- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Всероссийский день матери: сценарий духовно-нравственного мероприятия для начальной школы
Всероссийский день матери.
Цели и задачи:- воспитание любви, уважения, заботы, чуткости к маме;
- формирование системы нравственных ценностей учащихся.
Ход мероприятия:
Звучит аудиозапись «Мама».
Ведущий: Ежегодно в России , в последнее воскресенье ноября, отмечается День Матери. Что больше всего мы ценим в женщине? (ответы присутствующих). Сегодняшний праздник подсказывает ответ – Материнство.
1 –ый ученик: Дорогие наши мамы! Сегодня мы пригласили вас на праздник , посвящённый вам.
Нет в году такого дня, чтоб был похож так на тебя.
Этот день особый , ласковый и тёплый.
Мирный и красивый, добрый и счастливый.
Нет конца подарков разным и в стихах словам.
Ведь сегодня главный праздник всех на свете мам.
1-я ученица: Дорогие наши мамы, бабушки, поздравляем вас !
Ни усталости не зная, ни покоя каждый час,
День и ночь родная мама всё тревожится о нас.
Нас баюкала, кормила, у кроватки пела нам,
Первой нас она учила добры, радостным словам.
Сколько ночек не спалось ей , если вдруг болели мы,
Сколько плакать довелось ей, в комнатушке среди тьмы.
Кто кручинится, когда мы опечалены подчас.
Сколько радости у мамы если кто – то хвалит нас.
Сколько мук ей было с нами , и наград не надо ей,
Об одном мечтают мамы – о любви своих детей.
2-я ученица: Материнскую любовь трудно охарактеризовать. Самозабвение, то есть забывать себя ради своего ребёнка, и есть первый и истинный признак любви. С горем и радостью мы идём к мамочке и находим у неё понимание. Она желает только добра.
2 –й ученик: Жизнь матери - это каждодневный , порой незаметный, будничный подвиг. Никто не раскрыл роль матери сильнее и задушевнее, чем русские писатели и поэты. «Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И всё лучшее, что в человеке , даётся ему от матери.» Это - Юрий Яковлев.
2 – я ученица: С биением сердца вечно бьётся в нас рожденное с любовью слово «мама».
Оно горит, как добрая звезда, из тысяч слов особенное слово.
Его не старят, не мельчат года, оно всегда и трепетно и ново.
2 – ой ученик: Мама, очень – очень я тебя люблю!
Так люблю, что ночью в темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю.
Я тебя всё время , мамочка, люблю!
Вот и зорька светит, вот уже рассвет.
Никого на свете лучше мамы нет!
Учитель:Дети не всегда хорошо понимают, что значит для них мать. Они нередко видят в ней человека, который готовит им еду, стирает, гладит, без конца учит уму-разуму, что – то позволяет, что – то запрещает. Но мать – это тот человек, которому можно довериться. Она всё поймёт. Иногда мы обижаемся на маму. Она далеко не все наши желания исполняет. Порой кажется, что мама чрезмерно строга, сердита, слишком требовательна. Но в глубине души каждый ребенок понимает, что мама хочет вырастить его хорошим человеком. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Постоянной заботы, внимания, сердечности, сочувствия , доброго слова ждёт от вас мама. И сколько бы нам не было лет – 5 или 50 – всегда будет нужна мама: ее забота, ласка и внимание.
3- ий ученик: Чудесные подарки мы на праздник маме дарим:
Цветов букеты яркие, воздушный красный шарик.
Ещё мы дарим песенку, звенит она и льётся,
Пусть маме будет весело, пусть мама улыбнётся.
(Дети исполняют частушки)
3 –я ученица: Ой, спасибо тебе, мама, что такую родила:
Озорную, боевую – и … назвала.
4 – ый ученик: Вот начистить раз в году я решил сковороду.
А потом четыре дня не могли отмыть меня.
4 –ая ученица: Подгорели суп и каша, соль насыпана в компот,
Как пришла с работы мама, много было ей хлопот.
5 – ая ученица: Говорит хозяйке мать :
- Убери свою кровать!
- Я бы, мама , убрала, только я ещё мала.
5 – ый ученик: Вова пол натер до блеска, приготовил винегрет,
Ищет мама , что же делать, никакой работы нет.
6- ой ученик: В кухне веник я нашёл … и квартиру всю подмёл,
Но осталось от него три соломинки всего.
6- ая ученица: По грибы ходила Алла, гриб красивый выбирала.
Собрала, как на подбор, что ни гриб, то мухомор.
7 – ой ученик: Поручила мама Мише вынуть косточки из вишен.
Миша сделать все успел, кости вынул – вишни съел.
7 – ая ученица: Нарвала цветов Марина и теленку подарила.
Он не понял красоты , взял и съел ее цветы.
8 – ой ученик: Мы частушки петь кончаем и всегда вам обещаем:
Слушать вас всегда, во всем утром, вечером и днём!.
8 – ая ученица: Спасибо, российские женщины, вам.
Нам маминых рук не забыть никогда!
Пусть мамины славятся всюду дула!
Трудящимся женщинам честь и хвала.
Все хором : Говорим «Спасибо» мы, родные, вам, ведь земля красива добротою мам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224493-vserossijskij-den-materi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Этические основы социальной работы»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.