- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку по теме «Виды предложений по цели высказывания и по интонации»
Технологическая карта урока по русскому языку.
Ф.И.О. учителя: Митряйкина Олеся Васильевна
Учебный предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Тема урока:«Виды предложений по цели высказывания и по интонации».
Тип урока: повторение изученного материала
Цель: актуализировать знания о видах предложений по цели высказывания и по интонации; развивать умения правильно ставить знаки препинания в конце предложений, передавать голосом интонацию предложений
Планируемые результаты:
Предметные :
нахождение в тексте предложений, различных по цели высказывания;
составление предложений, различных по цели высказывания;
соблюдение в устной речи логического ударения и интонации конца предложения.
Метапредметные:
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи.
Познавательные:нахождение ответов на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
развитие умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные: формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах; формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости
Средства (оборудование): карточки со знаками; проектор, компьютер; рисунок чистотела.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
1. | Мотивация к учебной деятельности. Минутка чистописания. | Мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. На минутке чистописания я предлагаю похвалить себя и настроить на плодотворную работу (на доске записаны предложения). 1) Я – молодец! 2.) Могу и лучше. 3.) Надо постараться. | Ребята смотрят друг другу в глаза и с улыбкой желают друг другу удачи. Настраиваются на работу. Дети записывают в тетрадь предложения. | Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви: Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. |
2. | Актуализация знаний. а) работа с текстом ) диалог, основанный на предположениях детей | Выразительно читает текст, предлагает определить количество предложений. 1.Ночью была гроза. 2.Ветер и дождь стучали в окно.3.Над крышей трещали громовые раскаты.4. Вся комната освещалась молнией. 5.Утро после грозы было ясное. 6.Взошло солнце и осветило верхушки деревьев.7. Но земля еще не просохла от ночного дождя. -Как можно назвать этот текст? -Докажите, что это текст. -Какой это по типу текст? -Итак, на прошлом уроке мы вспомнили и говорили о типах текстов. - Попробуйте предположить, о чём будем говорить сегодня на уроке? Пишет на доске слова: Гости пришли - Можно ли эту запись назвать предложением? - Почему? - Почему не поставила знак в конце? - Прочитайте с разной интонацией. -А теперь запишите предложения, которые у вас получились. | Слушают текст, обращая внимание на изменение силы голоса и паузы, подсчитывают и называют количество предложений. Учащиеся высказывают свои предложения. Называют типы текста Ответы учащихся. Учащиеся высказывают свои предположения. Учащиеся работают в тетрадях. Записывают три предложения. Гости пришли. Гости пришли? Гости пришли! | Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. Регулятивные: формулирование темы урока, принятие и сохранение учебной цели и задачи. |
3. | Работа по теме урока. а) Анализ предложений на слайдах. | Учитель предлагает учащимся прочитать предложения на слайде и определить виды предложений. -Черепаха, унеси меня домой! -А где ты живешь? -В муравейнике. | Анализируют предложения. Предложение побудительное. Предложение вопросительное. Предложение повествовательное. Делают вывод.(слайд) Записывают предложения. | Познавательные: Выделять информацию, осуществлять действия по этой информации. Регулятивные: Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. Коммуникативные: Формирование умение слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. |
4. | Физкультминутка. | -А сейчас немного отдохнем. -Я буду называть слова. А вы внимательно слушаете и выделяете из названных мною слов прилагательные. Когда вы услышите прилагательное - хлопаете в ладоши. | Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания. | |
5. | Продолжение работы по теме урока. а) Работа по учебнику. Стр.14, упр.15. б) Беседа о цветке – чистотел | Создает условия работы над упр.15. Просит прочитать задание, определить, какие знания понадобятся для выполнения этого задания. Обсуждают результаты выполнения. Проверяет знания детей о свойствах чистотела. Показывает рисунок на слайде. Дает индивидуальное задание учащемуся: подготовить информацию о чистотеле. | Открывают учебник и читают задание. Уточняют, что необходимо знать виды предложений по цели высказывания, а также уметь решать орфографические задачи, определять грамматическую основу предложения. Выполняют задание самостоятельно. Ответы детей. | Познавательные: - умение ориентироваться в своей системе знаний Коммуникативные: - умение заслушивать выступления других - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. Регулятивные: - уметь оценивать правильность выполнения действий. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое. |
6. | Рефлексия. | Дает детям задание: составить предложение и проанализировать его (определить его по цели высказывания и по интонации) -Вернитесь к предложениям, которые написали на минутке чистописания. Какие это предложения? -Оцените свою работу на уроке. -Кто, по-вашему мнению, работал на уроке активно и заслуживает хорошую отметку? | Ответы детей. | Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
6. | Итог урока. | -Оцените свою работу на уроке. -Кто, по-вашему мнению, работал на уроке активно и заслуживает хорошую отметку? | Коммуникативные: Учитывать другие мнения. Личностные: Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия |
7. | Домашнее задание. | КИМ стр.8-9. Выборочно. | Записывают дом.задание в дневниках. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224764-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.