- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок музыки и ИЗО «Народное творчество Воронежской области»
Интегрированный урок по музыке и ИЗО (5 класс)
Народное творчество Воронежской области
(народный костюм и календарно-обрядовые песни)
I. Тема: народное творчество Воронежской области
II. Цель урока: знакомство ребят с песенно-обрядовым творчеством Воронежского края, народным костюмом Черноземья
III. Задачи урока:
1 – обучающая – закрепление знаний ребят о годовых календарных обрядах и особенностях неродного костюма Воронежской области.
2 – развивающая – развитие навыков пенияa’capella народных песен и изображение орнаментальной отделки праздничного костюма, навыков коллективного творчества (панно).
3 – воспитывающая – воспитание любви и интереса к народному творчеству Воронежской области.
IV. Оборудование (для учителя):
Зрительный ряд:наглядные пособия по народному костюму и орнаменту, лист для панно с изображением цветущего луга, веночки для девочек.
Музыкальный ряд:Рождественская колядка «Овсень», троицкая песня «Да, девки веночики завивали», частушки, записи с народными наигрышами.
Литературный ряд:заклички, поговорки.
V. Оборудование (для учащихся): кисти, краски, карандаши, фигурки в народных костюмах, клей, ножницы.
VI. Ход урока
I.Орг.часть
Учитель музыки: | «Знакомясь на уроке музыки с песенным творчеством, а на уроках изобразительного искусства с прикладным творчеством нашего края, вы, ребята, отмечали высокие музыкальные и художественные качества народного искусства». |
Учитель ИЗО: | «Сегодня на уроке мы свяжем воедино народную музыку и народный костюм, так как, создавая затейливый узор на костюме или придумывая песни, наши талантливые предки вдохновлялись одним источником – родной природой». |
2.Основная часть
Учитель музыки Рождественская колядка «Овсень» | «Все песни на Руси и у нас в Воронеже были связаны с праздниками: календарными, семейными. Круг годовых календарных обрядов открывались святками. Святки праздновались с 24 декабря- 6 января. Во время святочных обрядов проводились игры, ряжения, пелись калядки. Когда начиналось колядование?(ответы детей). Каляда - образ праздника, овсень- праздничное угощение. Эти слова имели магический смысл. С чего начиналось калядование? (ответы детей) и исполнение калядки «Овсень» для радушных и жадных хозяев. |
3. Народный костюм и его особенности
Учитель ИЗО | «Как в песне сочетаются магические слова, так и в костюме.в его орнаменте, в подборе цветовой гаммы сплетаются знаки-обереги,делая костюм не только красивым,функциональным,но ещё и оберегающим человека( мужская рубаха.) Давайте вспомним комплекты воронежского костюма( женский.мужской). Ответы детей. А что у нас с календарём? |
4.Заклички на Масленицу
Учитель музыки | «Следующим праздником календарным была масленица. Предшествуя Великому посту масленица была особенно желанной и долгожданной. Вот как в народе зазывали масленицу: Ученик: «Наша масленица годовая приходи к нам дорогая! Ты на кониках разъезжай и блинами угощай!» |
Учитель музыки | «Масленица приходила нарядная, весёлая, с гуляньями и катаниями на тройках, с блинами. Быстро проходили 7 дней и звучали другие заклички, прогонявшие её: Масленица- мокрохвостка, поезжай долой со двора- отошла твоя пора!» |
5. Троицкая песня «Да девки веночки заплетали»
Учитель музыки | В таком резком переходе особый смысл. Народ начинал готовиться к посту. 49 дней длится Великий пост.Мы листаем наш календарь дальше и останавливаемся на 50 дне после Пасхи, на 2-х неделях праздничных-1 неделя называлась семицкая, 2 неделя- троицкая . Многодневные праздничные обряды были характерны для русского народа(Зимние Святки.Масленица). Вспомним русскую поговорку: «Что у людей – век, у Бога – 1 день». На Троицу украшали дома зеленью ,девушки ходили в лес,собирали травы,цветы, плели венки, кумились через венки. Девушки выбирали себе парней . Представим себе, что мы на празднике. Ярко светит солнце, девушки плетут венки,поют песни. Девушкой,которая выбрала себе парня будет Маша,а парень,который пришёл с подарками – Женя.(Звучит песня «Да девки веночки завивали», записанная на хуторе Аверино Острогожского района). |
6. Беседа о троицком костюме
Учитель ИЗО: | Пока вы пели , я полянку для троицких хороводов присмотрела(показывает заготовку панно),осталось только костюмы подготовить. Быстрее за кисти и краски праздничный орнамент и украшения делать .Если весна,цветение вокруг, какие орнаменты возьмём для костюма и цвет какой у нас в костюме?(Учитель рисует символ солнца,знаки земли, растительные злаки. |
7.Создание панно «Троицкий хоровод»
Учитель ИЗО | На фоне звучащей народной музыки дети украшают орнаментом костюм, рисуют венки из цветом. Учитель проводит анализ цвета, использованного в народном прикладном творчестве. Алый-лирическая грусть, пурпурный – богатство, розовый и малиновый – цвет восхода и заката, жёлтый – кратковременная разлука, ультрамарин- вода. Небо,голубой – страх, белый – печаль, горе, коричневый не использовался –( чума. Зараза),чёрный – плодородие, любой цвет чернозёма. Готовые фигурки наклеиваются на панно, которое вывешивается на доску.В это время группа детей исполняет частушки: 1.Мы частушек много знаем и хороших и плохих, хорошо тому живётся, кто не знает никаких! 2.Шире улица раздайся, громче музыка играй, пой, ребята, не стесняйся, по – воронежски гуляй! 3.В чернозёмном нашем крае любят барыню плясать, только нам свою матаню ни на что не променять! 4.Пусть играет не смолкая наша русская гармонь, в чернозёмном нашем крае все девчата, как огонь! 5.Мы в привольном нашем крае нынче весело живём, озорные танцы пляшем, по- мордасовски поём! 6.С развесёлою частушкой вдоль по улице идём, От души дробим дробушки, на ходу подмётки рвём! 7.Мы пропели вам частушки и садимся в решето. До свиданья, уезжаем за частушками ещё! |
9. Обобщение
Учитель ИЗО | Мне представляется, что разрозненные знаки- обереги, их цветовой лад чем-то очень сходны с нотами. Как из 7 нот все народы мира слагали свою национальную музыку, так из определённого количества знаков- оберегов воронежский народ создал свои орнаментальные композиции. |
Учитель музыки | Душа русского народа воплотилась в художественной композиции и в песнях. Связав на этом уроке воедино художественное и песенное творчество воронежского народа, вы почувствовали, ребята, насколько богата культура нашего края. Это наследство мы должны пронести че рез свою жизнь и передать другим поколениям. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224267-integrirovannyj-urok-muzyki-i-izo-narodnoe-tv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.