- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта учебного занятия по английскому языку в 5 классе по теме «Дом, квартира»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №15
им. Героя Советского Союза Д.Я.Старостина» г.Ульяновска
Технологическая карта учебного занятия
по английскому языку в 5 классе
по теме « Дом, квартира»
Составитель: Азизова Динара Дамировна,
учитель английского языка
2014, г.Ульяновск
Тема: Дом, квартира.
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Дом, квартира»
Задачи:
обучающие:
1. Активизировать познавательную деятельность, навыки учащихся в употреблении ранее изученных лексических единиц по теме «Дом, квартира»,
2. Повторить предлоги места,
3. Освоить использование в связной речи грамматической структуры thereis/are,
4. Научиться делать сообщение описательного характера, описание дома, квартиры.
развивающие:
Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности,
Развивать коммуникативные способности учащихся,
Развитие мышления, творческой активности и фантазии.
воспитывающие:
Воспитывать уважение к своему дому.
Воспитывать чувство уважения к собеседнику, интерес к стране изучаемого языка.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Планируемый результат | |
Предметные умения | УУД |
- активизировать ранее изученные лексические единицы по теме «Дом, Квартира», грамматические конструкции (Thereis/are) и предлоги места (in,on,under…)по данной теме, - составлять монологическое высказывание по теме «Квартира моей мечты». | Личностные: Самоопределение: формирование мотивации учения, положительного отношения к дому, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке), способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности, умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил. Познавательные: Общеучебные: развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества, готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач, развитие познавательной инициативы (умение участвовать в учебном сотрудничестве, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий), умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи. Логические: умение логически рассуждать, умение создавать структуры взаимосвязей смысловых единиц текста (выбор и организация элементов информации). Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов, умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, умение задавать вопросы и отвечать на них, способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания. |
Основные понятия | Слова: living-room, kitchen, bathroom, hall, dining room, garden, bookcase, desk, wardrobe, bed, sink, window, mirror, table, chair, sofa. Предлогиместа: in, on, under, behind, next to, in front of. Структуры There is/are. |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. |
Ресурсы | УМК: Звездный английский, 5 класс: учеб.для общеобразовательных учреждений и школ с углубл.изучением англ.яз. (авторы К.М.Баранова, Д.Дули, В.В.Копылова и др.). Учебник, книга для учителя, компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись, видеофрагмент, компьютерная презентация, раздаточный материал, интерактивные задания. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
Организационно-мотивационныйэтап | ||
Приветствует учащихся: Goodmorning!I’m glad to see you. How are you today? | Приветствуют учителя. Оценивают свое настроение в форме устных высказываний. | Личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию. |
Постановка учебной задачи | ||
Помогает учащимся сформулировать тему и цель урока.Today I’ve got a video message for you. Let’s see what this message is about! Совместно с учащимися выстраивает план урока, используя методический приём «Эврестическая беседа». | Просматривают видео рекламного ролика «Конкурса дизайнерских проектов «Квартира моей мечты». Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию. Принимают учебную задачу. Совместно с учителем выстраивают план урока. | Регулятивные: способность к целеполаганию, планированию. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, вспоминают, что им известно по изучаемому материалу, определяют «поле своего незнания», умение воспринимать информацию на слух и анализировать её. Коммуникативная: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, высказывать собственное мнение. |
Исполнительский | ||
3.1.Организуетфонетическуюзарядку. First of all, let’s train our pronunciation. Sounds [Ө]and [ð]. Организует речевую разминку. 1. Where do you live? In a house or in a flat? 2. Is your flat/house big? 3. How many rooms are there? 4. Whatarethey? 5. What is your favourite room? | Слушают аудиозапись и артикулируют английские звуки [Ө] и [ð]. Осуществляют самооценку фонетических навыков в оценочном листе. Отвечают на вопросы учителя, строят связные высказывания. Работают с листом самооценки. | Регулятивные: контроль и коррекция, оценка и саморегуляция. Познавательные: осознанное построение связных высказываний. Коммуникативные: осуществление учебного сотрудничества. |
3.2.Организует повторение с использованием раздаточного лексического материала. Now it’s time to revise the words, describing our houses and flats. The task is: to find the word out and then group the other words. | Работают в парах, находят лишнее слово из списка, а затем оставшиеся слова обобщают по теме. Работают с листом самооценки. | Коммуникативные: осуществление учебного сотрудничества. Регулятивные: контроль и коррекция, оценка и саморегуляция. Познавательные: актуализируют лексику; логические: умение классифицировать по заданным основаниям. |
3.3.Организует повторение грамматического материала. The next step is – prepositions of place. Do you remember any? You have to match the picture with a right preposition. | Работают индивидуально, соотносят изображение положения предмета с предлогом. Осуществляют взаимопроверку. Работают с листом самооценки. | Коммуникативные: осуществление учебного сотрудничества. Регулятивные: контроль и коррекция, оценка и саморегуляция. |
Проводит физкульт. минутку (с закреплением грамматического материала по теме предлоги места).Let’shavearest! Every student will get a ball, I’ll give you commands and you should follow them. For example: The ball is under your head. Is it clear? | Выполняют команды. | |
3.4.Организует повторение грамматической структурыThereis/are.Look at this picture (фотокомнаты) and make up the sentences. For example: is-There-in-the kitchen- a sofa. – There is a sofa in the kitchen. If you take part in a competition, you’ll have to know how to ask and answer some of the questions. (На доске способы образования утверд., отриц., вопросит. предложений). For example: Is there a kitchen in the house? – Yes, there is. Work in groups. Ask as many questions about this room, using the known words and grammatical structures, and answer your partner’s questions. Направляет деятельность обучающихся, консультирует ход решения учебной задачи. | Составляют предложения по образцу, используют грамматическую структуру thereis/are. Отвечают на вопросы учителя, затем работают в парах (диалог.речь) Работают с листом самооценки. | Познавательные: развитие познавательной инициативы, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи. Коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
3.5.Организует взаимодействие учащихся над созданием проекта, контролирует и осуществляет необходимую помощь. Let’s work in groups. There is a plan of a flat. Put the furniture, make up a story orally. Try to use everything that we have revised during the lesson. You have 5-7 minutes. Now, let’s look at our projects and choose the best one. | Коллективно составляют план, рассказ-описание квартиры. Каждая группа защищает проект, монологическое высказывание учащихся. Работают с листом самооценки. | Познавательные: развитие познавательной инициативы, адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи. Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания. Регулятивные: способность к организации своей деятельности, умение оценивать вклад личных усилий, понимать причины её успеха/неуспеха. |
Итог урока | |||
Организует подведение итогов урока. What have we done today? Let’s find out whether you’ve coped with the tasks or not. Work with your check-lists. You have 1 minute. How many points have you got? | Отмечают результаты работы на уроке. Вносят свои оценки в оценочные карты. | Регулятивные: осуществлять итоговый контроль по результату. | |
Рефлексия | |||
Организует рефлексию содержания учебного материала. |
| Регулятивные: умение оценивать смысл и значимость учебной деятельности для самого себя, умения адекватно воспринимать оценки и отметки. Личностные: формирование готовности к саморазвитию и самообразованию. | |
Домашнее задание | |||
Объясняет домашнее задание. Thelessonisover.Yourhometaskwillbetowriteastoryabouttheflatofyourdream.Yourmarksare…Good-bye! | Принимают домашнее задание. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224301-tehnologicheskaja-karta-uchebnogo-zanjatija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.