- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по познавательному развитию Тема «В лесу»
по познавательному развитию
(Ознакомление с предметным и социальным окружением)
с детьми старшей группы
Тема «В лесу»
Программные задачи: уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях; показать взаимосвязь и взаимодействие живых организмов леса; развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к лесу.
Материал: Презентация «Обитатели леса», картинки с изображением зверей для игры.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку!
«Он, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой –
Снимет шубу с плеч долой»
Дети: Это лес!
Воспитатель: Правильно, ребята! Вы, наверное, уже догадались, сегодня мы с вами идём в лес, в гости к леснику. Он нам расскажет много интересного – кто живёт в лесу, что растёт в лесу.
Ходит по лесу лесник,
Он молчать в лесу привык.
Здесь ему совсем как дома,
Всё давным – давно знакомо.
Ребята, давайте повторим правила поведения в лесу.
Дети: Не ломать ветки, Никому не мешать. Не мусорить. Не пугать обитателей леса своими криками. Не разорять гнёзда. Зря не рвать цветы.
Воспитатель: Правильно, ребята! А теперь отгадайте загадки о деревьях.
(Воспитатель загадывает загадки о берёзе, о дубе, о ёлке, осине, лиственнице, вербе, ольхе, рябине, дети рассказывают о них, воспитатель дополняет ответы детей. Во время обсуждения, на экране появляются картинки деревьев)
Воспитатель: Мы узнали, какие деревья растут в лесу, а теперь скажите, что растёт в лесу, кроме деревьев?
Дети: Грибы, ягоды!
Воспитатель: Посмотрите на экран и назовите, какие именно грибы и ягоды растут в лесу?
(На экране меняются слайды с картинками грибов и ягод, дети узнают их и называют, в случае затруднения, воспитатель подсказывает детям)
Физкультминутка «Мы в лесу гуляем…»
Воспитатель: Нравится вам в лесу, ребята? Настала пора узнать, кто живёт в лесу. Я загадаю вам загадки, и если вы их отгадаете, то узнаете, кто живёт в лесу.
(Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают)
Воспитатель: Расскажите, мне, пожалуйста, что вы знаете об этих зверях и насекомых.
Рассказы детей.
Воспитатель задаёт детям вопросы
1. Что было бы, если бы не было лесов, деревьев?
2. Чем полезно дерево?
3. Но если полезно дерево, зачем же человек учился добывать металл, изобрёл пластмассу?
4. Какое свойство дерева не нравилось человеку?
5. Чем дерево неудобно?
6. Зачем люди выращивают леса, парки?
7. Почему в деревянном доме жить удобнее, чем в каменном?
8. Как продлить жизнь дереву?
Воспитатель в ходе обсуждения подводит детей к мысли, что дерево является элементом экосистемы.
Упражнение «Разговор с лесом»
(Когда мы гуляем по лесу и крикнем «Ау!», эхо подхватит и повторит «Ау!». Оно повторяет любое ваше слово.
Спросите у кукушки, сколько ей лет, «Ку – ку», - она ответит. «Ку – ку- ку – ку» - мно
Конспект организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию
(Ознакомление с предметным и социальным окружением)
с детьми старшей группы
Тема «В лесу»
Программные задачи: уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях; показать взаимосвязь и взаимодействие живых организмов леса; развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к лесу.
Материал: Презентация «Обитатели леса», картинки с изображением зверей для игры.
Ходобразовательной деятельности
Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку!
«Он, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой –
Снимет шубу с плеч долой»
Дети: Это лес!
Воспитатель:Правильно, ребята! Вы, наверное, уже догадались, сегодня мы с вами идём в лес, в гости к леснику. Он нам расскажет много интересного – кто живёт в лесу, что растёт в лесу.
Ходит по лесу лесник,
Он молчать в лесу привык.
Здесь ему совсем как дома,
Всё давным – давно знакомо.
Ребята, давайте повторим правила поведения в лесу.
Дети:Не ломать ветки, Никому не мешать. Не мусорить. Не пугать обитателей леса своими криками. Не разорять гнёзда. Зря не рвать цветы.
Воспитатель:Правильно, ребята! А теперь отгадайте загадки о деревьях.
(Воспитатель загадывает загадки о берёзе, о дубе, о ёлке, осине, лиственнице, вербе, ольхе, рябине, дети рассказывают о них, воспитатель дополняет ответы детей. Во время обсуждения, на экране появляются картинки деревьев)
Воспитатель:Мы узнали, какие деревья растут в лесу, а теперь скажите, что растёт в лесу, кроме деревьев?
Дети:Грибы, ягоды!
Воспитатель:Посмотрите на экран и назовите, какие именно грибы и ягоды растут в лесу?
(На экране меняются слайды с картинками грибов и ягод, дети узнают их и называют, в случае затруднения, воспитатель подсказывает детям)
Физкультминутка «Мы в лесу гуляем…»
Воспитатель:Нравится вам в лесу, ребята? Настала пора узнать, кто живёт в лесу. Я загадаю вам загадки, и если вы их отгадаете, то узнаете, кто живёт в лесу.
(Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают)
Воспитатель:Расскажите, мне, пожалуйста, что вы знаете об этих зверях и насекомых.
Рассказы детей.
Воспитатель задаёт детям вопросы
Что было бы, если бы не было лесов, деревьев?
Чем полезно дерево?
Но если полезно дерево, зачем же человек учился добывать металл, изобрёл пластмассу?
Какое свойство дерева не нравилось человеку?
Чем дерево неудобно?
Зачем люди выращивают леса, парки?
Почему в деревянном доме жить удобнее, чем в каменном?
Как продлить жизнь дереву?
Воспитатель в ходе обсуждения подводит детей к мысли, что дерево является элементом экосистемы.
Упражнение «Разговор с лесом»
(Когда мы гуляем по лесу и крикнем «Ау!», эхо подхватит и повторит «Ау!». Оно повторяет любое ваше слово.
Спросите у кукушки, сколько ей лет, «Ку – ку», - она ответит. «Ку – ку- ку – ку» - много – много раз.)
Воспитатель:Вот и закончилось наше путешествие в лес.
Лес дремучий, до свиданья!
Мы дружить с тобою рады,
Добрый лес,
Могучий лес, полный сказок и чудес!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224617-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiju-tema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.