся сформулировать тему урока («Решение уравнений»). | 1.Выполняют задание учителя. Построение проекта коррекции выявленных затруднений 2. Формулируют тему урока (исходя из поставленных целей), записывают тему урока в тетрадь. | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | Развитие умения слушать и вступать в диалог. | Определение цели учебной деятельности; планирование (составление плана действий с учетом конечного результата) |
7 | Физкультминутка | 2 | Организует проведение физкультминутки | Выполняют упражнения физкультминутки. | |||
8. | Этап реализации построенного проекта | 6 | Организует работу учащихся на доске и в тетради. Задания предлагает на слайдах | Решают уравнения со слайда. | Выполнение действий по алгоритму | Умение осуществлять помощь ученику у доски в рамках сотрудничества. | Умение работать в своём темпе. |
9 | Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | 8 | 1.Организует выполнение самостоятельной работы в карточках в парах 2. Предъявляет критерии оценивания выполнения задания для листа успешности. | 1. Осуществляют парную деятельность по решению уравнений. 2. Анализируют успешность выполнения задания, успешность работы пары и заполняют лист успешности. | Выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений | Умение вступать в диалог, интегрироваться в пару со сверстником; | грамотное координирование в сотрудничестве; использование критериев для обоснования своего суждения; контроль, коррекция, оценка |
10 | Этап рефлексии деятельности на уроке | 2 2 3 1 | 1. Предъявляет общие критерии к оценке на листе успешности. 2. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы. Рефлексия: задания( тест, на соответствие, уравнения) на цветных карточках. Предлагает поднять тот цвет карточки в соответствии со своим ощущением от работы на уроке, понимания всей работы на уроке. 3. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде фразы. 4. Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания: Общее №№ 462, 377(в,г), по желанию №№ 446, 442. | 1. Выставляют итоговую оценку урока в лист успешности. 2. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов. 3. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением. 4. Выполняют соответствующие записи в дневник. Усваивают данные инструкции. | Рефлексия способов и условий действия; построение речевого высказывания в устной форме. | Допуск возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной. | Адекватное восприятие оценки учителя; констатация необходимости продолжения действий. |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Лист успешности учени____ 6 класса «В» _____________________________________
Вид деятельности | Домашняя работа | «Лестница» | «Расшифровка» | Итог |
Оценка |
Приложение 2
Приложение 3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224084-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.